Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
3 июня 2013, 07:21, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

Материнский капитал

Здравствующие. 29 мая 2013 года на сроке беременности 38-39 недель у меня произошло несчастье. Находясь в г. Жигулевске у меня дома начались жуткие боли на скорой меня повезли в другой город так как наш Роддом закрыт давно на ремонт.  Привезя меня в Роддом города Тольятти оказалось, что ребенок погиб внутриутробно из за разрыва матки,  соответственно и я была в критической ситуации,  меня еле спасли, но при этом удалив матку.(детей у меня больше не может быть). Это ужасное горе. Ребенок был доношенным 3550 гр. и 53 см. Мой вопрос таков - "Положена ли мне выплата Материнского капитала, стоит ли мне за это побороться". и что для этого нужно будет собрать из документов и куда обращаться. Заранее благодарна и жду вашего ответа. 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Ксюха
точно не уверена,но по моему да.
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
Нет, не положена. Ребенок должен был родиться живым и прожить не менее суток.
Пожаловаться
Мария-Мирабела
Очень сочувствую Вашему горю. Насколько я знаю, для получения мат.капитала необходимо свидетельство о рождении ребенка.  Я просто не знаю, выдадут ли Вам свидетельство или нет...

Пожаловаться
Margarita, 2 ребенка
Не положен вроде бы, тк ребенок должен родится живым. Если выдадут свидетельство о рождении то можно пробовать побороться. Жаль вас, сочувствую, но готовьтесь , сейчас вам тут достанется. 

Пожаловаться
Я имею Вам кое-что сказать, 1 ребенок
Сообщение от Margarita, 3 июня 2013 года в 07:25
 Жаль вас, сочувствую, но готовьтесь , сейчас вам тут достанется. 
Почему вы решили, что "достанется"?  Значит тоже некая мысль промелькнула?)
Пожаловаться
Лоти Сибирская, 1 ребенок
Промелькнула, лучше пройду мимо)
Пожаловаться
Я имею Вам кое-что сказать, 1 ребенок
вот и я пошла.....)
Пожаловаться
Oksana, 1 ребенок
да зачем он теперь нужен....не до него уже:(
Пожаловаться
Виктория, 2 ребенка
Ужас какой!!! Мои соболезнования... Такие вопросы лучше решать в пенсионном фонде, а не на форуме.

Пожаловаться
Алиса Андреева
Посмотрите в консультанте там есть информация женщина судилась и выиграла дело свид. о рождении не надо там прикладывалась справка из роддома, в общем там вся информация есть. желаю всего хорошего
Пожаловаться
Ксюха
Сообщение от Алиса Андреева, 3 июня 2013 года в 07:39
Посмотрите в консультанте там есть информация женщина судилась и выиграла дело свид. о рождении не надо там прикладывалась справка из роддома, в общем там вся информация есть. желаю всего хорошего
ну да думаю придётся по судиться..
Пожаловаться
Оска, 2 ребенка
сочуствую вам, держитесь. По теме ничего сказать не могу.

Пожаловаться
Другая Лиса, 2 ребенка
сочувствую вам:(
по теме не подскажу

Пожаловаться
Атомный Пророк, 1 ребенок
сочувствую

вряд ли,
свидетельство
о рождении не
дадут
Пожаловаться
Декабристка, 2 ребенка
Я вам очень сочувствую,но мне кажется,что вам мат.капитал не положен т.к. ребёнок родился мертвым.

Пожаловаться
:(ужасно.....очень жаль....

Кажется надо чтоб было свидетельство ,а чтоб было свидетельство -надо .чтоб ребенок был .......
Пожаловаться
Юльянка
Нет не положен мат.кап. т.к ребенок должен был прожить 5 дней. 
Пожаловаться
Дуся Уткина
В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае смерти ребенка на первой недели жизни - свидетельство о рождении в таком случае не выдаётся. Документом, подтверждающим факт его рождения, является справка по форме № 26, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 № 1274, которая и была предоставлена в Пенсионный фонд наряду с другими документами и заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Правилами подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 № 873, установлено, что заявление о выдаче сертификата подается с предъявлением документов, подтверждающих рождение либо усыновление детей. Справка о рождении ребенка по форме 26 и является таким документом. Ограничение возможности женщины на получение материнского капитала в зависимости от времени жизни ее первого ребенка и наличия у нее именно свидетельства о рождении ребенка законом не предусмотрено. НО судебная практика противоречива...В ТОМСКЕ СУД НА СТОРОНЕ Пенсионного фонда, а например в Челябинский областной суд, рассмотрев в кассационном порядке гражданское дело по жалобе Главного Управления Пенсионного фонда РФ Саткинского района Челябинской области на решение Саткинского городского суда, оставил решение городского суда от 21 мая 2009 года без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения. т.е. в пользу матери. В Алтайском крае судебная практика также на стороне матери. В Чувашской республике судебная практика на стороне матери. и многие другие...
Пожаловаться
Дуся Уткина
если кратко, то судится придется
Пожаловаться
Юльянка
Бесполезно. существует закон. 
Пожаловаться
Мама Китенка и Златочки, 2 ребенка
Отчего же, есть не только закон и судебная практика в пользу матери, так что иногда не безопасно, тем более у женщины не будет больше детей. У  нас в России Закон, что дышло. 
Пожаловаться
Юльянка
50/50 еслм бы ребенок прожил хотя бы 4 дня тогда ему возможно через суд и выдали бы св-во о рождении, а в этой ситуации бесполезно судиться, мат.кап НЕ ПОЛОЖЕН 100% . Только деньги спустит и нервы вымотает по судам.
Пожаловаться
Мама Китенка и Златочки, 2 ребенка
Ну так 50% то есть. Только когда такое горе, причем тут капитал
Пожаловаться
Оля Васюкова
сочувствую вашему горю , но не положено ребенок должен был родится живым и прожить хотя бы несколько часов на основании этого вам бы выдали свидетельство о  смерти тогда вы могли бы получить мат. капитал.

Пожаловаться
Ксюха
Сообщение от Оля Васюкова, 3 июня 2013 года в 08:21
сочувствую вашему горю , но не положено ребенок должен был родится живым и прожить хотя бы несколько часов на основании этого вам бы выдали свидетельство о  смерти тогда вы могли бы получить мат. капитал.
ну да ,а так это типа био материал..Ужас!!
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас