Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
16 февраля 2011, 17:16, Наши дети, Пособия и дотации

Как будут расчитываться больничные листы?

Девочки у меня такой вопросик.Знаю что сейчас больничные будут расчитываться из среднего заработка за последние 2 года и процент оплаты будет зависеть от общего трудового стажа(он у меня 5,5 лет).Я устроилась на новую работу в сентябре 2010 года,а с 22.12.2008 до 08.09.2010 я была в декрете.В справке 2 НДФЛ у меня сплошные нулики.Я понимаю так что средний будет браться из моего нынешнего заработка,т.е.с сентября по январь,т.к. сейчас я с 04.02-11.02 я сама была на больничном,а с 14.02 я с сыном на больничном.Я правильно понимаю или нет?Благодарна вам за ответы.
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
iriha, 1 ребенок
а разве не сделали что до 8лет стажа ничего не платят???
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Настя, 1 ребенок
я видела информацию типа от 0-5 60%,от 5-8 80%,а от 8-...100%
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Oksana, 1 ребенок
вот так и есть вроде бы.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Закрыто на переучет, 2 ребенка
Нет. Раскладка по стажу старая осталась.
# страховой стаж 8 лет и более – 100%;
# страховой стаж от 5 до 8 лет – 80 %;
# страховой стаж от полугода до 5 лет – 60 %;
# страховой стаж менее полугода – пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
iriha, 1 ребенок
Нет. Раскладка по стажу старая осталась.
# страховой стаж 8 лет и более – 100%;
# страховой стаж от 5 до 8 лет – 80 %;
# страховой стаж от полугода до 5 лет – 60 %;
# страховой стаж менее полугода – пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц


я другое читала
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Закрыто на переучет, 2 ребенка
Где? Вот выдержка из ФЗ 255 (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Oksana, 1 ребенок
копейки будут платить.у нас на работе все кто менее 2-х лет работает,вообще копейки сущие получили за больничные.еще и с предыдущих работ нужно нести справке о заработке,в целом за 2 посл-х года.пипец.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Закрыто на переучет, 2 ребенка
Так как в 2009-2010 годах у Вас был отпуск по уходу, то по новому закону Вы имеете право выбрать другие календарные года. Например 2007 и 2008 или 2006 и 2007. Только нужна справка с предыдущего места работы. Либо, если предприятие прекратило свое существование, то запрос с нынешнего места работы в ПФ.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Настя, 1 ребенок
дело в том что я с 2005 года поменяла 4 места работы)))и как сейчас добыть эти справки я незнаю,да и заработки там были копеечные
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Закрыто на переучет, 2 ребенка
Тогда Вам надо решить, что выгоднее - расчет по тем копеечным заработкам, либо по новому месту работы, но с 730 в знаменателе. Возможно, что и в том и в другом случае минималка выйдет :(.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Настя, 1 ребенок
капец какой-то придумали(((все для нас что бы мы "улыбались"((( еще и с ребенком больничные(оплачиваемые)ограничены всего за год 60 дней(((
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Катенька, 1 ребенок
а можно про вот эти 60 дней поподробней? Это где такое написано? Первый раз такое вижу.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Настя, 1 ребенок
оплачивается больничный по уходу за ребенком только 60 дней в году,а остальное просто сидишь за свой счет,единственное что на работе прогулы за это время не ставят
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Татьяна Иванова
Подскажите пожалуйста, это уже точно, что за два года будут брать? И за два последних года или кто-то мне сказал, что можно любые 2 года выбирать? А ещё меня убеждали, что это вступит в силу только через 2 года. Может быть в разных регионах по-разному?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Закрыто на переучет, 2 ребенка
Поправки о праве выбора расчета еще не подписаны президентом. Но они действуют только для больничных по БиР и пособия по уходу до 1,5 лет. Все обычные больничные начисляются по новым правилам.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Татьяна Иванова
Нет, меня интересует именно больничный по беременности и родам, буду очень вам признательна, если расскажете как его посчитать
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Закрыто на переучет, 2 ребенка
Расчет по старому есть на Кукузе, там калькулятор очень удобный. Сейчас ссылку в личку отправлю.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Tet
а можно мне тоже сцылку для расчета.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
iriha, 1 ребенок
я видела что 100% после 15лет
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Закрыто на переучет, 2 ребенка
Было такое предложение, но в закон его, слава Богу, не включили.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Настя, 1 ребенок
ой я сейчас маленько не в тему,но ваш сынок на 3 дня старше моего)))мы родились 15 марта 2009.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
iriha, 1 ребенок
ой я сейчас маленько не в тему,но ваш сынок на 3 дня старше моего)))мы родились 15 марта 2009.

мартовские котики))))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
janullia, 1 ребенок
Всё правильно -" процент оплаты будет зависеть от общего трудового стажа", расчет процента по старой сетке, ничего не поменяли, хоть в этом. А вот заработок берется за два года и делится на 730 дней. Я в конце января была на больничном, пришлось справку с прежнего места работы брать, но она не пригодилась, так как Минздрав её еще не утвердил((( , в Соцстрахе сказли начислять по новому без учета справки.
Так, что больничный расчитают исходя из 11 мясяцев отработанных на новом месте и разделят всё это волшебство на 730. Закон как всегда приняли, но не додумали нам в ущерб(((


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ЧЕБУРАТОР, 2 ребенка
Мне расчитали больничный(140дней) за 2 года ,мол не пришёл на фирму документ о поправках ,обещают потом пересчитать за 1год и доплатить.КАк мне перестраховаться,а то мне сейчас выплатят меньшую сумму и потом скажут,что" так и было"
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ксюха2311, 1 ребенок
Интересно. Я до 3-х лет писала заявление на отпуск, сейчас во второй дикрет иду. Вообще, наверное ничего не получу?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас