Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
24 октября 2011, 16:10, Наши дети, Пособия и дотации

НДС с детского пособия.

Кто нибудь из вас сталкивался с исчислением налога с пособия от 1,5 до 5 лет? У нас сумма общая при получении составляет 2320 с копейками, по 1162,77 и 1162,76. Одно приходит из городского бюджета, а второе из краевого. Так вот в справках пишут другие цифры  1333,76 и 1333,77. Спросила по месту назначения, отвечают, что это подоходный налог. А почему же такие суммы и собоих мест? Может быть я чего-то незнаю, подскажите пожалуйсто.
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Зараза-страшная, 3 ребенка
ндс? может НДФЛ. и с пособия его не считают. Это пособие, оно налогом не облагается.


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Eseniya, 3 ребенка
Подоходный налог, мне так в нашей администрации сказали.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Зараза-страшная, 3 ребенка
ндс- - это налог на добавленную стоимость. если пособие продукт питания в коробочке, то да.

НДФЛ - налог на доходы физ. лиц.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
lavnat, 1 ребенок
Странно однако... Если посчитать по суммам, то именно удерживают 13% НДФЛ... С пособий не должны удерживать.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
kisa kisa
Однозначно НДФЛ и пособия налогом не облагаются, тем более из бюджета.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Закрыто на переучет, 2 ребенка
НДС - это налог на добавленную стоимость, он никакого отношения ни к зарплатам, ни к пособиям не имеет. Вероятно, Вы имеете в виду НДФЛ - налог на доходы физических лиц. С пособий он не берется.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Eseniya, 3 ребенка
У нас еще эти же пособия могут в полном объеме удержвать за коммунальные долги.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Закрыто на переучет, 2 ребенка
Надо смотреть закон, по которому вы получаете эти пособия.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Шоколадница, 3 ребенка
С пособий НДФЛ не удерживается, а с НДС вы загнули)))))))))))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Eseniya, 3 ребенка
Девочки, извините пожалуйсто, наверно неправильно написала. Мне сказали там где оформляла, что это подоходный налог удерживается. Вот мне и стало интересно поинтересоваться, а где-то еще так делают, поэтому и тему создала.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Фея с топором
Вопрос об удержании налога с суммы ежемесячного пособия на ребенка до сих пор оставался спорным. Минфин России и ФНС РФ единодушно разъясняли, что в пункте 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ даны исчерпывающие перечни как облагаемых, так и не облагаемых налогом государственных пособий. Поэтому с тех пособий, которые не перечислены как освобождаемые от налогообложения, следовало налог на доходы физлиц удерживать.

Что гласит закон

В статье 217 Налогового кодекса РФ закреплено, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) такие виды доходов физических лиц, как государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом, в статье прямо указывалось на то, что к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице и пособия по беременности и родам.

Справка: в данной статье не рассматриваются выплаты компенсационного характера, анализу подверглись нормы в отношении налогообложения пособий, так или иначе связанных с выплатами денежных средств на детей.

Специалисты фискальных органов до сих пор считали, что в указанной статье 217 приведен исчерпывающий перечень как облагаемых, так и не облагаемых пособий.

Перечислим их:

Не облагаются НДФЛ:
пособия по беременности и родам.
Не освобождаются от налогогообложения:
пособия по уходу за больным ребенком.
Таким образом, пособия на детей, которые выплачиваются мамашам по достижении ребенком возраста 1,5 или 3 лет, никак не обозначены в статье кодекса. Поэтому, по мнению финансистов и налоговиков с ежемесячных пособий по уходу за ребенком и ежемесячных пособий на ребенка, как непоименованных в пункте 1 статьи 217 кодекса, налог 13 процентов должен удерживаться (письма Минфина РФ от 04.06.2009 № 03-04-07-01/190, ФНС РФ от 18.06.2009 № ШС-17-3/121).

Чиновники считали, что освобождение от налогообложения каких-либо иных видов выплат, прямо не указанных в статье 217 Кодекса и, в частности, в ее пункте 1, возможно только путем дополнения перечня освобождаемых от налогообложения доходов. Что в конечном итоге мы и наблюдаем в настоящее время. Но сначала напомним, какие еще существуют пособия на детей.

Государственная забота о детях

Основной нормативно-правовой акт, касающийся государственных пособий гражданам, имеющим детей, - это Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ.

В статье 3 этого закона содержится полный перечень видов государственных пособий на детей:

пособие по беременности и родам;
единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
ежемесячное пособие на ребенка;
единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Фея с топором
подробнее здесь:http://www.pravcons.ru/publ19-09-2011-1....
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Eseniya, 3 ребенка
Спасибо за статью, теперь вижу, что это не выдумка наших чиновников. Спасибо.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Фея с топором
Рада помочь.
чиновникам трудно что-то "выдумать", все уже давно "выдумали" законотворцы)))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Iris
пипец..облагать пособия налогом на доходы!!!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Фея с топором
вот такие интересные "дыры" в законодательстве...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Iris
а что это вообще за пособие такое до 5 лет? ежемесячное пособий на ребенка для малообеспеченных семей - вроде бы 750 руб..
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Фея с топором
вероятно региональные выплаты какие-то. У меня пособие после 1,6 лет 70 руб.))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Iris
грандиозно..
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Фея с топором
а то) до 1,6 лет пособие приличное было 14 тыс. без копеек, а после всего 70 руб.Сумма годами не меняется))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Eseniya, 3 ребенка
Ух ты, а где это , если не секрет? Унас до 1,5 всего 5 , и то последние полгода подняли, было 4800.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Фея с топором
40% от з/платы в районах Крайнего севера
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас