Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
27 марта 2012, 08:15, Наши дети, Пособия и дотации

Подскажите по отпуску!

Устроилась на работу в мае 2011 года. После 6 месяцев пошла в отпуск на 12 дней, потом забеременела. Сейчас хочу пойти перед декретом в оставшийся отпуск, знаю, что имею право по ст. 260. А имею ли право на отпуск за след. период? Т.е. с мая 2012 по май 2013. В декрет иду в начале июня 2012.
И что прибыльнее - до дектретного по беременности и родам, или после него?
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Блондинка в шоколаде, 1 ребенок
да, за следующий период тоже отпуск есть, т.к. Вы числитесь работающим человеком. отпуск сохраняется. только вот дадут ли Вам его сейчас или только после того, как выйдите из декрета, не знаю


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
++++___++++____+++++
имеет то мож и имеете, тока вряд ли вам его кто то даст
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Tigrena, 2 ребенка
Я в тк видела только про текущий период
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Блондинка в шоколаде, 1 ребенок
давайте по порядку) Вы в какой стране живете?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Tigrena, 2 ребенка
РФ)
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Галинка, 1 ребенок
К сожалению отпуск будет предоставлятся только за текущий период работы.


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Аксинья, 2 ребенка
а если текущий период - это октябрь 2011 - сентябрь 2012, могу я в июле пойти на весь отпуск (ну, это перед декретом, конечно)?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Галинка, 1 ребенок
Да можете, и работодатель не имеет права Вам отказать.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Аксинья, 2 ребенка
Даже если график утвержден, и в этом месяце собирается другой в отпуск идти?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Галинка, 1 ребенок
В соответствии со ст. 260 ТК РФ "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя". Таки образом, предсталение беременной женщине очередного оплачиваемого отпуска по ее желанию обязательно для работодателя, не смотря на утвержденный график ежегодных отпусков.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Аксинья, 2 ребенка
спасибо. пойду воевать с коллегами)))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Галинка, 1 ребенок
Пожалуйста = )
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Елена
То что вы можете отгулять оставшиеся 16 дней от отпуска - это однозначно и обсуждению не подлежит. На следующий отпуск вы тоже можете претендовать, но закон законом, а администрация может и не дать, т.к. отпуск вперед получается, а если вы после ухода из декрета обратно на работу не выдете, то вы будете обязаны вернуть деньги предприятию за отпуск авансом.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Tigrena, 2 ребенка
А отпуск по уходу за ребенком в стаж не входит?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Закрыто на переучет, 2 ребенка
За период отпуска по уходу дни очередного отпуска не начисляются. Только за период больничного по БиР.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Елена
Для начисления отпуска считается только больничный по беремености и родам, отпуск по уходу в стаж для расчета отпуска не включается. Смотри ст. 121 ТК РФ.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Diamant, 2 ребенка
Вам его дадут (по закону положено - у нас дают), но если вы на работу не выйдете потом, то вы за него деньги обязаны вернуть, т.к. он неотработанный.


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас