Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
20 октября 2010, 07:16, Наши дети, Пособия и дотации

Подскажите как уйти в отпуск пораньше?

Срок ухода в декрет ( 30 нед) 15 февраля. Есть не отгулянный отпуск 28 дней, еще где то читала что 16 дней дополнительно полагается ( по какой то там статье 260)...После выхода из декрета на свою работу возвращатся не собираюсь, соответственно хочу отгулять все и по полной, а вот сообразить начало гулянья не могу...помогите разобратся положен дополнительный отпуск или нет и когда уже уходить гулять отпуска!!!?
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Ведьмочка
МОЖНО Я ТОЖЕ С ВАМИ ПОСИЖУ ПОСЛУШАЮ, МНЕ ПРАВДА ПОРАНЬШЕ В ДЕКРЕТ УХОДИТЬ, ГДЕ-ТО ЧИСЛА 15 ЯНВАРЯ, НО РАБОТАТЬ В ЯНВАРСКИЕ ПРАЗДНИКИ НЕ ХОЧУ((((
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Леноза
Конечно можно! У меня на работе слава богу в январе с 31 по 11 выходной...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Люба Иванова
Отпуск вам положен 28 дней, а до или после решаете вы. Я отгуляла до декрета. Про доп. отпуск слышу первый раз.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Милашка, 1 ребенок
А у меня ПДР - 15 февраля, правда, в декрет уйду не 9 декабря, как напишут в ЖК, а с 01.01.2011 (надеюсь, животик не сильно большой будет на 34-35 неделе).
Знаю, что можно отпуск отгулять либо до декрета, либо после отпуска по уходу за ребенком. Так что уточните в ЖК, когда Вас в декрет отправят. И от этой даты 28 дней считайте. Причем если будут праздничные дни в период Вашего отпуска, то они заменяются дополнительными днями отпуска.
Удачи!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Леноза
На 34-35 неделе животик не большим не бывает...там же лялька уже будет как минимум 2 кг!!!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Милашка, 1 ребенок
Я имею ввиду, что смогу еще нормально перемещаться, сидеть за рулем. И что зима будет не сильно холодная))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Леноза
Аааа это да! Перемещение и руль будут доступны! За рулем будет правда не совсем удобно ( приходится сиденье назад сдвигать или руль поднимать)...но ездить можно! Я себя с первым сыном за рулем в роддом рожать привезла! Еще и со схватками! Как вспомню так смешно и страшно одновременно!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Алюр, 1 ребенок
А компенсацию взять вместо отпуска до декрета можно?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Леноза
По моему уже вышел новый закон и компенсации не выплачиваются! Отпуск надо или гулять или дни сгорают...вот как то так!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Марья
Есть дополнительный отпуск. Мне дали. Но эти 16 дней даются в роддоме тем, кому сделали кесарево. В роддоме выдадут листок нетрудоспособности в этом случае дополнительно.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Леноза
Вам наверное отпуск дали в связи с тем что при осложнениях ( а таковым является кесарево) срок декретного отпуска увеличивается и составляет уже не 70+70, а 70+86 ?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Люба Иванова
Это не отпуск, а больничный лист. Дополнительно больничный дают еще при нефропатии (до родов).
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Леноза
Однако в отношении беременных женщин ст. 260 ТК РФ предусматривает специальное правило, согласно которому перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Следует обратить внимание, что предоставление отпуска в указанное время допускается только по желанию женщины, т.е. это не является ее обязанностью.

Указанная норма позволяет женщине использовать независимо от стажа работы в данной организации ежегодный оплачиваемый отпуск полностью. Ежегодный оплачиваемый отпуск включает в себя как ежегодный основной оплачиваемый отпуск, так и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Соответственно у беременной женщины есть право использовать авансом не только основной, но и дополнительный отпуск. ссылка http://www.infograd.ru/iportal/main/arti...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Марья
Ясно. Про основной отпуск все понятно. А дополнительные - в каждой организации есть еще свои - могут быть даже просто предусмотренные колдоговором, а могут и по законодательству быть - например, за работу в определенных условиях. Здесь о нем говорится. Нужно озадачится тем - есть ли у Вас такие в организации.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ирина Иванова
В некоторых регионах (обычно северных) или на вредном производстве отпуск более 28 дней. Так в Мурманской обл. он 52 дня. Поэтому под ежегодным отплачиваемым отпуском понимают 28 дней, а под ежегодным дополнительно оплачиваемым отпуском - оставшиеся 24 дня. Про этот дополнительный и идет речь.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Леноза
Спасибо! становится понятнее! все таки придется значит в отделе кадров запрашивать про дополнительный оплачиваемый отпуск ( хотя по моему у меня в трудовом договоре такого отпуска нет)...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ирина Иванова
Удачи.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Марья
Неа. Четко написано в листке нетрудоспособности - Дополнительный отпуск. Ну наверное - кесарево можно назвать осложнением)))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Леноза
Девочки почитайте...вроде положен отпуск! Но так как в России все законы надо чтитать со смыслом между строк, то может я чего то пропускаю!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Юля-ля
перед декретом вы имеете право уйти не на оставшиеся 28 дней, а взять полный отпуск (например, у нас это 44 дня) независимо от того, сколько вы отработали. по крайней мере, я уходила именно так.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Леноза
У нас полный отпуск 28 дней!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Юля-ля
маловато )) про доп.отпуск знаю только, что при осложненной беременности или родов дают доп.дни к больничному, т.е. к декрету. А компенсацию организация может выдавать на свое усмотрение, нет такого закона конкретного. Кстати, мне гинеколог сама предлагала дать доп.больничный, что бы я отдыхала больше.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Леноза
У меня из врача больничный не выпросить...у нас весь офис насморком и кашлем болел, я пришла в ЖК думала больничный далут...ага щас...выписали мазь в нос и маску еще удачи пожелала!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Люба Иванова
Мне тоже б/л не давали. У них как то строго стало. Перед отпуском выпросила, но в карточке написали, что угроза и отказ от госпитализации.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Марья
А Вы не пробовали к кадровику своему сходить? Он Вам все скажет. Если нужно, то могу спросить у своей мамы - она Инспектор ОК ))) Но в общем получается - что 28 дней, даже если Вы их не отработали - Вы по СВОЕМУ собственному желанию можете взять до отпуска по беременности и родам. А дополнительные отпуска - зависят от разных обстоятельств.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас