Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
6 июня 2010, 15:22, Наши дети, Пособия и дотации

Кто знает?

Здравствуйте,девочки!)))
все с каждым днем задаюсь вопросами..как я успею все сделать и оформить на малыша?
я мать-одиночка...рожаю в Москве,живу тоже в Москве...
 но прописана в Тверской области.
Какие мне положены пособия на ребенка?где их оформлять?
в Москве мне что-нить положено?
и как все это успеть собрать с ребенком на руках?
какие документы вобще нужны?что мне дают в роддоме?что я должна сама оформить?
вобщем куча вопросов....(((а ответов мало(((
можно коротко сформулировать-как и что нужно делать,как родишь?куда бежать???))))

заранее спасибо!

П.С. а еще вот все мучает вопрос...я хочу дать ребенку отчетсво его отца.Можно ли так?или если мать-одиночка,то только свое надо давать отчество?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
отчество какое хотите давайте, никто слова вам не скажет.
Пожаловаться
Снежная
Отчество любое можно дать
Пожаловаться
Снежная
В роддоме вам дадут справку о рождении, её вы понесете в загс по месту прописки или регистрации, там вам выдадут св-во о рождении. Вроде бы госпошлину нужно заплатить ...но я точно не помню.
Пожаловаться
Сёмо4ка, 1 ребенок
мы гос.пошлину не платили, св-во о рождении выдали буквально минут через 10
Пожаловаться
Снежная
В инете про госпошлину посмотрите.
Можно её заранее заплатить. Вроде бы 100 рублей.
Пожаловаться
Настюша, 1 ребенок
спасибо)посмотрю)100 руб-не велика сумма)))
Пожаловаться
пЕрЖИХа
Только справку из роддома терять нельзя. Она востанавливаеться через суд.
Пожаловаться
Настюша, 1 ребенок
Оки))))буду беречь..как зеницу ока)))спасибо)
Пожаловаться
Ольга Немова, 2 ребенка
на счет документов не знаю где в Москве оформлять(я их Воронежа и оформлением муж занимался).А первым делом идти в ЗАГС со справкой из роддома и получить св-во о рождении.Потом уже о пособиях подумаете.Отчество на сколько я знаю записывают со слов матери(можно вообще придумать)
Пожаловаться
Снежная
У вас есть временная регистрация?

Значит потом вам положено единовременное пособие за рождение ребенка. Оно тоже по месту регистарции в собесе оформляется, там нужныы : паспорт, св-во о рожении, копия трудовой книжки, снилс. Вроде бы все.
Положено ежемесяное пособие на ребнка до 1,5 лет, там же в собесе, вам всё скажут.
Пожаловаться
Настюша, 1 ребенок
спасибо)))регистрация есть...значит нао себес найти рядом)))
Пожаловаться
Снежная
перед оформлением ежемесячного пособия ребенок оябзательно должен быть прописан.
Пожаловаться
шок
1. Обменная карта роженицы

Второй лист («Сведения родильного дома, родильного отделения больницы о родильнице»), который содержит полную информацию о течении родов и послеродового периода и состоянии здоровья женщины. Его нужно отнести вашему гинекологу.

Третий лист – «Сведения родильного дома, родильного отделения больницы о новорожденном» – это отчет о состоянии ребенка:
физиологические параметры новорожденного: пол, рост, вес при рождении и при выписке, оценка состояния ребенка;
состояние здоровья новорожденного;
день первого приложения к груди и день отпадения пуповины;
проведение противотуберкулезной вакцинации.

Этот документ прикрепляется к медицинской карте новорожденного в той поликлинике, где он будет наблюдаться в первые годы жизни.

2. Третий талон родового сертификата

Сам талон вам не понадобится, только приложения к нему. Их нужно отнести в детскую поликлинику.
Талон № 3 -1 предназначен для оплаты учреждениям здравоохранения услуг за первые шесть месяцев диспансерного наблюдения новорожденного.
Талон № 3 -2 предназначен для оплаты учреждениям здравоохранения услуг за вторые шесть месяцев диспансерного наблюдения ребёнка.

3. Справка о рождении ребенка

По сути, это главный документ, подтверждающий, что ребенок был рожден именно вами. В нем написано, когда и где родился ребенок, какого пола новорожденный, кто принимал роды. Эта справка действительна в течение 1 месяца. Ее нужно взять с собой в ЗАГС для оформления свидетельства о рождении ребенка.
Свидетельство о рождении

Ребенка можно зарегистрировать в любом ЗАГСе города, но чаще всего оформление свидетельства о рождении ребенка происходит в отделе ЗАГС по месту жительства одного из родителей. По закону подать заявление о рождении ребенка положено не позднее, чем через месяц со дня его рождения.

Для регистрации новорожденного необходимо предоставить следующие документы:

1. Документ, являющийся основанием для государственной регистрации рождения ребенка.

Это:
Справка о рождении ребенка из родильного дома (она действительна в течение месяца);
Документ о рождении, который выдал частнопрактикующий врач при родах вне медицинской организации;
Если новорожденный появился на свет вне медицинской организации и без участия врачей - заявление человека, присутствовавшего во время рождения ребенка.

2. Паспорта матери и отца (если семья неполная – только матери).

3. Свидетельство о браке (если есть).

При оформлении свидетельства о рождении фамилия новорожденного записывается по фамилии его родителей, имя - по соглашению родителей.

Если родители новорожденного состоят в браке, подать заявление о регистрации ребенка может любой из них, присутствие второго при оформлении свидетельства о рождении необязательно.

Если брак родителей не зарегистрирован, при оформлении свидетельства о рождении необходимо физическое присутствие и отца, и матери новорожденного. Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся на основании записи акта об установлении отцовства.

Если отцовство не установлено, сведения об отце ребенка записываются в свидетельство о рождении со слов матери или, по ее желанию, не указываются вовсе. В этом случае новорожденный получает фамилию матери, отчество записывается с ее слов.

Вместе со свидетельством о рождении ребенка в ЗАГСе выдадут справку по форме №25 для оформления пособий на новорожденного ребенка, которая действительна в течение 6 месяцев. Справку из роддома при этом забирают.

Если невозможно предъявить в ЗАГС определенные документы, являющиеся основанием для государственной регистрации рождения ребенка, регистрация производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка.
Регистрация по месту жительства

Следующий шаг – регистрация ребенка по месту жительства одного из родителей. Новорожденного ребенка можно зарегистрировать как по месту жительства матери, так и отца. При этом согласия всех остальных людей, прописанных в этой квартире или доме, на регистрацию ребенка не требуется.

Для регистрации новорожденного нужно обратиться в паспортный стол по месту жительства. Там попросят следующие документы:

1. Заявление матери (отца) о регистрации ребенка по месту жительства матери (отца).

2. Выписки из лицевых счетов и домовых книг с места жительства отца и матери (ЕИРЦ, паспортный стол).

3. Справка от второго родителя о том, что ребенок не зарегистрирован с ним по месту жительства. (РЭУ, паспортный стол).

4. Свидетельство о рождении ребенка + ксерокопия.

5. Паспорта родителей + ксерокопии.

6. Свидетельство о браке (если он зарегистрирован).

7. Заявление от 2-го родителя, что он не возражает против регистрации ребенка.

Перед подачей в паспортный стол все документы, кроме паспортов и свидетельств о рождении и о браке, нужно заверить у начальника ЖЭКа. Оформление регистрации ребенка по месту жительства обычно занимает несколько дней. В итоге на свидетельстве о рождении появится небольшой штамп, подтверждающий место жительства новорожденного. Никаких перечислений и пошлин за регистрацию новорожденного платить не нужно - это делают бесплатно.

После этого вы должны получить в ЖЭКе справку о прописке ребенка и о совместном его проживании с вами – это понадобится для получения пособия.
Полис обязательного медицинского страхования

Полис ОМС можно получить в детской поликлинике по месту жительства или в страховой компании, работающей с этой поликлиникой. Для его оформления понадобится всего два документа:

1. Паспорт одного из родителей новорожденног, в котором есть отметка о регистрации по месту жительства (прописка).

2. Свидетельство о рождении ребенка.

На время оформления полиса вам выдадут Лист регистрации заявки на изготовление полиса ОМС, заменяющий полис до момента его получения. Также вам следует помнить, что течение первых шести месяцев жизни новорожденному обязаны предоставлять бесплатную медицинскую помощь независимо от наличия у ребенка полиса ОМС.

Если получить полис на ребенка вы можете только по месту жительства, то для лечения по системе ОМС имеете право выбрать любую районную поликлинику Москвы - даже если ребенок не прописан в этом районе. Только не забудьте получить открепительный талон поликлинике по месту прописки - он потребуется для получения бесплатных лекарств и детского питания.
Оформление гражданства

Если до принятия в 2002 году закона «О гражданстве РФ» родителям новорожденного нужно было получить только свидетельство о рождении, регистрацию и ОМС, то теперь требуется также оформление гражданства ребенка. Без этого вы не только не сможете поехать с малышом за границу, но и не получите государственный сертификат на материнский капитал. В дальнейшем подтверждение гражданства понадобится ребенку для получения общегражданского паспорта.

Для новорожденных, появившихся на свет после февраля 2007 года, сбор документов для оформления гражданства ребенка максимально упростили. Для оформления российского гражданства необходимо сдать в районный отдел ФМС паспорта родителей и само свидетельство о рождении. Штамп проставляется непосредственно в день обращения на обратной стороне свидетельства о рождении в верхней левой части.
Пожаловаться
Настюша, 1 ребенок
Шок,спасибо вам огромное)))для меня шок...сколько полезной информации...а как все это успеть-то!)))
Пожаловаться
шок
я также как и ты совершено одна даже мама не знаю приедет или нет((так что тоже задавала вопрос на форуме на счет помощи и оформления бумаг но как показала практика меня обвинили,отполоскали грязью и не чего толком не объяснили!в интернете нашла эту информацию мне показалось все вполне понято,но понятнее стало когда сама на листке написала))только писать нужно в том же порядке!!
думала тоже как с маленкой одной не смогу когда написала поняла что не так все страшно))
еще вариант для таких как мы в роддоме при рождение тоже полно мамаш,даже у которых есть мужья некогда обычно договариваетесь и идете в месте одна с колясками на улице другая в очереди,хотя я думаю что очередей так таковых нет))
не переживай прорвемся,все оформляют и мы оформим,меня вот больше роды волнуют))боюсь до смерти,причем не за себя а,за малышку!!
меня Наталья зовут если что обращайся я не москвичка,а жала могу предложить только моральную помощь))
а еще после всего этого надо будет получить денежки за роды,оформить пособие как мать одиночка,по уходу за ребенком)))пиши если что !!
Пожаловаться
Настюша, 1 ребенок
спасибо))спишимся))))я тоже решила попозже из всей темки выписать,что да как надо будет делать))план так сказать составить)))
а переживать не надо)))все будет хорошо)верить надо в лучшее)
Пожаловаться
Солнышко, 1 ребенок
Вам однозначно понадобится помощь - посидеть с ребенком. Даже если Вы придете в ЗАГС и паспортный стол с ребенком на руках и без очереди Вас пропустят (не факт), нужно писать заявления, как минимум поставить подпись и дату - пеленальных столиков там нет. И как вы сами будете себя чувствовать с молоком, кровянистыми выделениями и еще неизвестно чем. Мои первые месяца 2 с ребенком - как во сне.
Мне интересно: свое отчество - это как- "Натальевна" или "Настенович"? :-)
Пожаловаться
Svet Lana
это значит отчество как у мамы, то есть по имени дедушки
Пожаловаться
Настюша, 1 ребенок
))неее...мое ,т.е. как у меня)))Алексеевна)))
ну посидеть мне мама поможет)))тетя..да на машине будет едить там по всем этим места..хорошо,что есть такой знакомый)
Пожаловаться
LyaLya
А вам в Москве некому помочь, с ребёнком посидеть, пока Вы будите оформлять всё?
Пожаловаться
Настюша, 1 ребенок
мама только если....но тут далеко бегать надо(((думаю,что лучше тогда поехать к себе и в первые недели там все оформить...по месту прописки...да и на все лето остаться там у бабушки можно будет)))в деревне,гна свежем воздухе с малышом)
Пожаловаться
LyaLya
Ну хоть мама рядом!))) Я-то думала что Вы тут совсем одна, хотела даже помощь предложить если что!)))) А в деревню на свежий воздух это хорошо!!)))) Но Вы раньше времени не переживайте, решайте проблемы по мере поступления! Вот родите там видно будет, что да как! У Вас какой срок?
Пожаловаться
Настюша, 1 ребенок
спасибо огромное)да,мама рядом и она моя главная поддержка))она тоже очень ждет малыша..да у нас все ждут..тем более мальчик..(у нас одни девочки!)..и мама,и моя бабушка и тетя ждет)))
счас уже 38 недель)срок стоит на 17-18 родов...а там уж не знаю..как мы появимся)
Пожаловаться
LyaLya
Ой ну совсем немножко ждать осталось!))) Расскажете потом как всё прошло!? Лёгких Вам родов!
Пожаловаться
Настюша, 1 ребенок
спасибо)))я уже обещала все рассказать))а так же продолжение истории с МЧ))))я писала как-то тему "ушел!!!((ну и ладно!))"...это когда мы растались с моим)))я обещала в ней,что расскажу продолжение нашего "романа";))пока мало информации..поэтому выжидаю время)))
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас