Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
3 февраля 2014, 01:34, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

отпускные и пособие ...

девочки,привет!!!!такой вопрос назрел,может кто поможет.Я работаю официально в государственной больнице на 0,75 ставки(ребенку почти 6 месяцев),летом хотелось бы взять официальный оплачиваемый отпуск,а они говорят если возьму,то потеряю пособие до 1,5 лет которое,не пойму логики почему...может кто знает правду и на какие законы опираться??не хочется за свой счет брать,а отдохнуть то надо....ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!:)


Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Добрая Бабайка, 1 ребенок
кстати да. у меня такая же фигня была. в бухгалтерии объясняли, но не помню уже....


Пожаловаться
вы и так в оплачиваемом отпуске....


Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребенком, я правильно поняла? И хотите взять летом очередной отпуск?
Пожаловаться
АНЕЧКА, 4 ребенка, беременна 4 недели
ну я заявление на отпуск по уходу за ребенком не писала,как только закончился больничный-сразу на работу вышла,но на 0,75,чтоб не терять пособие.
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Автор! Ау!!!!
Пожаловаться
ASFEYA, 2 ребенка
Отпуск по уходу за ребенком и ежегодный отпуск можно «совместить» в том случае, если Вы будете работать на условиях неполного рабочего дня. Так как если сотрудник во время отпуска по уходу за ребенком работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, то право на пособие он не теряет (ст. 256 ТК РФ, ст. 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, п. 43 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). При этом сотрудники, которые работают на условиях неполного рабочего дня, имеют полное право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Это право не зависит от того, что человек получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Такой вывод следует из статей 114 и 93 Трудового кодекса РФ.
Пожаловаться
Туманная Леди, 1 ребенок
Сообщение от ASFEYA, 3 февраля 2014 года в 02:10
Отпуск по уходу за ребенком и ежегодный отпуск можно «совместить» в том случае, если Вы будете работать на условиях неполного рабочего дня. Так как если сотрудник во время отпуска по уходу за ребенком работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, то право на пособие он не теряет (ст. 256 ТК РФ, ст. 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, п. 43 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). При этом сотрудники, которые работают на условиях неполного рабочего дня, имеют полное право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Это право не зависит от того, что человек получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Такой вывод следует из статей 114 и 93 Трудового кодекса РФ.
:up:
Пожаловаться
АНЕЧКА, 4 ребенка, беременна 4 недели
а как так получается у людей всетаки снимают пособие в этот месяц?(((
Пожаловаться
ASFEYA, 2 ребенка
Если сотрудница во время отпуска по уходу за ребенком работает на условиях неполного рабочего времени, она имеет полное право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 114 Трудового кодекса РФ). И прерывать «детский» отпуск на период обычного при этом не нужно.

Разумеется, ей полагаются и отпускные. Но это вовсе не отменяет обязанности выплачивать ей за этот же период пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Такой порядок следует из статьи 256 Трудового кодекса РФ.
Если проще, то оплачиваемый отпуск вам положен и пособие за это время тоже положено, сумма пособия исключается только из суммы заработка из которого будут начисляться отпускные.
Пожаловаться
АЛЁНУШКА, 1 ребенок
потому что в период отпуска пособие платить не будут. а прекратят его платить, как только ребенку исполнится 1,5 года.
идите летом в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Пожаловаться
АНЕЧКА, 4 ребенка, беременна 4 недели
ага,спасибо!
Пожаловаться
Евгения
Да,я именно так и потеряла пособие за 1 месяц! Как мне объяснили в ФСС при выходе в оплачиваемый отпуск, я прервала отпуск по уходу за ребенком, а значит и пособие за этот период мне не положено.Обидно было(
Пожаловаться
ASFEYA, 2 ребенка
Если вы работали неполный рабочий день, то прерывание отпуска по уходу произойти не могло, если был полный рабочий день, то да, происходит прерывание отпуска по уходу и вы теряете пособие
Пожаловаться
АНЕЧКА, 4 ребенка, беременна 4 недели
нет,на 0,75 я работаю,это максимум положенного,чтоб не терять ежемесячное пособие
Пожаловаться
Не ваше дело, 2 ребенка
Потому что вы находитесь в ОТПУСКЕ по уходу за ребенком и соответственно получаете за это деньги.  


Пожаловаться
АНЕЧКА, 4 ребенка, беременна 4 недели
понятно...спасибо!
Пожаловаться
АНЕЧКА, 4 ребенка, беременна 4 недели
эх дурацкие законы(((


Пожаловаться
Ната, 2 ребенка
Молодых мамочек обдурить у нас как за здрасти! :(
Пожаловаться
TESS
По закону вы имеете право на пособие при условии, что работаете неполный рабочий день. Вы это условие соблюдаете. Отпуск работающим гражданам положен ежегодно, предоставляется в соответствии с графиком. Связи с пособием по уходу за ребенком никакой нет. Если администрация вас отпустит, можете смело идти в отпуск. Если по графику у вас отпуск в др. время, и вас не захотят отпускать,  имеете право написать заявление на отпуск по уходу за ребенком на 1 мес. (с указанием сроков и уйти только на это время)- это ваше право, закрепленное законодательно.
Пожаловаться
ASFEYA, 2 ребенка
Для информации, вдруг кому-то пригодится: если вы хотите и работать и получать пособие по уходу, то вы должны находиться в отпуске по уходу по заявлению, которое вы пишете по окончании больничного листа, при выходе на работу вы пишете заявление на неполный рабочий день, на основании этого заявления составляется приказ где тоже прописано, что вы работаете не полный день, при этом ваш отпуск по уходу у вас никуда не девается, не прерывается, вы в нем находитесь и получаете пособие. При таких условиях вам положен и оплачиваемый очередной отпуск, который не прерывает ваш отпуск по уходу и соотвеьственно вы получаете и отпускные и пособие.
Пожаловаться
АНЕЧКА, 4 ребенка, беременна 4 недели
ух ты какие ньюансы...спасибо!!!
Пожаловаться
Инга, 2 ребенка
Татьяна, TESS  и другие, не надо писать ответы, если вы не владеете темой. Вы дезинформируете автора вопроса
Пожаловаться
Инга, 2 ребенка
Нельзя находиться в двух отпусках. Вы в отпуске по уходу числитесь. Чтоб оформить очередной отпуск, вам надо выйти из отпуска по уходу. Пособие будет приостановлено
Пожаловаться
ASFEYA, 2 ребенка
Я как раз и пишу как это было на самом деле, как это оформляется с точки зрения бухгалтерии я не в курсе, но заявлений на прекращение отпуска по уходу ни я ни мои сотрудницы не писали. Находясь в отпуске по уходу мы работали неполный день, по графику отпусков все ходили в отпуск и получали и пособие и отпускные, никто и ничего нам не приостанавливал. Все это обосновано с юридической точки зрения в моих коментах.
Пожаловаться
АНЕЧКА, 4 ребенка, беременна 4 недели
ой спасибо!!!!обязательно им все это скажу!!!!!
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас