Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
11 марта 2010, 21:56, Наши дети, Пособия и дотации

Моя должность сокращена

Моему ребенку исполнилось полтора года. Я решила выйти на работу, но мой работодатель мне сказал, что моя должность сокращена и другой свободной должности для меня нет. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации?
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Инна, 2 ребенка
Узнайте в профсоюзе.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Инна, 2 ребенка
У работодателя сразу место найдётся.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
евгешка, 2 ребенка
Да дело в том, что наш профсоюз зависит от нашего работодателя. Что начальник скажет , то и будет(
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Дэя, 3 ребенка
Идите в инспекцию по труду.Это нарушение трудового законодательства.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ksanka
по-моему это не является нарушением
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Дэя, 3 ребенка
"На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)."
"При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении."
Сплошные нарушения ТК РФ.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Мирина Надежда, 2 ребенка
мне ещё далеко до выхода на работу, но я уже сейчас знаю, что моя должность будет сокращена, на работе это хотели сделать больше года назад, а я беременная была, оставили как было. но думаю выходить будет не куда, если что другое не предложат.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Пани Моника, 3 ребенка
До тех пор пока ребенку не исполнится три года Вас уволить не имеют права, и не важно что должность сократили, должны предложить другое место с окладом не меньше, чем был
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Мирина Надежда, 2 ребенка
вот спасибо. а чем это руководствуется , какой то закон?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Пани Моника, 3 ребенка
Это трудовой кодекс. В соответствии со статьей 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность). Это означает, что находящийся в отпуске по уходу за ребенком работник не может быть уволен по инициативе работодателя или переведен на другую работу (должность). Ведь такой работник вправе в любой момент прервать отпуск без согласия работодателя и потребовать свое законное место работы (должность). Аналогичными правами пользуются и родственники ребенка или иные лица, фактически осуществляющие уход за ребенком. Если Вас все-таки захотят уволить, то сперва должны не менее чем за два месяца письменно уведомить об этом и в письменном виде предложить другое место. Если срок увольнения истекает в этот преиод, то работодатель с Вашего письменного согласия может расторгнуть договор при этом выплатив вам дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (согласно статье 180 ТК РФ.).
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Мирина Надежда, 2 ребенка
спасибо большое!!! а я расстраивалась что придётся искать другое место, а с маленькими детьми берут то не охотно, теперь поспокойнее.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Натуций
Вас не могут сократить,пока ребенку 3 года не исполнится (Трудовой кодекс). Вы вправе выйти на свое рабочее место даже не предупреждая начальство. Если начальство вам отказывает,идете в коммитет по труду,пишите заявление. Сначала делается предупредительный звонок на вашу работу,если бездейственно,то выезжает проверка. Я после первой беременности воевала со своей организацией. Главное никаких заявлений не подписывайте пока на работе. Трудовой кодекс на вашей стороне,нужно бороться за свои права.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
евгешка, 2 ребенка
Спасибо. Я так и сделаю. На работе говорят, что даже если мы тебя возьмем, то сократим через 2 месяца, несмотря на то, что ребенку нет 3-х лет. Я считаю, что это тоже незаконно. Теперь уже решила, что пойду до конца.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Пани Моника, 3 ребенка
Это трудовой кодекс. В соответствии со статьей 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность). Это означает, что находящийся в отпуске по уходу за ребенком работник не может быть уволен по инициативе работодателя или переведен на другую работу (должность). Ведь такой работник вправе в любой момент прервать отпуск без согласия работодателя и потребовать свое законное место работы (должность). Аналогичными правами пользуются и родственники ребенка или иные лица, фактически осуществляющие уход за ребенком. Если Вас все-таки захотят уволить, то сперва должны не менее чем за два месяца письменно уведомить об этом и в письменном виде предложить другое место. Если срок увольнения истекает в этот преиод, то работодатель с Вашего письменного согласия может расторгнуть договор при этом выплатив вам дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (согласно статье 180 ТК РФ.).
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ksanka
Т.е. после отпуска все таки можно сократить, просто знаю что так сокращают. Предлагают другую должность, более низкооплачиваемую - можно перейти можно уволиться. Не вижу ничего противозаконного. В данном случае ведь сокращается место, а не работника увольняют, что б не платить пособие, а на его должность берут другого человека.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Пани Моника, 3 ребенка
По истечении полного отпуска (3 года) могут. Просто когда сокращают, работодатель может предложить другое рабочее место и вполне вероятно, что там зп будет меньше. А выплата пособия все равно предусмотрена законодательством.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас