Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
18 августа, 12:23, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

Пенсия по потере кормильца

Может, кто-нибудь может подсказать, как определить, на какую пенсию лучше подавать документы в Москве
Искала информацию в инете, но поняла только, что бывает страховая и социальная. Страховая пенсия рассчитывается по определенной формуле. 
Но дело в том, что человек умер более 10 лет назад, когда не было никаких баллов и всей остальной заморочки с исчислениями, и как это все рассчитывать я так и не смогла понять. 
Отзывы о нашем отделении ПФ в большей части негативные, поэтому на развернутую консультацию у них не сильно рассчитываю, да и запись на эту консультацию только на сентябрь
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Может, и мне ник сменить...?, 1 ребенок
Пенсия по потере кормильца -социальная, фиксированная, с доплатой по регионам (если есть). приходите с документами в свой ПФР и вам открывают пенсионное дело. Все баллы и прочее относятся к вроде к рабочей пенсии.
Пожаловаться
Каракатица, 2 ребенка
Нет, есть два вида пенсии по потере: социальная и страховая, еще есть особый вид пенсий для тех, у кого кормилец служил
Пожаловаться
Maria, 1 ребенок
это только в пенсионный
пенсия по идее социальная
но у меня знакомый в этом году овдовел, он кроме пенсии получит скоро и какую-то страховую часть (или накопительную) - фиг разберешь с того, что у жены накапливалась
тебе наверно это скорее всего и не светит
но лучше все там узнавать
Пожаловаться
Каракатица, 2 ребенка
Иду в ПФ в сентябре
Но мы с ним в свое время работали вместе, так что если постараться, то найти его доки я могла бы
Просто поскольку умер-то он уже давно, то назначение пенсии происходит с момента подачи заявления, а если запись каждый раз будет только через месяц, то уж лучше мне сейчас озаботиться и "попу подорвать", чем лишний месяц без выплат оставаться
Пожаловаться
Maria, 1 ребенок
согласна
удачи тебе
Пожаловаться
Каракатица, 2 ребенка
Удача и силы не помешают, этточно
У меня еще у жены отца метастазы в кости пошли. Почти не встает. Боли сильные... Из отца "ухажер" еще тот аховый, так что еще и туда нужно ездить, а это 1,5 часа в один конец. Да и у Кирюхи, сама знаешь, класс-то выпускной, -- его сильно не загрузишь. Асютка восстанавливается в универе, но и работу бросать не хочет. Когда все успевать буду -- не представляю
Пожаловаться
Кристина, 2 ребенка
Но дело в том, что человек умер более 10 лет назад-а разве через 10 лет можно подать документы на такую пенсию? Срока давности разве нет?

Пожаловаться
Каракатица, 2 ребенка
Для несовершеннолетнего ребенка срока давности нет, но выплаты при назначении страховой могут быть только за последние 12 мес., а при социальной с момента подачи заявления
Пожаловаться
Кристина, 2 ребенка
На сайте пенсионного фонда все подробно расписано (и по страховую и про государственную пенсию по потере кормильца), баллов там нет.
Пожаловаться
Каракатица, 2 ребенка
Вот не получилось у меня на сайте ПФРФ найти инфу по поводу пенсии по потере кормильца
А вот что нашла
Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца зависит от трудового стажа умершего. Чем он больше, тем пенсия будет больше.
Формула расчета пенсии:
СПспк = ИПК x СПК,
где
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент кормильца, то есть сумма баллов, зависящая от отработанного времени;
СПК — стоимость пенсионного коэффициента в день назначения пенсии, то есть стоимость одного балла;
СПспк — страховая пенсия

Но как это все эти коэффициенты и баллы рассчитываются, где их брать и что обозначают для меня так и осталось полной загадкой))
Пожаловаться
Кристина, 2 ребенка
Вам это методика расчета зачем?
Никто вас обманывать не собирается, идите спокойно и оформляйтесь. Не ищите проблем там, где их нет.
Пожаловаться
Каракатица, 2 ребенка
Затем, что для страховой пенсии нужны документы умершего, а у меня кроме дубликата св-ва о смерти ничего нет. Даст ли мне их его мама, я не знаю (в свете того, что она даже не удосужилась сообщить о его смерти). Искать и восстанавливать -- тратить время и нервы. В ПФ прием только по записи на месяц вперед. Вот потому и пытаюсь понять как лучше поступить, чтобы не терять время, которое в данном случае -- деньги
Пожаловаться
Есть только миг
По записи за месяц??? В москве?
Я приходила и по талончику с моим вопросом меня отправляли в нужное окно.
Чего не хватало для оыормления, потом я доносила
Пожаловаться
Каракатица, 2 ребенка
Да, в Москве. Только по предварительной записи. Говорю же, что отзывы о нашем отделении в основном негативные((
Пожаловаться
Есть только миг
Район новый?
Невероятно странно.
Пожаловаться
Каракатица, 2 ребенка
Не, не новый. Но попробую сходить, может что и получится узнать.
Просто я никогда с ПФ дела не имела, потому и поверила, что ТОЛЬКО по записи, как мне это сказали там по телефону))
Пожаловаться
Кристина, 2 ребенка
чтобы не терять время, которое в данном случае -деньги-странно, 10 лет вы не оформляли пенсию, а теперь месяц не можете подождать?
Попадете на прием там все и узнаете.
Вы все равно в их методике расчета не разберетесь, даже изучив всю нормативку по этому вопросу
.
Пожаловаться
Каракатица, 2 ребенка
Не странно -- 10 лет я не оформляла пенсию, потому что мне не сообщали, что он умер. А на алименты я не подавала. Как узнала, так и записалась на прием в ПФ
В методике может я и не разберусь, но хочется понять, как лучше поступить и в чем и насколько существенная разница
Пожаловаться
юлия рубцова, 2 ребенка
Нет. Я примерно через такой же срок стала получать
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Пожаловаться
Каракатица, 2 ребенка
Это я знаю, и понятно, что за весь срок никто выплачивать не будет, социальная вообще с момента подачи только. Но вот как определить размеры этих пенсий и на что рассчитывать, я так и не могу понять
Пожаловаться
Кристина, 2 ребенка
Обратитесь в пенсионный фонд, там нормальные люди работают( вам все равно туда нужно обращаться).
Пожаловаться
Каракатица, 2 ребенка
Это-то понятно, я туда записана на прием, но вот отзывы именно по нашему отделению и тому, как там консультируют, очень негативные. Без записи там не принимают, а запись за месяц...
Пожаловаться
Светлячок
Так запишитесь на прием не к консультанту,а к начальнику отдела или начальнику отделения ПФ.
Пожаловаться
Каракатица, 2 ребенка
Записалась, но запись за месяц вперед. Если потом еще месяц, то, соответственно, и выплаты сдвигаться будут. Не хотелось бы
Пожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас