Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
8 ноября 2011, 11:47, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

Наследство

Здравствуйте, вопрос такой, если мать лишена родительских прав в судебном порядке, то будет ли ее дочь иметь право на наследство?


Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Надежда Ткаченко
претендуете?
Пожаловаться
Dilly_cat, 1 ребенок
какая вы догадливая) претендуют
Пожаловаться
Ирина С, 2 ребенка
будет, ребенок наследства не лишается
Пожаловаться
я просто мама, 4 ребенка
++++
Пожаловаться
lady favorite
да


Пожаловаться
татьяна мишурова, 6 детей
конечно!


Пожаловаться
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
Конечно будет!
Пожаловаться
gella, 3 ребенка
да
Пожаловаться
и мне интересно, только мы папу прав лишили
Пожаловаться
Мария Лапина
Однозначно имеет.
Пожаловаться
Dilly_cat, 1 ребенок
спасибо)


Пожаловаться
Полные права девочки сохраняются
Пожаловаться
Птичка, 1 ребенок
придется делиться
Пожаловаться
Dilly_cat, 1 ребенок
с кем?
Пожаловаться
Птичка, 1 ребенок
с тем, кто претендует
Пожаловаться
Dilly_cat, 1 ребенок
ребенок единственный наследник
Пожаловаться
Птичка, 1 ребенок
тогда не стоит и беспокоится - с паршивой овцы даже шерсти клок!
Пожаловаться
ната
Дети имеют право наследовать, а вот родители, лишенные прав, не имеют.

Статья 71 СК РФ.
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение НАСЛЕДСТВА.

Ст.1117 ГК РФ - Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.


Пожаловаться
Марусец
Ну и закончики. Не знала. В чем смысл лишения тогда?
Пожаловаться
ленулька, 2 ребенка
родители, лишенные прав не могут ни на что претендовать, а дети то наделены всеми правами, они в чем виноваты -то, что вам не нравится?
Пожаловаться
Марусец
В моем понимании было, что если лишили родительских прав, то все обязанности, как родителей, на этом заканчиваются. Вот я и спрашиваю: в чем смысл тогда?
Пожаловаться
ленулька, 2 ребенка
лишенный папа или мама лишается прав, но не обязанностей, то есть продолжаент платить алименты, а ребенок ни в чем не виноват он пользуется всеми правами...
а в вашем понимании как должно быть, родил лишили прав и гуляй...
Пожаловаться
Марусец
Это было бы справедливо. Получается, на бумаге, прав лишили, а кормить, поить должен, да еще ни на что не претендуешь по-старости. Чушь полнейшая. Хотя, по-сути, полагаю, что те, кого лишают родительских прав-не содержат своих детей. Раз их лишили-значит они были плохими родителями.
Пожаловаться
ленулька, 2 ребенка
я вас все равно не понимаю? а зачем рожать тогда?воспитывайте, будьте добры, лишение прав-крайняя мера и на всех детей, у которых родители лишены права у гос-ва денег не хватит,их оооочень много, поверьте мне
Пожаловаться
Ёлка
лишают только прав, а обязанности никто не отнимает
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас