Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
26 января 2012, 16:36, Наши дети, Пособия и дотации

Начисление дней к основному отпуску во время нахождения в БиР

Подскажите пожалуйста в феврале я ухожу в декретный (140 дней), мне работодатель предлагает перед этим отгулять свой основой отпуск(остаток 5 дней), ссылаясь на то что они "сгорят" во время нахождения по БиР, а так же говорит что во время нахождения в декрете мне не будут начислены и оплачены дни к основному отпуску., т.к я уже фактически нахожусь в декретном отпуске. Насколько я знаю за время нахождения на больничном (декретном 140дней) мне должны начисляться оплачиваемые дни к основному отпуску,а в вовремя отпуска по уходу за ребенком до 1,5лет -нет. Насколько это верно и могу ли я уйти в основной отпуск после окончания отпуска по уходу до 1,5 лет, или после 140 дней, или они действительно "сгорают"? А так же начисляются ли оплачиваемые дни к основному отпуску во время нахождения на больничном по БиР? На какие статьи ТК РФ я могу сослаться? Буду благодарна за ответ.
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Закрыто на переучет, 2 ребенка
За время нахождения на больничном по БиР дни основного отпуска начисляются.
ТК РФ.
Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенок
Они не сгорают - пусть не писит! Но вы можете уйти в отпуск раньше графика отпусков, как раз до декрета. А зачем вам сразу после больничного по БИР идти в отпуск ежегодный? Вы тогда выходите в отпуск по уходу до 1,5 лет, а там как он заканчиваеться, можете взять этот очередной отпуск! Так лучше будет - хоть денюжка капнет, а то после 1,5 лет лет и до 3-х лет пособие 50 руб :))


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Зараза-страшная, 3 ребенка
вы ошибаетесь. После отпуска по уходу до 1,5 лет нельзя взять основной отпуск. Точнее можно, но авансом. И он будет оплачен очень скудно, если будет оплачен. А если она не отгуляет, то по новому закону у нее эти 5 дней сгорят. Это с 11 года действует, что ОБЯЗАНЫ отдыхать, не отдохнул - пролетел. При увольнении за неотгуленное не платят.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенок
это где написано? на что ссылаться? насяльника нашим очень это понравиться!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Зараза-страшная, 3 ребенка
ох, блин, еле прочитала. Чет вы намудрили.

У вас есть отпуск, который вы не догуляли. Вы его можете взять "до" больничного по БИР или "после". После отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет у вас уже ваш "основной" отпуск сгорит. Т.к. гулять отпуск нужно в течении года. Либо вы берете отпуск сейчас, либо после больничного сразу. Иначе никак.

если я все правильно поняла, из вашего поста, а то чет так мудрено написали.


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
вот блин 11 дней сгорят((((
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Зараза-страшная, 3 ребенка
У меня 20 дней сгорело. Да и фиг с ними. Сама лох. Надо было посчитать самой, я чет тупанула тогда.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
я уходила в отпуск перед декретом на месяц. думала больше нельзя,хотя у меня оставалось еще этих 11 дней. что-то мне не говорили, чтоони сгорят. обидно
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Зараза-страшная, 3 ребенка
можно было взять их сразу после больничного.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
а потом написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? а сейчс нельзя из него выйти. взять отпуск и снова уйти?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Зараза-страшная, 3 ребенка
ох, ну теоретически можно. Но это надо посоветоваться. Я точно вам не отвечу. Я просто уже прочухала, что 20 дней тю-тю поздно, и как то уже и не выясняла дальше.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ксюха
не знаю не правда ваша.У меня мои 34 дня не сгорели.Оплатили как полагается ,я всё пересчитала.Наши девочки тож отгуливали отпуск до декрета,на этом потеряли денюжку.ТК средний исчисляется отнимаются и больничные,и отпуска,из среднего за год или за два.Я не отгуляла..потому и декретные получила поболее.(да на лёгком и не перерабатывалась)..Пришла после1.5 годика,написала на оплачиваемый отпуск..сейчас денюжка упала,я типа на работе..ребёночек заболел,так я ещё и больничный взяла..опять они мне всё оплатят.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Зараза-страшная, 3 ребенка
так это вы авансом берете. Почитайте первый пост. Или у вас бухи чего напутали.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ксюха
я уходила в декрет спросила сколько у меня дней фактического отпуска..посчитали.Пришла сейчас выдают сумму дней ту -же. ну может +пару дней насколько я помню.
я по этому вопросу у них тож всю плешь проела..думала пропадут,и как будет оплата..Она меня и успокоила.Что не куда мой отпуск не денется и оплатят мне его из моего последнего года работы на предприятии.А не 40% от среднего что я получала по уходу за ребёночком.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Зараза-страшная, 3 ребенка
странная какая бухгалтерия у вас. У всех изменения по отпускам прошли, а у них нет. С 11 года Обязаны гулять отпуск, не отгулял, все сгорело. В год 28 дней. Блин, у меня нету консультанта на компе. Жаль.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ксюха
Почему 34 дня? вас это интересует? Я то там не догуляла,то там остались дни..Вот они мне с самого начала моей работы и посчитали..Вышло 34 дня..
Врать мне не зачем ,сама не бухгалтер..
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Зараза-страшная, 3 ребенка
Да понятно, что вы то не при чем. они ошиблись и, слава богу, в вашу пользу.

Мне бы кто так ошибся. У нас за такие ошибки на работе вые...дят моцк по полной. у нас расчетчик на 1000 р ошиблась в з-п 300 000, так ее штрафанули на 10.

Это еще при мне было, я бух. но не по расчету зп, я цифры давала ей, часто общались раньше.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
КуЗнечик, 2 ребенка
Врёт ваш работадатель, никуда эти дни не денуться и оплатить он их обязан, хоть до декрета, хоть после.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Наталья Денисова, 3 ребенка
Спасибо большое за ответ...Вчера разговаривала с бухгалтером так она мне опять про то что дни основного отпуска "сгорят" после 1.5 лет, что мол вышло новое положение,а сама не может мне толком ответить что за положение....а в отпуск основной после БиР хочу оформить т.к. там будут рассчитывать его исходя из 100% заработка, а если я пойду после 1,5 лет то там расчет исходя из 40% от того что я получала. Вот понесу ей больничный буду опять спорить....
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Зараза-страшная, 3 ребенка
она вам правильно говорит, что сгорят, просто ей копаться в постановлениях лень. (мне тоже). Берите или до больничного или после сразу.

Изменения по выплатам больничных с 11 года.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ксюха
мне оплачивали не 40% процентов а за последний год по среднему..
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Медвежонок Тедди, 1 ребенок
так идите перед дикретом, самый оптимальный вариант,а после вы и так дома будите
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ИринаМамаТёмы, 1 ребенок
В трудовом законодительстве нет понятия "сгорит основной отпуск".
на Ваш заработанный остаток 5 дней отпуска приплюсуются дни отпуска за 140 дней больничного по беременности и родам из расчета 2,33 дня за один месяц. Дальше Вы либо берете отпуск сразу после отпуска по беременности и родам (имеете право) либо оформляете отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, имя в запасе 16 дней заработанного отпуска (5 дней у Вас было+(140/29,4*2,33)). Потом когда выйдете из отпуска по уходу за ребенком (это может случится и в год, и в полтора и вообще когда угодно, эти 16 дней у Вас так и остаются (без учета времени фактического нахождения в отпуске по уходу за ребенком).
Источник: я - менеджер по персоналу уже 15 лет.
Если непонятно написала - обращайтесь-разъясню.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Наталья Денисова, 3 ребенка
Вот, теперь я запуталась..)) все таки есть положение о том что дни основного отпуска не сохраняются после отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет, или все таки нет....разные ответы...на что же мне все таки можно сослаться....спасибо...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Надежда
Во время отпуска по БИР отпускные дни начисляются (ст.121 ТК РФ).Во время декретного отпуска не сгорают.Во время отпуска по уходу еженедельный отпуск не накапливается, т.к. вы итак в отпуске.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас