Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
22 июля 2011, 23:52, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

отпуск до декрета

Подскажите, могу ли я уйти в отпуск перед оптуском по бер и родам? я просто читала, что в тз есть такой закон, причём там было написано, что этот отпуск ей положен независимо от того, сколько времени отработано. Вот мне и интересно, я отработала месяц, и через месяц в декрет... могу ли я этот месяц не работать, а взять отпуск и из него, не выходя уйти в декрет?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Таня
Конечно можете, только отпуск вам полагается из расчета 2 дня за каждый отработанный месяц. Если бы вы отработали 6 месяцев, то могли бы претендовать на полный 28 день
Пожаловаться
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
Как вас на таком сроке на работу взяли? Даже интересно. Обычно беременных выпинывают.
Пожаловаться
Лиса, 2 ребенка
Можете. Только отпуск будет короткий.
Пожаловаться
parisa
тоесть, на месяц я взять не смогу?
Пожаловаться
Лиса, 2 ребенка
Нет. Вы же полгода не проработали.
Пожаловаться
parisa
может просто никто не обращал внимание... хотя я не носила широкую одежду, всегда обтягивающую, животик был виден)
Пожаловаться
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
Медсправку же требуют! Там русским по белому должно было написано быть. Хороший у вас работодатель.
Пожаловаться
натали, 2 ребенка
у меня не требовали,работаю в стоматологии...
и у подружки тоже,но она вообще на пятом месяце устроилась.ее не спросили она и не сказала что в положении,я бы не смогла так
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
ну там же не пишут "беременна"... там пишут "здорова"... все правильно. беременность это ж не болезнь )))
Пожаловаться
parisa
с меня мед справку не требовали, книжку можно было в течении мес сделать, принести, оформили по трудовой, как пологается, и я спокойная начала работать))) скорее бы конец августа... отдыхать хочу...
Пожаловаться
Таня
Хотелось бы еще добавить, что отпуск "авансом" ТК допускает по согласованию сторон. То есть, если работодатель не против, то пожалуйста, хоть на следующий день после приема на работу.
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
В соответствии с нормой ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. В соответствии с ч. 1 ст. 115 ТК РФ минимальная продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска в настоящее время составляет 28 календарных дней.


Пожаловаться
parisa
вот я про этот закон и говорю...
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
вот я так поняла, что имеете право полностью взять... у нас 2 девочки в 2010 году в феврале уходили в декрет (с разницей в 2 недели), так вот они за 2010 год в январе полностью отгуляли... собрали там весь оставшийся отпуск за прошлые года и взяли за 2010. у одной 2 месяца получилось )))
Пожаловаться
Regin@, 1 ребенок
А у нас нельзя отпуск копить...и компенсацию за неотгуляные дни платят очень неохотно, поэтому стараются выжить в отпуск.
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
ну вообще это плохо, конечно... когда копится отпуск. а вот компенсация основного отпуска вообще законом запрещена! только при увольнении. а если человек не увольняется, то вообще никак. работодатель не имеет право заменить отпуск компенсацией даже по заявлению самого работника! но это касается только основного отпуска. дополнительный можно...
Пожаловаться
Таня
Да, похоже Вы правы
Пожаловаться
Алеся, 2 ребенка
Я так делала. но у меня стаж большой был.
Пожаловаться
Regin@, 1 ребенок
Не, у нас было в прошлом году , что нескольким сотрудникам по заявлению заменили компенсацией. и именно основной отпуск.
Пожаловаться
Уйти-то вы сможете.Но отпуск будетотгулян авансом. Представьте:
-если вы выходите на работу в ту же организацию, вам еще год (!) нужно будет работать без отпуска, и толькео тогда начнется право на отпуск. Т.е. приблизительно, полтора года с маленьким ребенком без отпуска.
-если вы уволитесь оттуда, то с вас вычтут эти отпускные.
Пожаловаться
марина яблокова
Как я понимаю,здесь говорится и о ст.260 ТК.Мне вообще сказали что закон этот трактуется.А как же тогда некоторые женщины уходят в отпуск перед декретом?причем взяв полный отпуск ((((.Что нибудь скажете по этому поводу?
Пожаловаться
roberto carlo
а еслия отработала уже 8 месяцев,мне полагается отпуск 2 недели.и еще перед декретом (26апреля)я могу взять еще месяц отпуска за 2012 год?итого,чтобы получилось полтора месяца?или только месяц?спасибо заранее,очень запуталась
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас