Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
12 марта 2011, 16:35, Наши дети, Пособия и дотации

Оплата больничного по уходу за ребёнком.

Добрый день. Возник вопрос.
Много лет не брала больничные. А тут заболела десятилетняя доча, надо брать
больничный. Сидим лечимся.
Появилось время и хочу узнать, как сейчас оплачивают такие больничные?
В своей фирме я работаю 6 мес.
Спасибо.
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
яМАЙка
Я не знаю,но у моих знакомых у кого-то 100 % , у кого-то 80.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Маленькая Крошка
ну так по закону:до 5 лет общего стажа работы 60% от 5 лет о 8 лет 80% а если больше 8 лет то 100% отвашей белой зарплаты.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Jul, 2 ребенка
фигово оплачиваются. Считают все что вы заработали за последние 2 года (тоесть за 2009 и 2010) и делят на 730 дней. С прошлой работы вы должны сами предоставить справку о зарплате за эти годы. Если были в декрете или не работали, то считают этот период как период с нулевой зарплатой. С любым раскладом - работали вы, в декрете были или не работали вообще - но вам всеравно все полученные вам деньги разделят на 730 дней и это будет средний заработок.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Закрыто на переучет, 2 ребенка
Если был отпуск по уходу за ребенком, то можно выбирать другой календарный год.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. ..В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Jul, 2 ребенка
ну а там далее уже как маленькая крошка написала по %-там от стажа будут рассчитывать согласно полученной по новому среднедневной ставки
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
STAr☆че, 2 ребенка
ещё с нового года 3 дня больничного оплачивает работодатель, поэтому особенно частники не радуются больничным.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Лопиталь
еще отпускные не учитываются. Так что 100% от белой зарплаты будут если 2 года Вам не повышали ЗП, вы не были в отпуске, отгулах, не брали без содержания и стаж больше 8 лет.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Закрыто на переучет, 2 ребенка
С 01.01.2011 отпускные при расчете среднего учитываются.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Selena, 1 ребенок
Вы не правы страховой стаж считается за все года работы, не только в данном предприятии.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
IrishCream, 1 ребенок
4 тыщи, это скорее всего за месяц, я, отболев ровно неделю , не дополучила 9 с лишним тысяч з-пл!!!вот буквально на днях, за больничный мне заплатили 2500. В бухгалтерии все пересчитали, все правильно. Стаж работы в штате 5 месяцев, по договору почти 2 года, но т.к. они записаны в трудовую,то не учлись. А среднюю берут с 2009/2010 года
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
IrishCream, 1 ребенок
4 тыщи, это скорее всего за месяц, я, отболев ровно неделю , не дополучила 9 с лишним тысяч з-пл!!!вот буквально на днях, за больничный мне заплатили 2500. В бухгалтерии все пересчитали, все правильно. Стаж работы в штате 5 месяцев, по договору почти 2 года, но т.к. они записаны в трудовую,то не учлись. А среднюю берут с 2009/2010 года
исправлюсь - работа по договору НЕ записана в трудовую,
автор, получите копейки, к сожалению :(
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Jul, 2 ребенка
Размер выплаты по больничному зависит от стажа работника (ст.7 ФЗ РФ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности…»). Максимальное пособие в размере 100% среднего заработка (рассчитывается за 12 месяцев) положено работнику со стажем более 8 лет, 80% - работнику со стажем 5-8 лет и 60% положено работнику, не отработавшему пяти лет.

с 1 января 2011 года расчет идет за 2 года!!! и делится на 730 дней!!!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Selena, 1 ребенок
Да, считается общий трудовой стаж у вас будет 100% и отпускные в расчет входят, т. к облагаются взносами. Но всё равно получите мало раз вы год не работали делить будут на 730 дней. Вам необходимо обратиться на прежнюю работу за справкой о заработной плате.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Jul, 2 ребенка
да..почти ничего не получите.
Я тоже в 2009 году находилась в декрете и мне в прошлом году больничные оплачивали по 100%, а с 1 января 2011 года включили период декрета в расчет и я за январский больничный вместо 7 тысяч получила всего 2,5 тысячи. Вот так-то декретниц наше государство любит. У меня хоть 2010 рабочим был, а каково тем кто только-только с декрета вышел....:(

трудовой стаж считается за всю жизнь, а не только на последнем предприятии, так что в %-тном отношении у вас будет 100%. А вот среднедневной заработок будет копеечным.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Закрыто на переучет, 2 ребенка
Вообще-то Вы должны были написать заявление по выбору 2 календарных лет для расчета больничного - у Вас есть это право, так как в 2009 был отпуск по уходу за ребенком. Вы могли выбрать 2010 и еще 1 год о декрета.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Jul, 2 ребенка
Вообще-то Вы должны были написать заявление по выбору 2 календарных лет для расчета больничного - у Вас есть это право, так как в 2009 был отпуск по уходу за ребенком. Вы могли выбрать 2010 и еще 1 год о декрета.

это касается ТОЛЬКО расчета ДЕКРЕТНЫХ пособий!!! для обычных больничного (на самого работника либо на детей лет от 1,5 и до 18 лет) строго 2 года БЕЗ выбора!!!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас