Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
21 сентября 2014, 22:55, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

Пенсия на ребенка потерявшего отца!

Подскажите  плиз, я с мужем развелась 3 года назад, алименты с горем по палам платил.  Я вышла замуж. Узнала недавно что бывший муж умер. Вот и возник вопрос пенсия по потери кормильца моему сыну оформят? Живу в СВАО. Может кто сталкивался!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Леди Даханавар
Конечно оформят, главное добыть свидетельство о смерти.
Пожаловаться
тигрица, 1 ребенок
А если не добудет тогда как?
Пожаловаться
Леди Даханавар
Сейчас не знаю, с новыми правилами, едиными электронными базами и т.п.
Я в свое время получала такую пенсию, хотя мои родители вообще в браке никогда не состояли. 
Тогда мне говорили, что без свидетельства о смерти даже разговаривать со мной не будут  :)
Пожаловаться
*
пойти и взять дубликат. основание: он был отцом её ребёнка.
Пожаловаться
Tasha, 1 ребенок
Со свидетельством наверное не будет проблем, возьмет в ЗАГСЕ, тем более есть веская причина.
Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
А чего его добывать? Пойти и получить. Никаких.проблем.
Пожаловаться
Леди Даханавар
Его, наверное, уже кто-то получил? Дубликат разве что, не уверена, что их можно выдавать бессчетное количество.
Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
Можно взять повторное.
Пожаловаться
Леди Даханавар
Хм... Если у него 10 внебрачных детей, всем выдадут повторно?
Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
Выдадут всем. У каждого из законных наследников есть основание.иметь на руках это.свидетельство.
Пожаловаться
Леди Даханавар
Понятно. Это хорошо.
Пожаловаться
Tasha, 1 ребенок
Если ваш сын только не усыновлен прежним мужем, тогда да оформят. 
Пожаловаться
МайскаЯ
Неправда. Если основания на получение пенсии по потере кормильца возникли до усыновления, то они сохраняются и после.
Пожаловаться
Tasha, 1 ребенок
Спасибо! Буду знать, видимо не то вычитала. 
Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия 

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении. 
("Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995г. N 223-ФЗ) 

Если же речь идет о замужестве самой получательницы пенсии по случаю потери кормильца за умершего кормильца за одного или обоих из родителей, то если доход мужа превышает размер получаемой пенсии, то права на эту пенсию нет, если ниже, то необходимо установление факта нахождения на иждивении.
Пожаловаться
Tasha, 1 ребенок
Но тоже почитайте, есть свои нюансы. 
Пожаловаться
Tasha, 1 ребенок
http://bs-life.ru/domashnyaya-economica/... гляньте там более подробно.
Пожаловаться
светлана лещенко
Спасибо. Свидетельство о смерти получу!  Я хорошо общаюсь с его мамой! Ребенок не записан на нового мужа.
Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
Вам надо его не у свекрови брать, а получить.в ЗАГСе. Оно должно быть у вас на руках.
Пожаловаться
светлана лещенко
А в ЗАГСе по его месту жительства или в любой ? Сейчас я слышала всем этим начали заниматься МФЦ!
Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
В ЗАГСе, по месту последней регистрации умершего. Кстати ребенок.- наследник первой очереди, если конечно есть, что наследовать.
Пожаловаться
светлана лещенко
О нет в эту клоаку даже лесть не буду!
Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
Этим вы нарушите права ребенка.
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Моя   старшая  дочка  была  удочерена вторым мужем, а пенсию все равно получала...
Пожаловаться
МайскаЯ
Я выше написала: все верно, так по закону положено, тк право на пенсию возникло ДО удочерения.
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Естественно...А   мфц  сейчас любое  свидетельство  выдадут.  Свекровь умерла в  ноябре, и в МФЦ  около больницы  нам   выписали свидетельство о смерти, в  соей  районный  ЗАГС  даже  не пришлось  ходить вообще..
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас