Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
11 июня 2014, 18:31, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

Нужна помощь. Пособие по БиР

Всем здравствуйте!
вопрос к знатокам
С 22 апреля 2011 года вышла на больничный по бир, а после в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, потом соответственно отпуск по уходу до 3-хлет. Из этого отпуска я в мае вышла на новый больничный по бир.
Тк сейчас рассчитывают пособие несколько иначе(за два полных предыдущих календарных года), а они у меня по нулям, я имею право на замену как одного, так и двух лет. 
Так вот собственно вопрос. Если один из годов я беру 2011, в котором до больничного по бир я от работала 112 календарных дней, мне сумма заработанного за этот год будет делиться на 112 дней для расчета средне дневного заработка или на какое-то другое количество дней?
Надеюсь понятно написала. За ошибки сори 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Юлия, 2 ребенка
нет делится будет на 730....

Пожаловаться
Санта Клаус хочет спокойныхночей, 2 ребенка
На 730 точно не будут делить, так как периоды больничных и отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет из этого количества дней точно вычитаются. Это я уже точно знаю. Но не понимаю первый больничный по бир тоже входит в этот вычет дней или нет
Пожаловаться
Галина Черных
действительно вы правы,дни больничных вычитают из общего количества календарных лет
Пожаловаться
Галина Черных
дней то сть
Пожаловаться
Просто как я понимаю я свой заработок должна делить именно на отработанное количество дней в 2011 году. Просто мне бухгалтерия насчитала уже определенную сумму. Я знаю, что она меньше возможной. Они предлагают самостоятельно при кинуть на какие года мне поменять и написать заявление на замену лет. Тогда пересчитают. Вот хочу понять какие года мне выгоднее взять 10 или 11. Один я точно возьму 2012, тк я была в отпуске до 1,5 лет, то его просто вычтут из 730 дней
Пожаловаться
Галина Черных
я сама бухгалтер,не буду хвалится,но я никогда работнику не скажу самому "прикинуть",потому что считаю своей обязаностью просчитать разные варианты и выбрать наиболее выгодный для работника. Мне кажется это тоже прописано в каком то законе.По крайней мере мы в нашей организации так делаем,то есть делали,так как теперь нельзя менять года для больничных по БиР.Но как вы утверждаете,что можно(ну что из декрета в декрет),то спорить не буду,какой то пробел значит в моей практике.
Пожаловаться
У нас огромная организация. Количество бухгалтеров ограничено. Когда я в прошлый раз уходила в декрет была подобная ситуация. Сначала заплатили, потом по заявлению пересчитали. Страшного ничего не вижу, главное знать свои права
Пожаловаться
Галина Черных
да у нас законы меняют каждый год,каждый год в янв сидим и разбираемся в нововведениях. а сколько у вас бухгалтеров по зарплате?ну и штат? у нас два бухгалтера,я и еще одна девушка,и штат 700 человек и пенсионеров человек 200,с которыми тоже работы "будь здоров",так как осуществляем различные социальные выплаты им.
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
мне наш бух просчитала оба варианта и я выбрала тот ,где больше. были 11 и 12 и 12-13,взяла 12-13,больше вышло.хотя я не работала
Пожаловаться
Галина Черных
Но не понимаю первый больничный по бир тоже входит в этот вычет дней или нет
Да,входит в вычет,(то есть вычитают)но не в вашем случае. У вас в расчет пойдет 2012и2013гг
Пожаловаться
Галина Черных
мне кажется года уже менять нельзя,однако даже с прошлого года,вам рассчитаюст от МРОТ
Пожаловаться
Года менять точно можно если уходишь из декрета в декрет
Пожаловаться
Галина Черных
ну тогда конкретно по вашему вопросу,то да,я думаю,будут брать 112дн
Пожаловаться
Галина Черных
Года менять точно можно если уходишь из декрета в декрет
а это вам ваши бухгалтера подсказали или вы сами прочитали? просто спрашиваю для общего развития.Какой интересно ФЗ?Сижу дома по ух за реб,практики нет,все из головы как будто вылетело....
Пожаловаться
Мне это подсказали девочки которые раньше меня ушли в декрет с нашей работы:D
Вот ссылка на консультант (надеюсь не забанят) там все законы прописаны
http://www.consultant.ru/law/ref/polezny...
И пункт 4 говорит, что если ты вышел из отпуска в отпуск, то можно заменить года
Пожаловаться
Мне это подсказали девочки которые раньше меня ушли в декрет с нашей работы:D
Вот ссылка на консультант (надеюсь не забанят) там все законы прописаны
http://www.consultant.ru/law/ref/polezny...
И пункт 4 говорит, что если ты вышел из отпуска в отпуск, то можно заменить года
Пожаловаться
АЛЁНУШКА, 1 ребенок
зачем Вам 2011? может 2009-2010 целиком взять? вообще, бухгалтерия должна помочь Вам выбрать периоды, где сумма больше)
Пожаловаться
Потому что в 2011 году моя зарплата очень сильно выросла. Бухгалтерия предлагает самостоятельно при кинуть и написать заявление на замену лет. Думала один взять 2011, другой 2012, 2012 тогда полностью из 730 вычтут, тк был отпуск до 1,5 лет. Останется 2011. Вот нужно понимать как его просчитать
Пожаловаться
АЛЁНУШКА, 1 ребенок
помнится в законе формулировка такая интересная была. точно не помню, но смысл следующий: "способ расчета и годы можно менять при условии, что сумма будет больше".

вычтут, возможно, только 140 дней больничного, т.к. выплаты при отпуске по уходу за ребенком не облагаются взносами в ФСС. т.е. зарплата за 2011 год будет делиться не на 112, а на 112+140=252 дня. в общем, 2010 лучше брать, чем 2012.  это просто мои мысли вслух... но я бы сходила со всеми вопросами в бухгалтерию)
Пожаловаться
Мне Павел внизу ответил уже на мой вопрос полностью. Все как я и прочитала
Пожаловаться
Оксана Бойко, 2 ребенка
Нет.У Вас выберут 2 года и всю сумму разделят 730.Вне зависимости от того сколько Вы проработали.
Пожаловаться
Le comte de Valois
делится будет за минусом дней по уходу за ребенком и БиР
Пожаловаться
Значит я пишу заявление на замену лет на 2012 и 2011 года. 2012 год я провела в отпуске по уходу за ребенком, значит 365 дней из 730 вычтут, в 2011 я проработала до бир 112 дней, соответственно остальные тоже вычтут. Верно?
Пожаловаться
Le comte de Valois
да
Пожаловаться
Спасибо ОГРОМНОЕ!:D
Очень ждала ваш ответ. Тему можно закрывать:up:
Пожаловаться
12
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас