Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Школа пасты
Для маленьких гурманов
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
9 ноября 2010, 11:46, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

Отпуск по уходу за ребенком и новая работа

Добрый день! Подскажите как быть :) Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Сыну год и 2 мес. Соответственно моя трудовая книжка у нынешнего работодателя. Я хотела бы найти подработку на дому. Как мне правильно ее оформить? Могу ли я заключить трудовой договор, договор подряда или что-то еще? Что лучше и какие последствия (буду ли я получать пособия как прежде)? Заранее спасибо!!


Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Пани Моника, 3 ребенка
Чтобы не потерять пособие в трудовом договоре должно быть указано, что вы работаете не полный рабочий день или не полную рабочую неделю. Оформиться нужно будет "по совместительству", т.к. по основному месту работы вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. А можете и не оформляться, а устроится не официально. Вы же не будете на каждом углу кричать, что работаете )))
Пожаловаться
julia, 3 ребенка
я не хочу, что бы на новой работе меня "кинули", поэтому нужна бумажка какая-нибудь. Спасибо за ответ!
Пожаловаться
Пани Моника, 3 ребенка
Тогда заключайте договор. Просто если не хотите чтобы и на старой работе знали, что находясь в декрете вы работаете, то туда можно не сообщать, главное чтобы на новом месте исправно платились налоги с вашей з/п.
Пожаловаться
julia, 3 ребенка
но трудовая книжка то нужна для составления договора?
Пожаловаться
Пани Моника, 3 ребенка
По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (ч.5 ст. 66 ТК РФ, п. 20 Правил, п.3.1 Инструкции).
Пожаловаться
Ростислава
Самая главная бумажка - это трудовой договор , а не запись в трудовой книжке. По ТК РФ основанием для начала работы является заключение трудового договора, а запись в трудовую книжку делается исключительно по желанию работника. Трудовой договор и будет самой главной и важной ващей "бумажкой" А можно еще и заключить гражданско-правовой договор ( оказания услуг), но тогда вы не пользуетесь соц. льготами. А для того что бы пособие осталось, нужно приниматься ( по Трудовому договору) на неполную ставку (0,5 или 0,25)
Пожаловаться
julia, 3 ребенка
большое спасибо за развернутый ответ :)
Пожаловаться
Татьяна Волкова, 2 ребенка
Я работала по гражданско-правовому договору.
Пожаловаться
julia, 3 ребенка
Договор возмездного оказания услуг - такой?
Пожаловаться
Татьяна Волкова, 2 ребенка
не поняла вопрос
Пожаловаться
julia, 3 ребенка
я имею ввиду, что этот http://www.pravoteka.ru/lib/dogovornoe-p... договор (тут описание)? Их просто несколько видов.
Пожаловаться
Татьяна Волкова, 2 ребенка
Да,такой был
Пожаловаться
Пани Моника, 3 ребенка
посмотрите здесь различие между трудовым договором и договором возмездного оказания услуг http://kadrovik-info.ru/magazine-article...
Пожаловаться
Ирина, 2 ребенка
Договор возмездного оказания услуг - такой?

нет, такой можно только если вы-ИП
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас