Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
6 мая 2015, 11:38, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

Материнский капитал для рожавших заграницей

Девочки и мальчики всем привет. Вот такой вопрос. Семья из 3х человек с РФ гражданством переехали жить в германию. И там родился 2 й малыш. Им положен мат капитал за 2го? Или нет? Или какие процедуры нужно пройти чтобы оформить его?!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
-
Нужна прописка и регистрация в РФ. Да и тратить можно только в РФ.
Пожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Регистрация в РФ не нужна, а вот тратить можно только в РФ, это верно.
Пожаловаться
Oksana Sokolova, 3 ребенка
кому прописка?
я получила мат.капитал,оба ребёнка рождены за границей.У меня прописка в России есть,у детей нет.Дети граждане России.
Пожаловаться
-
Здесь я точно не подскажу, но кому-то точно нужна))
Пожаловаться
Юляшка =), 1 ребенок
Подруга в германии родила.
Пожаловаться
Марита, 2 ребенка
А я-то было вскинулась)))))
Пожаловаться
Юля
добрый день! прошу прощения, что влезла к вам в тему :) у меня похожий вопрос может кто знает ответ или сам сталкивался..я в Чехии живут. ребенок будет первый. гражданско и прописка российские есть..положено ли мне что-то в россии?
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
За первого ребенка маткапитал не положен.
Пожаловаться
Юля
спасибо, Iriska :) про капитал знаю. думала может пособия или детские...хотя наверно вряд ли
Пожаловаться
Танцующая с Ауте, 1 ребенок
А дети прописанв где будут?
Пожаловаться
Юля
добрый день! наверно пропишем только в чехии...
Пожаловаться
Танцующая с Ауте, 1 ребенок
Я как понимаю региональные тогда положены не будет ( но я сужу по москве, мне мэровские дали после прописки в городе ребенка) а остальные помойму по прописке матери
Пожаловаться
Сообщение от Юля, 6 мая 2015 года в 12:01
спасибо, Iriska :) про капитал знаю. думала может пособия или детские...хотя наверно вряд ли
У моего племянника двойное гражданство, детские получал ранее, сейчас нет, тк надо подтверждать справками, что ты малоимущий и нуждаешься в пособии.
Пожаловаться
Юля
ясненько. спасибо огромное :)
Пожаловаться
Flora
Мат капитал положен. Почитайте сайт Посольства/Консульства РФ в Германии. Там должна быть вся инфа.
Пожаловаться
Канифоль, 2 ребенка
Право на получение сертификата на материнский капитал имеют гражданки России, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 01.01.2007 г., а также родившие (усыновившие) после этой даты третьего или последующих детей, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры господдержки (ст. 3 Закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";). Для получения такой поддержки ребенок тоже должен иметь российское гражданство. Причем место жительства ребенка и матери значения не имеет. От имени россиян, проживающих за рубежом, с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал в территориальный орган Пенсионного фонда РФ могут обратиться их представители, имеющие нотариально заверенную доверенность. При этом необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность и место жительства лица, имеющего право на материнский капитал, документы, подтверждающие его и ребенка российское гражданство, документы, удостоверяющие личность, место жительства и полномочия доверенного лица, а также документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей. Документы могут быть направлены по почте. В этом случае направляются не подлинники, а копии, верность которых подтверждает нотариус либо, если человек находится за границей, должностные лица консульских учреждений России. Граждане РФ, выехавшие на ПМЖ за границу и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории РФ, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд РФ, а не в его территориальные отделения.


Пожаловаться
Канифоль, 2 ребенка
Теперь об установлении российского гражданства ребенка. Поскольку его родители - граждане России, он приобретает российское гражданство по праву рождения (ст. 12 Закона "О гражданстве Российской Федерации";). Сведения о гражданстве ребенка в возрасте до 14 лет вносятся в паспорт родителя (паспорта родителей) и заверяются подписью должностного лица и соответствующей печатью полномочного органа. По просьбе родителя (родителей) на бланке свидетельства о рождении ребенка может быть проставлена отметка, подтверждающая наличие у ребенка российского гражданства. Вообще, заявление о приеме в российское гражданство подается в территориальный орган ФМС по месту жительства родителей, (опекуна или попечителя) либо по месту жительства ребенка с предъявлением документов, удостоверяющих личность и гражданство родителей, а также свидетельства о рождении ребенка. Если ребенок родился на территории России, то факт российского гражданства удостоверяется свидетельством о рождении, если в него внесены сведения о гражданстве РФ хотя бы одного из родителей. В такой ситуации отметку в паспорте делать не нужно. Если российское гражданство ребенка по каким-то причинам в его документах не отображено, то исправить положение может только кто-то из родителей, лично приехав в Россию, - бабушка, например, не может подать от имени внука заявление о приеме в российское гражданство, поскольку она не является его законным представителем.
Пожаловаться
Foxy Lady, 2 ребенка
прописка нужна в РФ. сестра рожала в Казахстане. с прописки в РФ снялась. пришлось заново прописываться и ребенка прописывать.


Пожаловаться
Lancome, 2 ребенка
Конечно положен, дети же граждане, только потратить сможете на территории РФ.


Пожаловаться
Если гражданство есть у мамы и хотя бы младшего, то можно, конечно.
Все то же: подать заявление в ПФР, с приложением всех необходимых документов.
Можно и по доверенности.
Пожаловаться
Жужа
Если оформлено гражданство у детей, то мат кап положен, его оформляют в консульстве страны, в котором проживаете. Зайдите на сайт и там есть подробная инфа
Пожаловаться
Ленхен, 2 ребенка
Есди у детей есть гражданство РФ, то положен, конечно.
Сама всё собираюсь заняться этим вопросом, но т.к. материнский капитал можно применить только на территории РФ, не уверена, есть ли смысл.


Пожаловаться
Юляшка =), 1 ребенок
У одного которого родила, гр Германии. И менять на рф его не хотят. А 2е гр нет с Германией.
Пожаловаться
Ленхен, 2 ребенка
зачем менять? детям допускается иметь оба гражданства. у моих есть и гр-во России, и Германии.
в любом случае, если гр-ва РФ у ребенка нет, то мат.капитал не положен.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас