Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
27 апреля 2013, 14:14, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

о наболевшем

здравствуйте!25-го числа сдала декрет на работу.по правилам,его должны перевести на счет через 10 календарных дней после того,как приносишь на работу.но это выпадает на праздники.пособие до полутора из-за праздников перевели раньше,не 5-6 мая,а вчера.когда теперь ждать оплату больничного?P.S.в прошлом году сдала 17 мая,а перевели уже 24-25-го,т.е. еньше недели
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Smart is the new Sexy, 1 ребенок
думаю, в ближайший день зарплаты
Пожаловаться
наблюдатель
в ближайшую зарплату

Пожаловаться
Жена Героя
По правилам много чего, но надо ждать когда будут перечисление, а не с Вашим одним больничным им бежать  

Пожаловаться
Лена, 2 ребенка
мне перечислили вместе с ближайшей з.платой, почти через месяц, после того как сдала его

Пожаловаться
Ольга Ускова
 не знаю, как у вас, а у нас теперь больничные фсс оплачивает,  так что я своих декретных вообще не знаю, когда дождусь. за фвраль больничные получила с зарплатой за март, 5 апреля.  А моей знакомой одной вообще декретные в феврале перечислили,  хотя у нее декрет в декабре закончился.
Пожаловаться
Юлечка Егорова, 6 детей
Сообщение от Ольга Ускова, 27 апреля 2013 года в 14:48
 не знаю, как у вас, а у нас теперь больничные фсс оплачивает,  так что я своих декретных вообще не знаю, когда дождусь. за фвраль больничные получила с зарплатой за март, 5 апреля.  А моей знакомой одной вообще декретные в феврале перечислили,  хотя у нее декрет в декабре закончился.
:shock: кошмар!!!!!!!!!оооооочень долго.у нас тоже через фсс.вот  и в прошлом году тоже через него получала.перевели меньше,чем через неделю.а тут праздники попадают
Пожаловаться
Оксана Егорцева
а можно узнать, где у Вас. У нас ФСС если работаешь не примут заявление, вот только если у работодателя нет средств
Пожаловаться
Ольга Ускова
Челябинская область, детская школа искусств. У нас теперь все больничные идут напрямую через фсс
Пожаловаться
Оксана Егорцева
ФЗ №255
Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
 1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).
Страхователь это работодатель... пошла на сайт ФСС, хотя там обновления с такой задержкой.
Пожаловаться
Ольга Ускова
как я поняла, это какие-то новые правила, они действуют только с начала этого года.
Пожаловаться
Оксана Егорцева
данная статья с 2009 года. У нас в отделе  10  человек в декрет уходили за 3.5 года, все через работодателя получали выплаты, но  это кемеровская область. подруга в кургане, аналогично получала у работодателя
Пожаловаться
Ольга Ускова
Да у нас до нового года все тоже нормально было, а после НГ началось. Больничные оплачиваются непонятно как вообще :( не знаю теперь, когда декретные придут. Больничный даже квитком отдельным идет, а раньше все вместе было. Может, это все только для бюджетников, конечно. 
Пожаловаться
Оксана Егорцева
по бюджетникам тема отдельная....по ним не подскажу...не сильна.... можно в ФСС обратиться с вопросом по интернету, почему к ним и по срокам можно с бухгалтерией пообщаться. Ради подруги в том году изучала, а теперь для себя  месяца три законодательство изучала и изучаю, чтобы разобраться во всем, когда, куда,  сколько и за чем. Успехов!!!

судя по форумам, налоги мы платим ежемесячно, а вот по выплатам...не всегда красота получается.
меня  возмущает, молочная кухня для малообеспеченных только, дают витамины, лекарства бесплатно с 30 недель, хотя раньше имеешь право получать (перечень лекарств установлен правительством) . УЗИ бесплатно в городе,  только если патология, не успевают специалисты. Хорошо у меня есть 1200 ( стоимость от срока беременности) на УЗИ, а разве у всех они есть!!!! 
Пожаловаться
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенок
У них поди "испытательный полигон" - это когда все сразу через фсс :(  В некоторых регионах ввели уже эту фигню.
Пожаловаться
Юлечка Егорова, 6 детей
Сообщение от Злая тётка Да-Я самая злая, 28 апреля 2013 года в 00:43
У них поди "испытательный полигон" - это когда все сразу через фсс :(  В некоторых регионах ввели уже эту фигню.
вот нижегородская область и стала одним из таких регионов
Пожаловаться
Оксана Егорцева
http://fss.ru/ru/consultation/10616/68395/68396.shtml ссылка из официального сайта ФСС  
Таким образом, по общему правилу, обязанность по выплате пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее – пособия) возложена на работодателя.Согласно статье 15 Закона № 255-ФЗ страхователь назначает пособия в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

исключение, как я писала ранее нет денежных средств у работодателя, но уже и на это изменение законодательства естьВместе с тем, в соответствии с частью 4 статьи 13 Закона № 255-ФЗ назначение и выплата пособий застрахованному лицу может быть произведена территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – Фонд) в следующих случаях:прекращение деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями;невозможность выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации.Таким образом, в случае, если работодатель не выплатил застрахованному лицу пособия в связи с указанными обстоятельствами, то это застрахованное лицо вправе обратиться в территориальный орган Фонда по месту регистрации работодателя в качестве страхователя с заявлением о назначении и выплате соответствующего пособия
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
"В некоторых регионах Фонд социального страхования выплачивает пособия
напрямую. Изначально в этом пилотном проекте участвовали два региона –
Нижегородская область и Карачаево-Черкесская республика. С 1 июля 2012 года в
него вошли еще шесть субъектов –  Тамбовская, Астраханская, Курганская,
Новгородская, Новосибирская области и Хабаровский край." - с сайта ФСС. Скоро, видимо, всех на эту систему переведут
Пожаловаться
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенок
ой плин! С одной стороны нам-работодателям удобно: сведения в пфр сданы, фсс с них и запрашивает и  сотрудник бежит со своим больничным в ФСС напрямую. А с другой стороны,  люди страдают - а вдруг работодатель недобросовестный???? Да и фиг его знает, когда же фсс им перечислит, да и сберкнижку придется открывать. если нет зарплатной карты.
Пожаловаться
Оксана Егорцева
Спасибо девчонки за информацию, да, еще Челябинская область писала, что в ФСС. Почитаю, а то куча вопросов.
кто надзорный орган у ФСС, в какой срок они должны оплачивать... я так понимаю ФСС не оплачивает своевременно,  то только суд
Если, что сбербанк выпускает карту Моментум, аналог Сберкнижки,  бесплатно выдается, я для налоговой получала. Хотя, просто бухгалтер налоговой почеловечески попросила реквизиты Сбербанка, сказала, что да они могут на другой банк перечислить, но я одна сдала не сбербанка, из списков выводить, боялась не туда перечислить:)
Пожаловаться
Ой, не виду проблемы, ну подождете пару лишних дней)

Пожаловаться
Сумашедшая тетка, 2 ребенка
В ближайшую зп..Всё отдадут.

Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
начисляют пособие не позднее 10 дней с момента предоставления больничного, а выплачивают в ближайшую зарплату.
Пожаловаться
Леди*, 2 ребенка
позвоните в фсс и узнайте.

Пожаловаться
Наталья Стрельникова, 4 ребенка
Через 10 дней как бухгалтер насчитает и он передаст документы в соц страх.

Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
а зачем передавать в фсс, если он платит из своих взносов в фсс? рассчитал, выплатил и взносы к перечислению уменьшил на сумму больничного листа
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас