Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
20 декабря 2013, 12:15, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

как увеличить декретные

дело в том что  я с 11.12.13, нахожусь в отпуске по БиР , но по закону рассчитывать мне будут 11 и 12 года, а в этот период я работала только 3 месяца, и меня хотят из-за этого рассчитать по минималке =23тыс.  мне многие говорят что по закону меня  могут рассчитать и за текущий год, если я напишу заявление по этой теме.. а в бухгалтерии говорят это было в 11 году такое.а сейчас только если второроженица! Вопрос : не могу найти этот закон в котором будет указанно что по желанию бер и прикрепленному к больничному заявление можно будет рассчитать текущий год. ПОМОГИТЕ!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Хеленка, 1 ребенок
ничего не понятно, если стаж всего 3 месяца так и получите по минималке
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
если б вы ушли в 2014 в декрет, то тогда вошли 12-13гг, а так 11-12
Пожаловаться
Екатерина Ильина, 2 ребенка
Это было возможно в переходный период, который закончился в  году


Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
вы должны были написать в заявлении что просите предоставить вам декретный отпуст с 01 января сроком на 140 дней, тогда бы вам 2013 вошел в расчет, а так да, такое было только до 2011г...до 2013 у вас были другие места работы?
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
больничный-то с 2013 года, так что 11-12, и декретные платят по больничному, если пойдет с 2014, то оплата будет не 140 дней, а меньше, а чтобы взяли в расчет по заявлению надо идти в ФСС и узнавать, есть практика ФАС,как фсс скажет так и будут начислять
Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
могу скан статьи скинуть сама только вчера в глабухе прочитала что по заявлению сотрудницы она проит предоставить ей отпуск по БиР с 1 января а до 1 продолжает работать..но это если б л  ецй выдали в декабре...
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
в главбухе частенько искаженная информация, есть бл, он и основание для начисления пособия. Существует еще одна уловка, к которой прибегают будущие матери. Они получают листок нетрудоспособности в положенные 30 недель, но не сдают его в бухгалтерию, а продолжают работать. Больничный лист и заявление они предоставляют работодателю позже – когда действительно соберутся в декретный отпуск.В такой ситуации время декрета сокращается, и, как следствие, уменьшается сумма пособия по беременности и родам. Об этом сообщил ФСС РФ в письме от 08.10.04 № 02-10/11-6671. В нем сказано, что если женщина имеет право на декретный отпуск (на основании больничного листа), но по каким-либо причинам не торопится его оформлять, то за время работы, приходящееся на декрет, пособие ей не полагается. Причина в том, что отпуск должен строго укладываться в рамки периода, указанного в листке, смещать декрет нельзя. И если определенное количество дней из этого периода женщина работает, то за эти дни она получает зарплату, но не пособие. Что касается суммы пособия, то она будет рассчитана не за все 140 дней, а за 140 дней минус количество отработанных дней.С таким подходом чиновников можно поспорить, и в качестве аргумента привести цитату из абзаца второго статьи 255 Трудового кодекса. Там написано: «отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов». Но эта норма, как считают специалисты, введена из-за того, что зачастую невозможно точно определить дату предстоящих родов. Поэтому врач фиксирует в больничном листе лишь приблизительную дату, основанную на предполагаемом сроке беременности. В действительности же роды часто происходят раньше или позже назначенного дня. В связи с этим абзац второй статьи 255 ТК РФ следует трактовать так: если роды произошли раньше, то женщина имеет право дольше находиться в послеродовом отпуске. Если роды произошли позже, то увеличивает дородовый отпуск. Так или иначе, сотрудница не выходит из декрета, продолжительность которого составляет 140 календарных дней. Таким образом, на эту норму нельзя ориентироваться в случае, когда работница продолжает трудиться в период декретного отпуска.Добавим, что гарантированно сохранить и зарплату и декретные можно только при помощи договора гражданско-правового характера, заключенного со своим работодателем.ии чего передвигать декрет. 
Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
допукаю, но бухглатер может позвонить в фсс и уточнить данный вопрос?
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
была такая тема уже, там автор звонила в фсс и узнавали, по телефону ей сказали по БЛ, я ей высылала постановления ФАС (искать для автора не буду, надоело, по гуглит сама найдет), она ходила в ФСС с этими постановлениями и просила разрешения на такой расчет. Но для этого надо, чтобы они письменно согласились на расчет по заявлению, потом фиг докажешь. В любом случае автору надо обращать в региональный ФСС
Пожаловаться
Margarita Kogay, 1 ребенок
я еще не отнесла декретный и еще могу работать, скажите а где это указано. и почему мне в отделе кадров сказали что рассчитают все равно с того числа который указан в больничном?
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
255-фз, разъяснения фсс, есть постановления ФАС что можно в расчет брать гг по заявлению, но это не основание для начисления, можно с этими постановлениями идти в ФСС и если получите письменного согласие от ФСС своего, то бух-ия может так начислить, но пособие получите меньше на кол-во отработанных дней (Об этом сообщил ФСС РФ в письме от 08.10.04 № 02-10/11-6671). Но это если разрешит фсс, они не очень-то охотно расстаются со своими деньгами.
Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
смотрите выше мой комент, только вам б л посчитают не 140 дней, а 140- дни которые вы работали в дкабре, т.е. дней оплаты у вас будет меньше, зато вы получите зп за декабрь
Пожаловаться
Alena, 1 ребенок
Даже если Вы напишите заявление: Прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам с 01.01.2014 и по конец больничного - организация не вправе считать его исходя из 2012, 2013гг., он будет рассчитываться исходя из 2011 и 2012. Б/л подтверждает наступление страхового случая в декабре 2013 соответственно правила расчета используются исходя из этого....ФСС переплачивать не станет.... Обратитесь напрямую с вопросами в ФСС....лучше в отдел выездных проверок...Они Вам все расскажут
Пожаловаться
Кроша, 2 ребенка
в бухгалтерии, к сожалению, правы. Выбирать годы по которым будут считать пособие по БиР могли либо те, кто в декрет уходил в 2011-2012 годах, либо те, кто сейчас еще в декрете со старшим ребенком. Вам посчитают 2011-2012 год.


Пожаловаться
Diamant, 2 ребенка
Это можно было сделать в 2011 и 2012 годах (я писала такое заявление)
Сейчас, насколько я знаю, расчет только за 2 календарных года.


Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
могцу скан из главбуха прислать,вчера сама только прочитала про перенос отпуска  по БиР
Пожаловаться
irina irina
Сообщение от LUCKY, 20 декабря 2013 года в 12:19
могцу скан из главбуха прислать,вчера сама только прочитала про перенос отпуска  по БиР
Выложите здесь для всех инфу
Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
 

Но
предположим, что работница решила уйти в декрет с 1-го января 2014 года. Значит,
расчетным периодом будут 2012 и 2013 годы. При расчете пособия в средний
заработок можно включить не более 512 000 руб. за 2012 год и 568 000 руб. за
2013 год. Значит, средний
дневной заработок будет не больше 1479,45 руб.
((512 000 руб. +
568 000 руб.) : 730 дн.). Это следует из части
3.3
статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. То есть общая сумма декретных в 2014
году не
может быть
больше 207 123 руб.
(1479,45 руб. × 140 дн.). Это
на 20 136,20 руб. больше нынешнего максимума (186 986,80 руб.).

Пример 1: Расчет пособия по беременности и
родам, если сотрудница идет в декрет в начале 2014 года


Седова М. А. трудится в ЗАО «Мир» с сентября 2011 года. В
декабре 2013 года она уходит в отпуск по беременности и родам. Седова принесла
в бухгалтерию компании больничный лист сроком на 140 дней на период с 25
декабря. Но заявление на отпуск по беременности и родам написала с 1 января
2014 года. С 25 по 31 декабря 2013 года она продолжала работать.


В таком случае расчетным периодом будут 2012 — 2013 годы
(731 календарный день). По данным бухгалтерии, в течение этого времени
сотрудница болела 45 календарных дней.


Заработок Седовой за 2012 год составил 580 000 руб., а за
2013 год — 670 000 руб.


Обе эти суммы больше лимитов 2012 и 2013 годов - 512 000
руб. и 568 000 руб. соответственно. Поэтому сумма дневного заработка составит:


(512 000 руб. + 568 000 руб.) : (731 дн. — 45 дн.) =
1574,34 руб.


Полученная в результате расчетов величина больше верхнего
предела в 1479,45 руб. Поскольку фактически Седова ушла в декрет с 1 января,
оплатить ей нужно 133 дня (140 — 7). Значит, сумма пособия по беременности и
родам составит такую величину:


1479,45 руб. × 133 дн. = 196 766,85 руб.

А за декабрь 2013 года Седова получит свою обычную
зарплату.
 

главбух № 24 декабрь 2013 г.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
так здесь не 140 дней, а меньше на количество отработанных дней. Что касается годов, то это надо разбираться с ФСС, по закону основание для расчета больничный лист, что выше заплатят фсс не примет к зачету , удержит да еще и штраф наложит. Это надо разбираться с местным ФСС, в главбухе бывает, еще раз повторю, искаженная информация.
Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
так я написла что дней будет меньше, но ве равно пособие то больше будет, и зп за декабрь получит, я меня фсс по тел может прокунсультировать в таких случаях...
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
нужно письменное согласие ФСС на расчет с 2014 года, а так не примут в зачет и все...
Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
почему письменно? Если инпектору сдаете документы на оплату то можно позвонить инспектору, опять же можно сдать документы,и если ФСС скажет что не возьмет так , то тогда уже все пределать и подать как нужно... хотя у нас обычно ФСс всегда навстречу идет
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
тот же инспектор скажет, что я такого не говорила и доказывай ... в суде, и не факт, что суд примет вашу сторону, сказать можно все, что угодно, должно быть подтверждение на бумаге с подписями от фсс
Пожаловаться
Натаорха
В главбухе хрень написали.
ФСС такой расчет не примет к зачету. 
Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
дальше написано что со стороны ФСС претензий не возникнет...там же дней полуится меньше,140 минус отработаннеы в декабре, а за декабрь просто зп, в любом случае можно позвонить в ФСС и узнать
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас