Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
3 апреля 2014, 10:29, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

Отпуск перед уходом в декрет.

Девчат помогайте. Проработала с 21.марта 2012 г. по 21 марта 2014 года за этот период положено 28+28=56 дней отпуска. из них я прогуляла 35 дней. Остался 21 день

в этом году  примерно 15 июля я ухожу в декрет. 

Кадровик посчитала и сказала 21 день, плюс за этот год сколько месяцев проработаешь (ну это апрель, май) еще 4 дня прибавят и того получается 25 дней отпуска перед декретом.

А разве этот год не полностью считается и уйти я разве на 28 дней не могу??? У нас сотрудница уже в декрете где то информацию находила, что без разницы сколько ты месяцев отработала, беременным положено на 28 дней уходить. Она как раз вышла с декрета проработала около 6 месяцев и на полные 28 дней перед декретом ушла.

И если правда перед декретом можно уйти на 28 дней, мои не отгуленные за прошлые года 21 день не будет плюсоваться???
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Мама Бусинки, Вишенки и Красавчика, 3 ребенка
нет, весь отпуск вам не положен... выйдете из деврета - догуляете)
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
беременным можно авансом брать 28 дней
Пожаловаться
Мама Бусинки, Вишенки и Красавчика, 3 ребенка
ну знаю.... у нас, может, в Беларуси по-другому...
Пожаловаться
Натаорха
Да вы можете взять полностью 21 день + 28 за период с 21.03.2014 по 20.03.2015, но! зачем брать авансом?
А если вы захотите уволиться? Будете возвращать деньги?
Пожаловаться
Неля Романенко
У меня до декрета 63 дня отпуска было. отгуляла после декрета... Зачем брать заранее, потом отгуляете.
Пожаловаться
Анастасия, 1 ребенок, беременна 39 недель
Я так поняла, отпуск дается авансом, даже если у Вас не скопилось еще дней в текущем году (есть же те, кто уходит в декрет в январе). По крайней мере, я сейчас написала заявление на 2 недели, хотя точно знаю, что у меня столько дней еще не скопилось, но кадровики мне ничего не сказали.


Пожаловаться
Наталья Актау, 2 ребенка
не весь отпуск положен, ну по крайней мере у нас, я всего 15 гуляла....


Пожаловаться
Колючая Я, 2 ребенка
Где у Вас?
Пожаловаться
Наталья Актау, 2 ребенка
РК
Пожаловаться
Колючая Я, 2 ребенка
????
Пожаловаться
Наталья Актау, 2 ребенка
Казахстан...
Пожаловаться
Колючая Я, 2 ребенка
У Вас такой закон? У нас в РФ можно.
Пожаловаться
Наталья Актау, 2 ребенка
ага, вот перед декретом думала все 39 дней отгуляю, а мне говорят только 15 за отработанное время с последнего отпуска(((
Пожаловаться
Лариса Петрова
Можете взять отпуск за весь 2014 год, но если потом решите уволиться с этой работы, дни отпуска, оплаченные авансом, пересчитают, придется возвращать деньги.
Пожаловаться
Маринитта, 1 ребенок
Сообщение от Лариса Петрова, 3 апреля 2014 года в 10:50
Можете взять отпуск за весь 2014 год, но если потом решите уволиться с этой работы, дни отпуска, оплаченные авансом, пересчитают, придется возвращать деньги.

:up:
Пожаловаться
Колючая Я, 2 ребенка
А можно и не возвращать.....и ни кто ни чего ни сделает.
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
через суд взыщут и вернете как миленькая
Пожаловаться
Колючая Я, 2 ребенка
Не можете, нет основания по закону.
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
ссылку на закон дайте
Пожаловаться
Колючая Я, 2 ребенка
Скинула
Пожаловаться
Колючая Я, 2 ребенка
Что делать,
если удержать отпускные, выданные авансом, из зарплаты сотрудника
невозможно (например, для этого недостаточно последней зарплаты) Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава РоссииПредложите сотруднику добровольно вернуть сумму отпускных за неотработанные дни отпуска.Если сотрудник добровольно не вернет данную сумму, то взыскать ее потом в судебном порядке организация не сможет.Дело в том, что статья 137
Трудового кодекса РФ предусматривает, что при увольнении сотрудника
излишне выплаченные отпускные за неотработанный отпуск можно удержать из
его зарплаты. То есть данная норма предполагает возможность удержаний
только из последней зарплаты сотрудника и непосредственно при его
увольнении. Положения же, на основании которых можно было бы взыскать
излишне выплаченные отпускные с бывшего сотрудника (уже после его
увольнения) через суд, в трудовом законодательстве отсутствуют.................и т. д. по тексту//////////
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
спасибо
Пожаловаться
Колючая Я, 2 ребенка
Не за что.
Пожаловаться
Лариса Петрова
Это непорядочно по меньшей мере. И взыскивается через суд.
Пожаловаться
Колючая Я, 2 ребенка
Не порядочно, да. А через суд по другим причинам взыскивается.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас