Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
10 сентября 2015, 12:29, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

добрый день! Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ( на данный момент ребенку 11 мес.) возникла необходимость мне выйти на работу. Может ли мой супруг оформить у себя на работе отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и могут ли ему в этом отказать? P.S.Я планирую выходить на полный рабочий день. 
Заранее благодарю за ответ.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Надежда, 1 ребенок
До 1,5 лет по закону, а если до 3, то это только на усмотрение работодателя.
Пожаловаться
Юл@
Не говорите ерунды.
В Трудовом кодексе вообще нет понятия отпуск до 1,5 лет. Есть отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.
Пожаловаться
Надежда, 1 ребенок
Только оплачивается до 1,5 почему-то, а дальше-сиди на здоровье, только бесплатно
.......
Пожаловаться
Юл@
Это то -да. Жесть вообще.
Пожаловаться
Белла@@@, 1 ребенок
вы прямо сейчас хотите выйти ил в полтора ребенкиных года? просто после полутора лет считай и не платят ничего, а так да - может оформить и сидеть с ребенком
Пожаловаться
Катерина невеликая, 1 ребенок
После 1,5 лет планирую выходить. Ребенка не с кем оставить кроме как с отцом. Заработная плата у меня в разы выше, чем у него, по-этому видим пока только такой выход из ситуации, если с садиком частным не получиться((
Пожаловаться
Надежда, 1 ребенок
Т.е., может и до 3 сидеть, но с 1,5 оплачивать не будут (если только в самой организации это не предусмотрено, как, например, в РЖД-там до 3 оплачивают по своей инициативе).
Пожаловаться
К сожалению он не в РЖД работает ((
Пожаловаться
Alena, 1 ребенок
Муж работает?
Пожаловаться
Да, работает официально по ТК РФ
Пожаловаться
Alena, 1 ребенок
А вы официально?
Пожаловаться
Да, я тоже работаю официально.
Пожаловаться
Alena, 1 ребенок
Если к примеру у Вас зп 60 тр, то при работе 39 часов в неделю вместо 40 будет - 58,5.....плюс пособие...Как вариант=)
Пожаловаться
Alena, 1 ребенок
Может Вам выйти на неполный рабочий день с сохранением пособия....это не значит по 4 часа в день, возможен и вариант 39 часов в неделю....только с отпусками проблемно....лучше в очередной отпуск только после 1,5 лет идти....
Будете получать чуть меньше ставки, но + пособие....
Пожаловаться
Инна, 2 ребенка
так автор хочет выйти когда ребенку будет 1,5 года. А пособие только до 1,6. Думаю не каждый захочет заморачиваться с возвратом пособия.
Пожаловаться
Alena, 1 ребенок
Автор ж написала, что ребенку 11 мес и что она собирается на работу....судя по всему раньше чем ребенку 1,5 стукнет....
К тому же если пособие 20 тр в месяц - почему б не заморочиться)) я ж не знаю какое она получает пособие)
Пожаловаться
Инна, 2 ребенка
После 1,5 лет планирую выходить. Ребенка не с кем оставить кроме как с
отцом. Заработная плата у меня в разы выше, чем у него, по-этому видим
пока только такой выход из ситуации, если с садиком частным не
получиться((
тут не автор будет решать, а работодатель выводить ее на полдня на месяц или нет. Это надо подписать приказы и потом все в ФСС подать и возместить.
Пожаловаться
Alena, 1 ребенок
Возместить это если в компании превышение расходов будет , не обязательно на пол дня достаточно на 1 час в неделю урезать график:-)
Пожаловаться
Инна, 2 ребенка
да, хоть час хоть полчаса, надо приказы оформлять. И даже если фирма большая, чтобы эту сумму взяли в зачет приносишь все документы в фсс на проверку начиная с табеля и заканчивая платежным поручением.
Пожаловаться
Alena, 1 ребенок
Видимо в разных ФСС по разному, за 8 лет работы бухгалтером ни один ФСС не захотел видеть документы на проверку если не было превышения расходов на конец года, но я согласна, что может приехать и проверка и документы все должны быть в порядке.....но тут уж вопрос в ситуации на работе....пока не встречала, чтобы кому-то отказал работодатель....правда в природе такое скорее всего существует...
И платежные поручения, а также табели ни разу в ФСС не просили - хожу к ним каждый год и не по разу с этим вопросом)
Пожаловаться
Инна, 2 ребенка
видимо так, я пока в декрете и ношу каждый квартал, сказали если по итогам года документов не будет, то сумма сгорит и ее вообще не возместят. для них отчет это так, для них подтверждения нужны.
Пожаловаться
Alena, 1 ребенок
Это какой ФСС? в Москве? у Вас превышения расходов каждый квартал?
Пожаловаться
Инна, 2 ребенка
нет не Москва, у нас Екатеринбург и сейчас мы перешли из района в район там такие же правила. Я на конец года не оставляю, т.к. если есть ошибки в декларации у ФСС нет обратной связи, просто пишут принято и все. А за год исправлять ошибки совсем не хочется. У нас фирма не большая, поэтому они еще нам по итогам квартала должны остаются не много но порядка 10-15 тыс.
Пожаловаться
Alena, 1 ребенок
Понятно, в Москве каждый квартал не требуют - максимум по пол года и то если превышение расходов, если нет - проверка выездная все посмотрит, когда время придет....
Пожаловаться
Инна, 2 ребенка
у нас везде все по разному.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас