Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
20 сентября 2011, 16:47, Наши дети, Пособия и дотации

Помогите!!! До какого срока должны продлить срочный договор беременной???

Девочки, всем привет!!!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я уже просто на панике и в отчаянии, просто рыдать хочется!!! :(((

на работе со мной был заключен изначально срочный трудовой договор.срок заканчивается 15 ноября. по закону согласно статье 261 они мне его обязаны продлить.но вот продлить до конца беременности( тобишь до родов) либо до предоставления мне декретного отпуска по родам и беременности. Роды у меня предполагаемые в конце февраля, а декрет по беременности и родам в конце декабря. ( с 15-20 декабря)
Просто в 261ст тк РФ пишут до окончания беременности, а на многих форумах пишут, что до предоставления отупска по беременности и родам.

Они мне суют договор до конца декабря. и говорят, что декретные по родам и беременности проплатят полностью. я начала в этом сомневаться. не знаю как по закону мне должны продлить договор до какого срока??? а то еще окажусь без декретных по родам и беременности. :((( Они меня торопят с подписанием, хотя мой договр заканчивается только 15 ноября. Я в растерянности, ощущение. что просто хотят сейчас меня поторопить, а потом кинуть. :(((

В декрет я хотела уйти в конце декабря числа с 20го, чтобы отработать уже год и пойти себе отдыхать спокойно.

Подскажите, пожалуйста. до какого срока они мне должны продлить договор???

Девочки, большущее вам спасибо! Я благодаря вам хоть стала понимать и немного разбираться, что к чему :))) Теперь пойду в бой отбивать свое:)))
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Татьяна Черненко, 1 ребенок
Если после рождения ребенка от женщины не поступит заявление об отпуске по уходу за ребенком, то срочный трудовой договор должен быть расторгнут с даты окончания отпуска по беременности и родам в связи с истечением срока его действия (ст.79). Если же такое заявление поступит, то срочный трудовой договор может быть расторгнут только после окончания отпуска по уходу за ребенком, то есть по достижении ребенком возраста трех лет. За исключением, конечно, случая, если работник сам выразит желание расторгнуть его раньше.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
малышка, 1 ребенок
да тут вопрос в том, что он у меня вот через 1.5 заканчивается, а я буду еще на 6ом месяце только, продлить мне его до какого срока должны???До родов или до декретного отпуска??? вот в чем вопрос. что там после родов, это уже другой этап, до него бы отбить этот :(((
хотя очень ценная информация, спасибо!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
оптимистка, 2 ребенка
Посмотрела сейчас ТК, там нигде нет, что договор продлевается до окончания отпуска по уходу зв ребенком, он продлевается только до окончания беременности. Если я не права, скиньте ссылку, по работе приходится сталкиваться со всякими ситуациями.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
малышка, 1 ребенок
да я тоже в тк нигде такого не нашла. просто на форумах пишут. к прмиеру вот http://www.kukuzya.ru/page/garantii-trud... и там последняя строчка. Получается на данном форуме заведомо ложную информацию преподносят и ссылаются еще на статью в тк. :((( меня лично это и сбило.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
оптимистка, 2 ребенка
В данной табличке все правильно, отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком -это разные вещи. Вы наверное не внимательно прочитали.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
малышка, 1 ребенок
вот блин :( теперь эта ссылка не работает, но там было написно, что договор продлевают до предоставление женщине декретного отпуска по беременности и родам. Поэтому я и запаниковала.
А то, что есть 2 вида декретного отпуска это я уже поняла :)
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
оптимистка, 2 ребенка
Пусть они в договоре так и напишут, как это звучит в ТК...."продлить до окончания беременности."
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
малышка, 1 ребенок
а они со мной должны подписать новый договор или сделать дополнение к моему договору?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
оптимистка, 2 ребенка
Простите, из-за аварии не работал интернет, подключили только сейчас. Если мой ответ ещен актуален, то отвечаю. Должны оформить дополнение к существующему договору.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
малышка, 1 ребенок
Большое вам спасибо!!! вы мне очень помогли:) теперь подкованная пойду к нашему главному бухгалтеру и директору. Единственный вопрос я заявление должна написать на имя директора, а в том что заявление получено кто должен расписаться директор или может кадровик или бухгалтер?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
оптимистка, 2 ребенка
Заявление пишите на имя директора, а принять его и расписаться может или кадровик или глав бух, смотря как в вашей компании заведено, кто ведет делопроизводство.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
малышка, 1 ребенок
большое вам спасибо за помощь и объяснения!!! :) очень вам благодарна!:)
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
оптимистка, 2 ребенка
Да не за что. Удачи Вам, легких родов и малыша здорового.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
малышка, 1 ребенок
спасибо:))) будем стараться:)
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
малышка, 1 ребенок
вот картинку вставляю там написано срочный договор продлевается до предоставления отпуска по беременности и родам. Или тут имеется ввиду срочного договора сотрудника, которого взяли на время исполнения отсутствующего

.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
оптимистка, 2 ребенка
Выписка из Гаранта
По общему правилу срочный трудовой договор расторгается по истечении срока его действия (ст. 79 ТК), однако для беременных женщин установлена дополнительная гарантия (ст. 261 ТК). В случае истечения срока трудового договора в период беременности по письменному заявлению женщины с приложением медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, работодатель обязан продлить действие трудового договора до окончания беременности, т.е. до родов или прерывания беременности.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
малышка, 1 ребенок
спасибо большое! И это в любом случаи, даже не смотря, что я пойду в декрет в декабре???
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Птичка, 1 ребенок
до срока как у вас закончится больничный лист по беременности и родам.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
малышка, 1 ребенок
спасибо большое, это уже понятней. а разговаривая с начальством ссылаться на статью 261?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Птичка, 1 ребенок
да, ссылаетесь на это статью, указывая что во время больничного людей увольнять нельзя даже при срочном договоре. А по сути дела у вас после родов еще 70 дней будет больничный.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
малышка, 1 ребенок
но это уже получается дольше чем до окончания беременности, а в статье 261 написано до окончания беременности
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Птичка, 1 ребенок
у вас больничный лист - им прикрывайтесь!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
малышка, 1 ребенок
просто договор продлевать в ноябре, а больничный лист я только в конце декабря получу. постфактум прикрываться тогда?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Птичка, 1 ребенок
это мне надо подумать... отвечу чуть позже.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
малышка, 1 ребенок
спасибо:) буду ждать:)
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас