Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
21 августа 2016, 05:44, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

Материнский капитал

Такой вопрос. У нас есть квартира,в которой живем и 2/3 доли в другой квартире, можли выкупить долю капиталом,если в будующем планируем продать её??? Дети прописаны с матерью в квартире где живём. Спасибо.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Белла@@@, 1 ребенок
Нет, нельзя. Нельзя на мат капитал покупать квартиры у родственников. Детям в этой квартире надо будет выделить доли , потом продавать только с разшением опеки
Пожаловаться
Незабудка, 2 ребенка
Покупать у родственников можно. А вот покупать долю - нет, только отдельное жилье.

Пожаловаться
Светлана Благова
И у родственника можно, и долю можно. Но долю - при условии, что в результате сделки вся квартира окажется в собственности семьи.
Пожаловаться
Светлана, 2 ребенка
Эта квартира моей бабушки( она умерла 2 доли наши) 3 доля невестки. Хотим ей заплатить мат. Капиталом ,а потом продать. Неужели нельзя?????

Пожаловаться
Marfa
Сообщение от Светлана, 21 августа 2016 года в 06:00
Эта квартира моей бабушки( она умерла 2 доли наши) 3 доля невестки. Хотим ей заплатить мат. Капиталом ,а потом продать. Неужели нельзя?????
Если после продажи вы выделите доли детям ( а применение маткапитала предусматривает именно это) то возможно наверное
Пожаловаться
Елена Барчукова, 4 ребенка
Можно купить долю только если после покупки у вас будет отдельная квартира. Т.к потом всеравно надо будет делить ее на доли на всех своих детей так как был задействован мат капитал.
Пожаловаться
Оленька, 1 ребенок
автор, можно в вашей теме спросить, а вроде как материнский капитал продляется или всё-таки заканчивается эта программа в 2016 году?

Пожаловаться
Рыжик, 3 ребенка
Сообщение от Оленька, 21 августа 2016 года в 07:13
автор, можно в вашей теме спросить, а вроде как материнский капитал продляется или всё-таки заканчивается эта программа в 2016 году?
программа ВЫДАЧИ сертификата заканчивается, и то по-моему не до 2016, а дольше. А не использования...
Пожаловаться
Грозный ангел)), 1 ребенок
Продлили до декабря 2018
Пожаловаться
Канифоль, 2 ребенка
Программу продлили до 31. 12. 2018 года. Такой указ дал президентом на очередном выступлении с посланием Федеральному Собранию.
Пожаловаться
Lenushka85, 2 ребенка
Маткапиталом можно выкупить долю только если после этого вся квартира целиком будет принадлежать вам, в ней нужно будет обязательно выделить доли детям, т.к. задействовали при покупке маткапитал. Продать потом эту квартиру можно только согласовав с органами опеки. У меня похожая ситуация, тоже выкупаем долю у родственников,мне в пенсионном объяснили так.
Пожаловаться
Светлана, 2 ребенка
Да, получится, что вся квартира будет наша.
Пожаловаться
Ольга А
Можно купить долю у родственницы, с обязательным выделением долей супругу и обоим детям. Продать потом тоже можно, с разрешения опеки.

Пожаловаться
ирина зеленских
А кто знает, если я за ранее продам свою квартиру дальним родственникам,и на мат.капитал якобы выкуплю ее, чтоб обналичить деньги, это всё всплывет или нет?
Пожаловаться
Олеся Матлашова
Долю невестки можете выкупить и тогда дом будет весь ваш. Делаете доли детям в этом доме и относите подтверждающие документы (копии) в ПФ РФ. Все, вы выполнили их условия. Далее можете продать дом, но нужно практически сразу купить новое и выделить доли их в этом жилье. У нас сейчас такая ситуация.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас