Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
23 января 2012, 21:25, Наши дети, Пособия и дотации

Нужна помощь юриста.

Как вступить в наследство после гибели сына,если моя доля жилья оформлена на его,я должна платить налог?Т.Е. отказавшись от приватизации моя доля жилья была оформлена на сына.Папы у ребенка нет.Чтобы втсупить в наследство я должна оплатить услуги нотариуса,оценить квартиру на день смерти ребенка(заплатить оценщикам) и оплатить 0,3%от стоимости квартиры опять же нотариусу.И все это за мою же жилплощадь.Хотела избавить ребенка от хождения к нотариусу после моей смерти,поэтому жилье приватизировала на сына.Но кто знал что так получится.Как мне быть?
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ShokoLadka***, 2 ребенка
Что-то не пойму, о каких налогах идёт речь? Просто вступайте в наследство,т.к. Вы прямой наследник. В чём проблема? какая оценка?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ирина лебедева, 2 ребенка
Сегодня была у нотариуса мне там все это объяснили ,сказали что нужно оценить квартиру на день смерти ребенка ,т.к. оценка при приватизации устарела,а 0,3% это тариф у нотариуса +400рублей за заявление.
мАлиНка, беременна 36 недель
И я не пойму...первый раз слышу о налоге на наследство...
Le comte de Valois
для непрямых родственников и для посторонних лиц. есть налог
ShokoLadka***, 2 ребенка
Какой такой налог? Мать является прямой наследницей первой очереди. Может она путает с налогом на дарение? Но и в этом конкретном случае налог не платится, т.к. мать и сын близкие родственники.
Le comte de Valois
может быть и путает
мАлиНка, беременна 36 недель
А Вы юрист? можно мне тоже задать личный вопрос по наследству?
Le comte de Valois
нет. но налоговый кодекс моя настольная книга. теперь вернее электронная
Евгения, 1 ребенок, беременна 31 неделю
соболезную! на этом сайте хорошо консультируют http://www.uristy.ru/questions/add/?succ...
Горбушка, 1 ребенок
Какой налог? Вы наследник первой очереди. Первая очередь НДФЛ с наследства не платит. Только что золовка вступала в наследство после матери. Что-то я от нее не слышала ни про какую оценку жилья.
Tesoro
мы платили копейки, когда вступали в наследство. больше мороки от хождения по рег палатам и к нотариусу всего 2 раза. нотариусу мы платили около 1000 рублей, никаких 0,3% НОТАРИУСУ НЕ ПЛАТИТСЯ, откуда вы вообще такое взяли
(((Алёнка))), 1 ребенок
идите к юристу и он вам все объяснит...куда обратиться и кому и сколько платить....

соболезную вам конечно....а сколько ребеночку было....
Катенька, 1 ребенок
оплата услуг нотариуса - это не налог. Это просто оплата услуг. а у всех такая ставка? может есть поменьше тарифы?
дрянь такая
Дела о наследстве ведёт только один нотариус по месту жительства наследодателя.
Сегодня была у нотариуса мне там все так объяснили.Нужно оценить квартиру на день смерти сына,потом с оценочной стоимостью придти к им и т.к. я являюсь наследником первой очереди установлен тариф 0,3% от стоимости жилья.Они меня в эти тарифы можно сказать носом тыкали.Сказали в феврале будет пол года потом только по суду будете доказывать свое право.Ни какого понимания,а ведь там женщины работают.
Сыночку было 11 лет.
княжна, 2 ребенка
вам пудрят мозги. вы наследница первой очереди вступаете без всяких налогов!!!!
Мария, 1 ребенок
муж сейчас вступает в права наследования на квартиру матери, налог платить придется в следующем году на" доход", объяснил нотариус, но это будут копейки ,потому что он инвалид 1 гр., а сейчас надо платить пошлину нотариусу, в зависимости от оценки квартиры на момент смерти матери

Да я не так написала ,это не налог а тариф нотариусу, платится после оценки квартиры,сумма выходит приличная,я на эти деньги могла бы ребенку шикарный памятник поставить.
Nadin, 1 ребенок
идите к государственным нотариусам, а не к частным. И поторапливайтесь. До февраля надо успеть, а то потом генморрой.
Вы должны написать заявление о всуплении в наследство. Услуги нотариуса оплачиваются. Потом после истечения полугода после смерти наследодателя нотариус выдает свидетельство (не помню как точно называется бумага) о вашем праве на наследство для БТИ (или как сейчас называется эты контора). Они делают переоценку жилья и новый техпраспорт на Вас как нового собственника с новой оценочной стоимостью. С этой бумагой опять к нотариусу и он окончательно закрепляет ваше право собственности на наследство. Называется, по моему, Свидетельство. Там указываетсяваша доля в наследлстве и ее стоимость. Эти данные для налоговой для уплаты налога. Не скажу точно, но возможно, наследники платят 0% налога, т.е. ничего.
Идите к нотариусу (другому) и НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ задавайте вопросы до тех пор пока все не поймете. Эти вопросы важны.
Процедуру всупления я описала так, как было у меня.
Спасибо большое, завтра опять с утра начну свои хождения,может быть добьюсь правды.
Nadin, 1 ребенок
Вы, главное, не теряйтесь и спокойно добивайтесь ответы на вопросы. Вплоть до того, что записывайте и перечитывайте нотариусу правильно ли Вы поняли. Не стесняйтесь, задавайте вопросы, повторюсь.
Процедура может отличаться от моей.
Соболезную Вам. Крепитесь. И не теряйтесь у нотариусов.
Можете дома составить список вопросов, ответы на которые хотите получить ответ.
Ну и в нете поищите процедуру всупления в наследство.
дрянь такая
Дела о наследстве ведёт только гос. нотариус по букве фамилии.
дрянь такая
Мои дети вступали в наследство и платили не всю сумму нотариусу т.к. несовершеннолетние, а взрослым возможно и надо платить много.
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас