Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
29 ноября 2010, 19:33, Наши дети, Пособия и дотации

Кто знает Трудовой Кодекс?

Всем доброго вечера.
Я несколько озадачена следующим вопросом - хотелось бы услышать ваши комментарии.
Я в декретном отпуске, ребёнку почти год. Отдел, где я работала, переименовывается и расширяется. Меня просят написать заявления: о выходе из декретного, переводе в другой отдел, о предоставлении декретного отпуска.
Так вот что меня интересует.
Могут ли меня уволить?
Могут ли прекратиться ежемесячные выплаты на ребёнка из-за того, что я "выходила на работу"?
Ещё какие-нибудь каверзы есть?
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
рыжня, 2 ребенка
если просто отдел переименовывается, то не надо и выходить, просто потом напишут в трудовой что отдел переименован, а если организация меняется, то надо выйти уволится и тут же приняться и снова написать заявление на остатки декретного отпуска
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ХУЛИганочка
тоже все самое на работе, переименовывался отдел уже два раза как я в декрете, никакого заявления о выходе я не писала, только заявление на перевод... хотя можно было и не писать ничего до выхода на работу...а так конечно напишите что вышли на работу, а не выйдите- вам прогул поставят ...или вы напишите что выходите на работу, потом этим же днем что переводитесь и следом заявление что опять в декрет?? не понятно..
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Мамуся
Вот и мне не очень понятна вся эта затея с выходами-обратными уходами, да ещё и даты ставить не нужно в заявлениях...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Магта Строд, 2 ребенка
Лучше ничего не делайте. Сидите дома. Да вам могут приостановить выплаты в связи с выходом на работу. И вас не могут уволить пока вы в в отпуске по уходу (за исключением - ликвидации организации). Когда уже окончательно вы выйдите из отпуска, пусть тогда вас и переводят.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Елена
Уволить до достижения ребенком трех лет не могут ст. 256 ТК РФ ( исключение ликвидация предприятия). На период декретного отпуска за вами сохраняется рабочее место ( должность). Перевод может быть осуществлен только с вашего письменого согласия ( ст.72 ТК РФ). Если вы выйдете на работу на 1 день - то вам за этот день обязаны выплатить з/плату, но детские за этот день платить не будут ( но есть исключение - неполный рабочий день) , затем вы опять должны будете написать все заявления и на отпуск по уходу и на пособие с предоставление всех документов как и в первый раз. Каверзы : вам могут предложить ниже должность, ниже з/п .
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ХУЛИганочка
Каверзы : вам могут предложить ниже должность, ниже з/п .
Вот так у меня и получилось-должность повысили, а зарплату нет и разбираться нет смысла, тк я в декрете... поэтому по факту как выйдите из декрета, так и напишите перевод...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Мамуся
спасибо
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ольга Егорова
нет уволить не уволят (до 3-х лет не имеют права), если переименовывают отдел, то выходить не вижу не обходимости, переименовать могут и без вашего присутствия, заявление о переводе вы можете написать и находясь в д/о, но если настаивают и вы боитесь потерять работу то можно работать не выходя из д\о, т.е. работать не полный рабочий день с сохранением всех выплат до достижения ребенком 1,5 лет - откзать не имеют права (я кадровик)


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Мамуся
Спасибо за ответ
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас