Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
23 января 2012, 21:25, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

Нужна помощь юриста.

Как вступить в наследство после гибели сына,если моя доля жилья оформлена на его,я должна платить налог?Т.Е. отказавшись от приватизации моя доля жилья была оформлена на сына.Папы у ребенка нет.Чтобы втсупить в наследство я должна оплатить услуги нотариуса,оценить квартиру на день смерти ребенка(заплатить оценщикам) и оплатить 0,3%от стоимости квартиры опять же нотариусу.И все это за мою же жилплощадь.Хотела избавить ребенка от хождения к нотариусу после моей смерти,поэтому жилье приватизировала на сына.Но кто знал что так получится.Как мне быть?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ShokoLadka***, 2 ребенка
Что-то не пойму, о каких налогах идёт речь? Просто вступайте в наследство,т.к. Вы прямой наследник. В чём проблема? какая оценка?
Пожаловаться
ирина лебедева, 2 ребенка
Сегодня была у нотариуса мне там все это объяснили ,сказали что нужно оценить квартиру на день смерти ребенка ,т.к. оценка при приватизации устарела,а 0,3% это тариф у нотариуса +400рублей за заявление.
Пожаловаться
мАлиНка
И я не пойму...первый раз слышу о налоге на наследство...
Пожаловаться
Le comte de Valois
для непрямых родственников и для посторонних лиц. есть налог
Пожаловаться
ShokoLadka***, 2 ребенка
Какой такой налог? Мать является прямой наследницей первой очереди. Может она путает с налогом на дарение? Но и в этом конкретном случае налог не платится, т.к. мать и сын близкие родственники.
Пожаловаться
Le comte de Valois
может быть и путает
Пожаловаться
мАлиНка
А Вы юрист? можно мне тоже задать личный вопрос по наследству?
Пожаловаться
Le comte de Valois
нет. но налоговый кодекс моя настольная книга. теперь вернее электронная
Пожаловаться
Евгения, 2 ребенка
соболезную! на этом сайте хорошо консультируют http://www.uristy.ru/questions/add/?succ...

Пожаловаться
Горбушка, 1 ребенок
Какой налог? Вы наследник первой очереди. Первая очередь НДФЛ с наследства не платит. Только что золовка вступала в наследство после матери. Что-то я от нее не слышала ни про какую оценку жилья.
Пожаловаться
Tesoro
мы платили копейки, когда вступали в наследство. больше мороки от хождения по рег палатам и к нотариусу всего 2 раза. нотариусу мы платили около 1000 рублей, никаких 0,3% НОТАРИУСУ НЕ ПЛАТИТСЯ, откуда вы вообще такое взяли
Пожаловаться
(((Алёнка))), 1 ребенок
идите к юристу и он вам все объяснит...куда обратиться и кому и сколько платить....

соболезную вам конечно....а сколько ребеночку было....
Пожаловаться
Катенька, 1 ребенок
оплата услуг нотариуса - это не налог. Это просто оплата услуг. а у всех такая ставка? может есть поменьше тарифы?
Пожаловаться
дрянь такая
Дела о наследстве ведёт только один нотариус по месту жительства наследодателя.
Пожаловаться
Сегодня была у нотариуса мне там все так объяснили.Нужно оценить квартиру на день смерти сына,потом с оценочной стоимостью придти к им и т.к. я являюсь наследником первой очереди установлен тариф 0,3% от стоимости жилья.Они меня в эти тарифы можно сказать носом тыкали.Сказали в феврале будет пол года потом только по суду будете доказывать свое право.Ни какого понимания,а ведь там женщины работают.
Сыночку было 11 лет.
Пожаловаться
княжна, 2 ребенка
вам пудрят мозги. вы наследница первой очереди вступаете без всяких налогов!!!!
Пожаловаться
Мария, 1 ребенок
муж сейчас вступает в права наследования на квартиру матери, налог платить придется в следующем году на" доход", объяснил нотариус, но это будут копейки ,потому что он инвалид 1 гр., а сейчас надо платить пошлину нотариусу, в зависимости от оценки квартиры на момент смерти матери
Пожаловаться
Да я не так написала ,это не налог а тариф нотариусу, платится после оценки квартиры,сумма выходит приличная,я на эти деньги могла бы ребенку шикарный памятник поставить.
Пожаловаться
Nadin, 1 ребенок
идите к государственным нотариусам, а не к частным. И поторапливайтесь. До февраля надо успеть, а то потом генморрой.
Вы должны написать заявление о всуплении в наследство. Услуги нотариуса оплачиваются. Потом после истечения полугода после смерти наследодателя нотариус выдает свидетельство (не помню как точно называется бумага) о вашем праве на наследство для БТИ (или как сейчас называется эты контора). Они делают переоценку жилья и новый техпраспорт на Вас как нового собственника с новой оценочной стоимостью. С этой бумагой опять к нотариусу и он окончательно закрепляет ваше право собственности на наследство. Называется, по моему, Свидетельство. Там указываетсяваша доля в наследлстве и ее стоимость. Эти данные для налоговой для уплаты налога. Не скажу точно, но возможно, наследники платят 0% налога, т.е. ничего.
Идите к нотариусу (другому) и НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ задавайте вопросы до тех пор пока все не поймете. Эти вопросы важны.
Процедуру всупления я описала так, как было у меня.
Пожаловаться
Спасибо большое, завтра опять с утра начну свои хождения,может быть добьюсь правды.
Пожаловаться
Nadin, 1 ребенок
Вы, главное, не теряйтесь и спокойно добивайтесь ответы на вопросы. Вплоть до того, что записывайте и перечитывайте нотариусу правильно ли Вы поняли. Не стесняйтесь, задавайте вопросы, повторюсь.
Процедура может отличаться от моей.
Соболезную Вам. Крепитесь. И не теряйтесь у нотариусов.
Можете дома составить список вопросов, ответы на которые хотите получить ответ.
Ну и в нете поищите процедуру всупления в наследство.
Пожаловаться
дрянь такая
Дела о наследстве ведёт только гос. нотариус по букве фамилии.
Пожаловаться
дрянь такая
Мои дети вступали в наследство и платили не всю сумму нотариусу т.к. несовершеннолетние, а взрослым возможно и надо платить много.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас