Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5 ленивых завтраков для школьников
Как приготовить завтрак, потратив на это минимум времени
28 октября 2013, 09:32, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

Помогите разобраться по изменению размера пособий по уходу за ребенком

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, ребенку 10 месяцев, размер пособий изменился, стал меньше. Работодатель (гос. службы) объясняет тем, что в штатном расписании моя должность сократилась на 0,25 ставки, была 1 ставка, и поэтому пособие стало меньше. Верно ли это. Разве сумма выплат не является фиксированной при уходе в отпуск? А если они эту ставку сократят до 50% и что я потеряю половину размера пособий? Пожалуйста помогите разобраться 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
а там в бухгалтерии спросить???
Пожаловаться
Marina, 4 ребенка
А до декрета долго проработали в этой должности, и с какой ставкой?
Вообще-то сумма пособия зависит от среднего заработка за последние 2 календарных года ПЕРЕД декретом.
Пожаловаться
Александр Крюков
Очень непорядочный у вас работодатель! И объяснения у него глупые!!! Изменения ставок НИКАК не должно влиять на размер вашего пособия, т.к. вы получаете его из расчета уже выплаченных вам сумм до декретного отпуска.
Пожаловаться
Ксения Александрова
Сообщение от Александр Крюков, 28 октября 2013 года в 09:41
Очень непорядочный у вас работодатель! И объяснения у него глупые!!! Изменения ставок НИКАК не должно влиять на размер вашего пособия, т.к. вы получаете его из расчета уже выплаченных вам сумм до декретного отпуска.
Спасибо за Ваш ответ, а где-то юридически это прописано? В ТК ничего найти не могу...
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
Это прописано в законе  ФЗ 255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", глава 4, статья 14
А бухгалтеру вашему по попе атата.
Пожаловаться
Julet, 2 ребенка
насколько я знаю, пособие назначается один раз и до конца отпуска по уходу. 
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
А они не имеют право сокращать вашу ставку. Ни на сколько!!! Женщины, имеющие детей до 3 лет, не подлежат сокращению! ( даже если они вышли на работу)! А чтобы сократитьработника, его нужно предупредить об этом за 2 месяца в письменном виде, сделав для этого уведомление и дав ему расписпться в нем.
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Часть 4 статьи 261 ТК РФ. 
Пожаловаться
Женечка Полина
не имеют права по закону. Нахожусь сама в декрете, на работе всем сократили зп, но всем декретницам зп оставили нитронутую
Пожаловаться
Кочеткова Вера, 2 ребенка
Согласна. Тем более, что размер пособия зависит от заработной платы до декретного отпуска, а не от той, что получают на вашем месте сейчас. Даже когда всех увольняют или предприятие банкрот, декретные платят в первую очередь. Надо идти в трудовую инспекцию или в суд.
Пожаловаться
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенок
Размер оклада, измененный после родов, да вообще размер оклада НЕ ВЛИЯЕТ на пособие. Оно начисляется по расчету зарплаты за 2 предыдущих года.  Жаловаться в ФСС надо! Это не работодатель платит вам, а ФСС фактически. Срочно звоните в ФСС и желательно даже самой прийти и потребовать там объяснений. Вам расчитали один раз пособие, и вот такая сумма вам платится весь период отпуска по уходу за ребенком.


Пожаловаться
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенок
Кстати!!! Можно еще и в комиссию по трудовым спорам стукануть - они не имеют право вам вообще ставку снижать, а если и снижают, то должны были за 2 месяца ДО такого события уведомить вас письменно в 2-х экземплярах, что ставка снижается, и вы должны были подписаться на этих бумажках с росписью - СОГЛАСНА, ну или НЕ СОГЛАСНА.
Пожаловаться
Zakat
все суммы, которые Вам выплатитли, работодателю ФСС возместит, он на Вас ни копейки своей не потратит. Сумма зависит исключительно от сумм заработка за ПРЕДЫДУЩИЕ 2года. Правильно Вам посоветовали -звоните в ФСС и трудовую инспекцию, они быстро порядок наведут
Пожаловаться
Мама Алены, 1 ребенок
А я вот, что нашла в интернете 
Начисление пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам производится по фактическому заработку работника. В фактический заработок включаются все виды заработной платы, на которые начисляются взносы на социальное страхование.Стоит учитывать, что в силу ст.144 ТК РФ системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников муниципальных учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.Правительство Российской Федерации может устанавливать базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки заработной платы по профессиональным квалификационным группам.Заработная плата работников государственных и муниципальных учреждений не может быть ниже установленных Правительством Российской Федерации базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы соответствующих профессиональных квалификационных групп.Таким образом, размер пособия по уходу за ребенком может быть уменьшен работодателем в связи с оптимизацией фонда оплаты труда и кадровыми изменениями, но не ниже гарантированного законом размера.
Пожаловаться
Ксения Александрова
Всем огромное спасибо, что откликнулись. Позвонила на работу, сказала, что не согласна с тем, что мне снизили размер пособия, что это нарушение и то, что я  буду обращаться в инспекцию по труду, ФСС, мне тут же перезвонили и сказали, что вышла "ОШИБОЧКА" мое пособие оставят в том же размере. :D:D:D
Пожаловаться
Подпишитесь на нас