Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
9 ноября 2013, 14:25, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

материнский капитал

здравствуйте! подскажите пожалуйста,могу ли я потратить материнский капитал на улучшение жилья .то есть на капитальный ремонт дома (мы живем в частном доме)?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Margarita, 2 ребенка
Спросите в пенсионном фонде

Пожаловаться
И это тоже пройдет...
http://www.pfrf.ru/new_rule_orders/19998.html вроде как можно.
Пожаловаться
Ольга, 2 ребенка
По моему нет..... 

Пожаловаться
два хомячка пара, 2 ребенка
В рамках направления улучшение жилищных условий на средства материнского капитала можно использовать на:приобретение (строительство) жилого помещения или индивидуального жилого дома;оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;погашение основного долга или уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;оплату участия в долевом строительстве;оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов;оплату строительства (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением подрядных строительных организаций и без привлечения подрядных организаций;компенсацию затрат за построенный (реконструированный) владельцем сертификата объект индивидуального жилищного строительства.

Пожаловаться
два хомячка пара, 2 ребенка
блин, слетели абзацы:shock: надеюсь все равно понятно:)
Пожаловаться
МайскаЯ
:up: тему можно закрывать :D
Пожаловаться
я, 4 ребенка
Насколько я знаю - нет. А вот региональный в большинстве регионов можно

Пожаловаться
Тамара, 2 ребенка
у нас по этому вопросу очень много споров.одни говорят можно другие что нельзя.(только на покупку,лечение или пенсию.
Пожаловаться
реконструкция подразумевает  увеличение жилой площади на учетную норму на 1 человека,т.е. 10,5 кв.метров.
Пожаловаться
123 321, 3 ребенка
можете.

Пожаловаться
NINA, 3 ребенка
нет,единственно законный способ "обналички" в частном доме-это реконструкция.Сделате пристрой,только обязательно разрешение на реконструкцию в сельсовете возьмите.

Пожаловаться
--- Солнечный ветер ---, 2 ребенка
можно, по всем вопросам в ПФ.
Пожаловаться
Дарья С
Когда я ходила получала сертификат, были мамочки которые использовали на ремонт дома, жаловались, что в 10 раз больше справок нужно было собрать
Пожаловаться
Тамара, 2 ребенка
спасибо всем за отзывы и ответы:)
Пожаловаться
Olya
У меня лежит бумажка и некуда ее пристроить. Денег на первый взнос нет, т.к нам нет еще 3- х нужен первый взнос. Ипотеку вряд ли дадут т.к. у нас есть автокредит, если только машину продать. Вот и лежит среди бумаг.
Пожаловаться
Тамара, 2 ребенка
у большинства моих знакомых сертификат лежит :(и применить не  куда
Пожаловаться
Annet
нет
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас