Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
26 марта 2012, 16:02, Наши дети, Пособия и дотации

подскажите по отпуску по беременности и родам!

подскажите по отпуску по беременности и родам!
когда и нужно ли писать заявление на отпуск по беременности и родам ( 140 дней).
я работаю в своей компании с10 сентября 2011 года, в декретный отпуск по беременности и родам ухожу с 4 мая 2012 года. как лучше расчитать пособие по старой схеме или по новой. если на этой работе у меня белая з/п выше чем на прежнем месте работы.
подскажите буду признательна.
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Екатерина Сбитнева
про пособие- пусть посчитаю по старой и новой схемам, и то что будет больше, то и выберете
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Леся, 2 ребенка
мне кажется что по старой формуле выгоднее,а так попросите своего бухгалтера посчитать и по старому и по новому и выберете более выгодный, я так делать буду)
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Гульнара Баганова НМТ
а заявление надо писать? какие и когда?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Зайчатинка, 1 ребенок
Вы пойдете в жк и вам выпишут больничный...,поедете на работу отвозить... и напишите заявление.
Если нужно... заявление пишется только если вы хотите расчет по старой схеме...,если заявление не пишите то автомиатически расчет идет по новым правилам.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Закрыто на переучет, 2 ребенка
Когда принесете больничный, надо написать заявление на отпуск по беременности и родам (его требуют не во всех компаниях) и заявление на расчет больничного с указанием способа расчета.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ольга Кошекбаева, 1 ребенок
Вам должны ваши бух. все рассказать или в отделе кадров. Или у Вас с этим совсем глухо?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Lerk, 1 ребенок
если в личку кините данные, могу рассчитать
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Le comte de Valois
заявление писать надо
если не напишите, априори посчитают по новому законодательству.
вы до сентября 2011 где-то работали?
справку с предыдущего места работы предоставляли?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Гульнара Баганова НМТ
да работала.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Le comte de Valois
чтобы считать по новому вам нужно данные за два года 2011-2010
они формой 4-н подверждаются, которую при увольнении выдают
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Леся, 2 ребенка
Право на предоставление декретного отпуска регулируется статьей 255 Трудового кодекса Российской Федерации. Оно начисляется на основании листка нетрудоспособности, который выдается лечебным учреждением, в котором женщина находится на учете.

Отпуск по беременности и родам формально делится на дородовый и послеродовый отпуск и составляет 140 дней (70+70). При осложненных родах – 156 дней (70+86 дней) и 194 дня при рождении более одного ребенка (84+110 календарных дня). Эти части даются суммарно, то есть без перерыва. В листке нетрудоспособности отмечаются даты начала и окончания отпуска. Такое разделение существует из-за того, что на продолжительность дородового и послеродового отпусков влияют разнообразные факторы. В первом случае – это характер и течение беременности, во втором – обстоятельства, сопутствующие родам.

Декретный отпуск рассчитывается суммарно и предоставляется полностью, вне зависимости от количества дней, использованных до родов.

На протяжении декретного отпуска выплачивается пособие по беременности и родам, право на которое имеют все работающие женщины; студентки; женщины-военнослужащие; безработные, которые состоят на учете в службе занятости. Размер данного пособия не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Размер пособия по беременности и родам не облагается НДФЛ, взносами на обязательное страхование от несчастных случаев и страховыми взносами.

В страховой стаж, который учитывается при расчете размера пособия, включаются периоды, в течение которых производилось обязательное страхование в связи с материнством и временной нетрудоспособностью. Женщинам, имеющим страховой стаж менее 6 месяцев, пособие выплачивается из расчета минимального размера оплаты труда.

Декретный отпуск предоставляется женщинам в соответствии с медицинским заключением по их заявлению. Основанием для отпуска служит листок нетрудоспособности, который выдан в женской консультации, роддоме или ином медучреждении. Полученный листок нетрудоспособности в этом случае выполняет функцию медицинского заключения. Следует отметить, что оформить отпуск по беременности и родам могут не только беременные, но и те сотрудники, которые усыновили новорожденного ребенка. В этом случае больничный лист выдается в стационаре, где ребенок родился.

После рождения ребенка женщине предоставляется (по ее заявлению) отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Кроме матери этот отпуск может быть предоставлен по частям или полностью отцу ребенка; дедушке, бабушке и другим родственникам; опекуну, который фактически ухаживает за ребенком.

На протяжении отпуска по уходу за ребенком женщина имеет право работать на условиях неполного рабочего времени или же на дому. В этом случае за ней сохраняется право на получение пособия по социальному страхованию. Время, которое было отработано на этих условиях, включается в стаж работы для оформления оплачиваемого ежегодного отпуска.

За сотрудником в течение отпуска по уходу за ребенком сохраняется должность (место работы). Этот отпуск засчитывается в общий, непрерывный трудовой стаж.

Для получения декретного отпуска или отпуска по беременности и родам женщина должна подать заявление на имя директора предприятия и подать больничный лист (в первом случае) и копию свидетельства о рождении ребенка (во втором случае).
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Гульнара Баганова НМТ
у нас в компании нет своего отдела кадров и бухгалтерии. у нас наемная контора контора которая ведет наши дела. ((( так что ни кто подсказать не может.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Lerk, 1 ребенок
если по старой схеме, то Вам будут считать только по периоду работы нынешнего работодателя, полагаю Вам по новой лучше.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
FlockyFox
у нас года нет на новой работе! всего 8 месяцев. а считать будут за ГОД! вы все равно справку несите со старой работы! и пишите заявление по старому. если за последние 8 мес реально выше была з\п!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас