Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
8 сентября 2015, 10:51, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

нужна помощь бухгалтеров

Доброго всем времени суток.Сейчас звонила моя бывшая коллега.У нее погодки.Находиться в отпуске по уходу за  вторым ребенком.Старшему 1,4 .Должны ли ей выплачивать пособие на старшего,до полутора лет?Мне платили.Но у них в бухгалтерии сделали круглые глаза и сказали,что это инициатива предприятия.Кто знает точно.Заранее спасибо
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
нет, не должны. Она должна выйти из одного отпуска в другой. На младшего будут платить, на старшего нет.
Пожаловаться
Я сегодня прелесть какая гадость, 2 ребенка
++++
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
а почему мне тогда платили?
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
или у Вас в локальных актах прописано, и платили за счет фирмы, или ошиблась бухгалтер. Но при проверке ФСС это всплывет и фирма вернет деньги
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
а с меня их будут требовать вернуть если что?
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
могут предложить вернуть, а дальше решать Вам возвращать или нет. Все от руководства зависит, как он решит, могут вернуть за счет фирмы, потребовать с буха или с Вас
Пожаловаться
Бронетемкин Поносецъ, 2 ребенка, беременна 11 недель
Просто из интереса - а как быть с двойней?
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
это другая ситуация. Тут один отпуск на двоих и при двойне платится двойное пособие.
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
вот что сейчас нашла в нетеПосле завершения отпуска по беременности и родам ежемесячное пособие, предоставляемое по уходу за вторым ребенком, будет суммироваться с аналогичными выплатами на первого малыша до достижения им возраста 1,5 лет. При этом:величина денежных выплат рассчитывается исходя из величины среднего заработка за предыдущие два полных календарных года, предшествующих выходу в первый декрет (то есть без учета возможного повышения окладов по месту работы за время осуществления ухода за ребенком);суммарный размер ежемесячных выплат на первого и второго ребенка не может быть меньше суммированных минимальных размеров пособия (2 718 руб. 34 коп. в 2015 году на первого ребенка и 5 436 руб. 67 коп. – на второго, т.е. не менее 8 155 руб.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
Если ожидание второго малыша совпало
с незавершенным декретом по уходу за первым ребенком
, то
мама имеет право оформить выплаты по беременности и родам, связанные с ожиданием
второго малыша. Однако в этом случае женщине необходимо будет выбрать только
один из видов соответствующих детских пособий. Для оформления повторного
декрета нужно подать заявление о прекращении первого отпуска по уходу за
ребенком и предоставлении второго отпуска по беременности и родам.
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
она вышла с б/л по бир и ушла в отпуск по уходу за вторым.Я сейчас ищу в нете информацию и многие пишут,что в таком случае платят до 1,6 лет старшего.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
случае, когда рождение второго ребенка происходит до исполнения первенцу полутора лет, женщина сталкивается с вопросами начисления пособия более подробно. Что следует знать в этом случае?Во-первых, на период отпуска по беременности и родам, то есть декрета, женщина должна выбрать только один вид пособия: либо декретные деньги, либо ежемесячное пособие.Во-вторых, суммы пособия на первого и второго ребенка суммируются до момента достижения старшим ребенком полутора лет. Однако не все так просто: совокупность пособий в сумме не должна превышать 100% оклада, но и не быть меньше обозначенного законом минимума. Теоретически, два раза по 40% - будет 80% зарплаты, но фактически это не всегда соответствует действительности.
Пожаловаться
Я сегодня прелесть какая гадость, 2 ребенка
Два пособия одновременно получать нельзя
Пожаловаться
Царевна-лягушка, 1 ребенок
Надо позвонить в Фонд социального страхования, и все там подробно узнать, пособие платится за счет Фонда, а не за счет предприятия.
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
ну вот мое предприятие доплачивает декретницам.До 1,6 лет 3 тыс к основному пособию ,с 1,6 до 3 лет .по 4 тыс.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
тогда сидите спокойно. Судя по этому фирма за счет собственных средств доплачивает
Пожаловаться
Alena, 1 ребенок
странно, вообще пособие по уходу за двоими детьми - это 2 пособия, и то и то должны платить. Женщина когда уходит с двойней получает после отпуска по БИР двойное пособие по уходу до 1,5 лет (т.е. на каждого ребенка по 40% исходя из среднего за 2 предыдущих года). Позвоните в ФСС в отдел выездных проверок - они подскажут конкретно по Вашему случаю....
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
Если она уже в отпуске по уходу за вторым (а не н больничном по БиР), то пособие должны платить на обоих.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас