Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
7 ноября 2015, 10:01, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

Подскажите пожалуйста.

В каком году было отменено первоочередное поступление ребенка матери-одиночки в детский сад?

Как назывался закон, по которому в ссср давали квартиру матерям-одиночкам?

Не могу в инете найти..
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Леночек, 1 ребенок
СССР давно в прошлом ведь

Пожаловаться
Friкаделька, 1 ребенок
а домашнее задание по истории права в настоящем
Пожаловаться
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
Наверное, человек курсовую какую-нибудь пишет по данной теме.
Пожаловаться
Леночек, 1 ребенок
Может быть вы и правы
Пожаловаться
Не было такого закона.
И как я понимаю, тогда было стыдно быть матерью - одиночкой.
Сейчас, кто постарше, меня поправят, может.
Пожаловаться
юлия чухарева
Может, и не было, но действительно же давали жилье одиночкам. Вы правы, я пишу статью.
Пожаловаться
martin
Поправим - "стыдно" было в 60-х и ранее, а потом уже пользовались во всю и иногда с целью "первоочерёдности" не регистрировали брак.
Пожаловаться
Смурфик Московский, 1 ребенок
В 70-х годах еще было "стыдно" - у моей школьной подружки только мама и она очень комплексовала по этому поводу. Она 1968 г.р.
Пожаловаться
martin
А в нашей среде УЖЕ не стыдно (я на 20 лет старше мамы подружки)
Пожаловаться
Смурфик Московский, 1 ребенок
1968 год рождения подружки, года рождения ее мамы не знаю.
Пожаловаться
anna antonova
Не было это стыдно.Наоборот,многие этим решали свои проблемы,как и сейчас.
Пожаловаться
юлия чухарева
Какие интересно проблемы можно решить этим способом?
Пожаловаться
Maria, 1 ребенок
место в яслях дают (с 1,5 лет)
какое-то пособие раньше было (сейчас не знаю как, но могло остаться)
Пожаловаться
KMD
Сообщение от юлия чухарева, 7 ноября 2015 года в 10:48
Какие интересно проблемы можно решить этим способом?
Как это какие? Мать-одиночка в Москве получает место в саду без очереди,например. Оплата детсада ниже,пособия есть...да и это не все.
Пожаловаться
anna antonova
В Москве,например,неплохое пособие детское.И выезд за границу без согласия папы.
Пожаловаться
Каракатица, 2 ребенка
Сообщение от anna antonova, 7 ноября 2015 года в 11:04
В Москве,например,неплохое пособие детское.И выезд за границу без согласия папы.
На состояние прошлого года "неплохое" пособие одиноким матерям давалось, как и всем остальным, только при условии, что семья является малообеспеченной. И оно в принципе составляет двойной размер обычного + "лужковская" выплата. Так что на сумму в размере немногим больше 3000 рублей в месяц (особенно для Москвы) по заграницам сильно-то не наездишься, так что и данное разрешение-неразрешение большой роли для реальных одиноких матерей не играет.
Пожаловаться
anna antonova
Я бы очень хотела быть матерью одиночкой. Пособие бы не получала, конечно, но мне бы было легко выезжать.
А подружка моя, при доходе 130 тысяч, пособие получает. Официалка маленькая.
Пожаловаться
Каракатица, 2 ребенка
Сообщение от anna antonova, 7 ноября 2015 года в 12:00
Я бы очень хотела быть матерью одиночкой. Пособие бы не получала, конечно, но мне бы было легко выезжать.
А подружка моя, при доходе 130 тысяч, пособие получает. Официалка маленькая.
Поверьте, в действительности быть одинокой матерью -- совсем не сахар... ни физически, ни морально, ни материально. А судить об истинном положении дел по тем, кто умеет использовать ситуацию, не дает объективной картины. В абсолютном большинстве минусов от такого "статуса" больше, чем плюсов.
Пожаловаться
anna antonova
Ну, я одна воспитываю двоих детей. Но, к сожалению, у них в свидетельстве стоит имя моего бм. А согласие на вывоз детей я через суд получала и через милицию, потому что его местонахождение неизвестно.
Пожаловаться
Сладкая женщина
После войны уже не было стыдно. По крайней мере в больших городах в европейской части страны. (В азиатских или кавказских республиках это до сих пор не приветствуется). А так где-то с конца 40х годов число матерей одиночек только росло. Причин много. Мужиков не хватало на всех. Уже выросло поколение, которое поддалось пропаганде "стыд долой!". Вспомните фильмы старые "Женщины", даже "Москва слезам не верит" - в них показывали, что никакого позора в том, что она родила без мужа нет. Были и определенные льготы. Это уже года в 60-70. Кажется 5 рублей пособия платили. Детей брали без очереди в сады и ясли. Насчет жилья. Если она жила в общаге, то давали с появлением ребенка комнату в семейном общежитии (мать и ребенок - это уже семья). Со временем могли дать и квартиру, во многом это зависило от предприятия, где работала женщина. Были заводы и фабрики, которые очень активно улучшали жилищные условия сотрудников. Со мной в классе (80 года) училось больше половины детей из неполных (как тогда говорили) семей. Никто их не дразнил и не унижал, их было процентов 70 по всей школе. Из них половина тех, кто вообще своего папашу не знал, у других родители в разводе. Когда за мной зашел в первом классе отец - на нас с ним посмотрели как на зверей в зоопарке, причем даже некоторые учителя! Мне потом учительница сказала - оказывается у тебя есть папа!))))
Не было в позднесоветские годы отрицательного отношения к матери-одиночке и льготы были.
Пожаловаться
юлия чухарева
пОСЛЕ РАЗВОДА ВООБЩЕ ТО НЕ МАТЬ ОДИНОЧКА.
Пожаловаться
Сладкая женщина
Я знаю. Но я говорю о неполной семье вообще. Во времена моего детства таких семей было даже больше, чем сейчас. Половина матери-одиночки, половина в разводе. Не знаю почему, но очень много было в том районе, где я жила. Потом в другой переехали - там наоборот преобладали полные и многодетные семьи.
Пожаловаться
Леньчик, 3 ребенка
Поступление в сад и льготы по оплате сада года 3 назад отмениои. У нас одна мама-одиночка очень уж много говорила, что скоро и нам многодетным все отменят. Им же отменили.

Пожаловаться
юлия чухарева
Не три года, больше, уже в 2006 году мне сказали, что нет таких льгот.
Пожаловаться
Леньчик, 3 ребенка
Среднему сыну скоро 6 лет. Ее дочка с ним в группе сада. Они поступали в сад используя эту льготу и пару лет точно платили за сад 50%.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас