Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Маткапитал

☼☼☼Патока☼☼☼
Добрый день всем! В пенсионном, конечно, спрошу, но может тут кто сталкивался. Ситуация такая.
Есть ипотека. Квартира оформлена на меня и младшего сына. Доля ребёнку досталась по наследству.
Хочу вложить маткапитал в погашение ипотеки. Надо ли будет младшему потом ещё долю выделять? Или только старшему? В обязательстве о выделении долей как это все прописывается?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
42
12
Лера, 2 ребенка
Вы должны выделить доли всем членам семьи
☼☼☼Патока☼☼☼В ответ на Лера
Лера
Вы должны выделить доли всем членам семьи
это я знаю, вопрос то в другом
Лера, 2 ребенкаВ ответ на ☼☼☼Патока☼☼☼
☼☼☼Патока☼☼☼
это я знаю, вопрос то в другом
История переписки2
В чем? Имеющиеся доли не относятся к мат капиталу
☼☼☼Патока☼☼☼В ответ на Лера
Лера
В чем? Имеющиеся доли не относятся к мат капиталу
История переписки3
А нормативный акт какой-то есть? Хочется подготовленной в пенсионном спрашивать.
Лера, 2 ребенкаВ ответ на ☼☼☼Патока☼☼☼
☼☼☼Патока☼☼☼
А нормативный акт какой-то есть? Хочется подготовленной в пенсионном спрашивать.
История переписки4
Вы обязательство у нотариуса оформляли+семейный кодекс
☼☼☼Патока☼☼☼В ответ на Лера
Лера
Вы обязательство у нотариуса оформляли+семейный кодекс
История переписки5
Я ещё ничего не оформляла. А что в семейном кодексе про маткапитал сказано?
Лера, 2 ребенкаВ ответ на ☼☼☼Патока☼☼☼
☼☼☼Патока☼☼☼
Я ещё ничего не оформляла. А что в семейном кодексе про маткапитал сказано?
История переписки6
Ну вот когда начнёте оформлять, почитаете :)
Española, 2 ребенка
Доли нужно выделять всем детям. Даже рождённым после использования маткапитала.
☼☼☼Патока☼☼☼В ответ на Española
Española
Доли нужно выделять всем детям. Даже рождённым после использования маткапитала.
Это понятно. Вопрос в другом - у одного уже есть доля, ему ещё надо будет выделять?
Española, 2 ребенкаВ ответ на ☼☼☼Патока☼☼☼
☼☼☼Патока☼☼☼
Это понятно. Вопрос в другом - у одного уже есть доля, ему ещё надо будет выделять?
История переписки2
Думаю, что надо выделять. Ведь имеющаяся доля не имеет отношение к маткапиталу.
Форум умерВ ответ на ☼☼☼Патока☼☼☼
☼☼☼Патока☼☼☼
Это понятно. Вопрос в другом - у одного уже есть доля, ему ещё надо будет выделять?
История переписки2
Да,надо будет
Нам нотариус сказала что не обязательно всем одинаковые,соразмерно сумме МК на каждого члена-этого достаточно. Например МК 400-делим на 4 человека, по 100 тысяч-вот на эту сумму выделить часть.
Надеюсь понятно написала
☼☼☼Патока☼☼☼В ответ на Форум умер
Форум умер
Да,надо будет
Нам нотариус сказала что не обязательно всем одинаковые,соразмерно сумме МК на каждого члена-этого достаточно. Например МК 400-делим на 4 человека, по 100 тысяч-вот на эту сумму выделить часть.
Надеюсь понятно написала
История переписки3
При чем тут нотариус? Если уж и консультироваться, то в пенсионном. Нотариус просто оформляет документы. И за такие консультации ответственности не несёт, если они не верны.
РинкаВ ответ на ☼☼☼Патока☼☼☼
☼☼☼Патока☼☼☼
Это понятно. Вопрос в другом - у одного уже есть доля, ему ещё надо будет выделять?
История переписки2
Доля в этой же квартире? На которою будете капитал тратить? Тогда, наверное, не нужно. Доля ж есть уже!
☼☼☼Патока☼☼☼В ответ на Ринка
Ринка
Доля в этой же квартире? На которою будете капитал тратить? Тогда, наверное, не нужно. Доля ж есть уже!
История переписки3
Да, доля в этой квартире. Итак доля не маленькая, не хочу ещё больше ему выделять.
РинкаВ ответ на ☼☼☼Патока☼☼☼
☼☼☼Патока☼☼☼
Да, доля в этой квартире. Итак доля не маленькая, не хочу ещё больше ему выделять.
История переписки4
Ну чисто логически... я думаю, что не нужно! Но логика и законы... сами понимаете...
☼☼☼Патока☼☼☼В ответ на Ринка
Ринка
Ну чисто логически... я думаю, что не нужно! Но логика и законы... сами понимаете...
История переписки5
Понимаю, поэтому и спрашиваю. Ещё бы найти нормативку по этому вопросу.
РинкаВ ответ на ☼☼☼Патока☼☼☼
☼☼☼Патока☼☼☼
Понимаю, поэтому и спрашиваю. Ещё бы найти нормативку по этому вопросу.
История переписки6
Блин, везде комментарии именно про выделение по классическому сценарию...
☼☼☼Патока☼☼☼В ответ на Ринка
Ринка
Блин, везде комментарии именно про выделение по классическому сценарию...
История переписки7
В самом законе написано, что обязаны оформить в собственность свою, супруга и детей.
Если квартира сразу в собственности двух супругов, то доли выделяются только детям. Соответственно, логично было бы, что если у одного ребёнка доля уже есть, то выделяем только второму.
Надо в своём отделении пенсионного спрашивать, как именно они это все понимают.
РинкаВ ответ на ☼☼☼Патока☼☼☼
☼☼☼Патока☼☼☼
В самом законе написано, что обязаны оформить в собственность свою, супруга и детей.
Если квартира сразу в собственности двух супругов, то доли выделяются только детям. Соответственно, логично было бы, что если у одного ребёнка доля уже есть, то выделяем только второму.
Надо в своём отделении пенсионного спрашивать, как именно они это все понимают.
История переписки8
Ну да. Я и говорю ))) по логике все так! В этой квартире должна быть доля ребенка. Она есть! Все! ))
Лошадка, 1 ребенок
Ничего не пойму. Вы пишите что квартира досталась по наследству. Как так оказалась ипотека?
☼☼☼Патока☼☼☼В ответ на Лошадка
Лошадка
Ничего не пойму. Вы пишите что квартира досталась по наследству. Как так оказалась ипотека?
А как может быть по-другому?
Умер мой муж и отец младшего сына, квартира в этот момент в ипотеке.
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на ☼☼☼Патока☼☼☼
☼☼☼Патока☼☼☼
А как может быть по-другому?
Умер мой муж и отец младшего сына, квартира в этот момент в ипотеке.
История переписки2
Извините. Что спрашиваю... просто ситуация не стандартная... вступали в наследство вы вдвоем или только сын....
☼☼☼Патока☼☼☼В ответ на Лошадка
Лошадка
Извините. Что спрашиваю... просто ситуация не стандартная... вступали в наследство вы вдвоем или только сын....
История переписки3
Ничего страшного, это ж я тут спрашиваю )))
В наследство вдвоём вступали. Документы с Росреестра сегодня заберу. Потом оформлю допник к кредитному договору о выводе созаемщика. И потом уже маткапитал надо использовать. И вот тут и возникает этот вопрос.
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на ☼☼☼Патока☼☼☼
☼☼☼Патока☼☼☼
Ничего страшного, это ж я тут спрашиваю )))
В наследство вдвоём вступали. Документы с Росреестра сегодня заберу. Потом оформлю допник к кредитному договору о выводе созаемщика. И потом уже маткапитал надо использовать. И вот тут и возникает этот вопрос.
История переписки4
Почему о выводе созаемщика , я так понимаю вы становитесь заемщиком?
☼☼☼Патока☼☼☼В ответ на Лошадка
Лошадка
Почему о выводе созаемщика , я так понимаю вы становитесь заемщиком?
История переписки5
Заёмщиком я и была, муж был созаемщиком.
12