Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5 мая 2014, 08:28, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

Помогите проверить расчет по пособию до 1,5 лет

Всем добрый день!
 Девочки, получила перед праздниками расчетку- начислили не много, ни мало 1634 рубля за 7 дней апреля.
Предыстория- в декретный отпуск ушла с 19 ноября 2013 года и отпуск  должен быть  по 7 апреля включительно .Но роды преждевременные-22 декабря, соответственно больничный  на 16 дней продлен до 23 апреля. Ребенок первый.  Есть на руках справки 2НДФЛ-доход за 2012 год  равен 244 210 рублей, за 2013 год-281 666 рублей.  В 2013 году есть исключаемые периоды -с 19 ноября нахожусь в отпуске по БиР- минус 43 дня-итого 688 дней за 2 года берется в расчет.
 По моей логике расчет таков: 244210+281666=525876 рублей доход за 2 года
525876/688=764,35 рубля, умножаю на 30,4 ( среднее кол-во дней в месяце)*40 % ( величина для пособия). У меня получается 9294,49 рубля- это  мое ежемесячное пособие. Поэтому и засчитывала в апреле получить 2100  руб с копейками.  
Бухгалтера, который занимается этими начислениями, до конца праздников не будет.  Хотелось бы все таки знать, права я или нет в своих расчетах,  прежде чем стучать кулаком.
У меня есть тень сомнения- я беру в расчет сумму начисляемой зарплаты (в ней же ежеквартальные премии и ежегодные отпускные), т.е. до удержания 13 % налогов. Правильно ли я делаю?

Буду признательна за разъяснения.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Юлия, 2 ребенка
Если вы ушли в декрет 2013 году, то расчеты берут полностью за 2011 и 2012 год.....


Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
Вы неправы, для расчета пособия будут браться года 2012 и 2013 в расчет среднего заработка для начисления пособия по уходу за ребенком 2013 год уже войдет, т.к. СДЗ рассчитывается по правилу, установленному в части 3.1 ст. 14 255-ФЗ от 29.12.06 (в ред. Федерального закона от 25.02.11 № 21-ФЗ): в расчет берется заработок за два календарных года,предшествующих году наступления страхового случая (декрета или отпуска по уходу за ребенком).
Пожаловаться
ASFEYA, 2 ребенка
2013 год в расчет не пойдет, 2011 и 2012 нужно брать для расчета
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
это для декрета, для пособия 2012, 2013
Пожаловаться
МамаМарго, 2 ребенка
Учитываются 2 года до наступления страхового случая, т.е 11 и 12 годы, 13 не считается в вашем случае


Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
а страховой случай наступил в 2014 году
Пожаловаться
Екатерина
В декрет я ушла в 2013 году  и для расчета декретных выплат использовали действительно 2011 и 2012 гг. Но в отпуск по уходу за ребенком я ухожу в 2014 году с 24 апреля. Разве в этом случае берутся 2011 и 2012 годы? 
Пожаловаться
Юлия, 2 ребенка
да
Пожаловаться
ASFEYA, 2 ребенка
У меня ситуация такая же как у вас, для пособия 2013 год мне исключали, так как там был отпуск по беременности, не уверена, что это обязательно, мне просто этот год не выгоден, поэтому я смогла на законном основании от него отказаться и заменить, но для этого я заявление писала.
Пожаловаться
love is, 1 ребенок
почему сразу стучать кулаком...попросите их по-хорошему объяснить, как они считали
Пожаловаться
Екатерина
В нашей бухгалтерии можно только стучать кулаком, по другому как то плохо понимают... 
Мне, когда начисляли выплаты  на второй больничный на 16 дней-умудрились вычесть из него еще и подоходный налог. Дело было в январе, напоминала каждый месяц-вернули только сейчас в мае. Девочкам с соседнего отдела ежемесячное пособие на детей забывали начислять в течение 4 месяцев.  Опять же девочки не молчали, а напоминали каждый божий день. Подействовали только угрозы судом и инспекциями, и то выплатили  сначала только за 2 месяца,остальное в след. месяце.
Организация у меня конечно не маленькая,  1500 сотрудников- но мне кажется-каждый должен делать свою работу и делать ее качественно...
Пожаловаться
Колючая Я, 2 ребенка
:D:D:D:Dу них видать еще выездной провекри не было, раз так "грамотно" считают.
Пожаловаться
Шоколадница, 3 ребенка
А с доходами в 2011 году, как дела обстояли?
Пожаловаться
Екатерина
Скудненько дела обстояли 176 278 рублей за 2011 год
Пожаловаться
Шоколадница, 3 ребенка
А стаж прерывался? Я случайно пожаловаться нажала, извините! Сенсор дело такое (
Пожаловаться
Екатерина
Нет, стаж непрерывный,  за 5 лет ни больничных, ни отпусков без содержания
Пожаловаться
Шоколадница, 3 ребенка
А если вы считаете 11 и 12 годы, у вас сходится с бухгалтерией?
Пожаловаться
Екатерина
Почти, на 2 рубля разница, в пределах погрешности...
Пожаловаться
Шоколадница, 3 ребенка
Как мало ((
Пожаловаться
Шоколадница, 3 ребенка
Я в декрет так же ушла в 2013, я брала справку с предыдущего места работы и представляла в бухгалтерию. Но у меня стаж непрерывный.
Пожаловаться
Екатерина
Да, теперь понятно откуда мои 1632 рубля за  7 дней апреля.
Пожаловаться
Екатерина
Я все таки не могу понять своим "одичавшим в декрете " мозгом логику нашего государства...
Пожаловаться
ASFEYA, 2 ребенка
Вообще, если вы не писали заявление на замену лет, вам должны были расчитать за 2012 и 2013 годы
Пожаловаться
Екатерина
Писала только 2 заявления в апреле: прошу начислять ежемесячное пособие до 1,5 лет и прошу предоставить отпуск по уходу за ребзем до 1,5 лет. Замен по годам у меня нет и не может быть, так как деть первый, стаж непрерывный, в организации работаю более 5 лет
Пожаловаться
Наташа, 2 ребенка
минимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на первого - 2576,63 это в 2014г, а в 2013г. - 2465р. если вам расчитали меньше этой суммы то они нарушили законодательство. ниже этой суммы они не имеют право вам плотить, даже если вы меньше зарабатываете в месяц.


Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас