Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
6 июля 2015, 22:32, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

Кадровики, подскажите, пожалуйста!

    Вечера доброго всем. 
    Вот такой вопрос есть, в интернете вразумительно так и не нашла ответа (((  Какая максимальная нагрузка может быть, если я хочу выйти на неполную занятость с сохранением пособия до 1.5 лет? Вроде бы слышала, что 0.9 ставки, а сегодня на работе мне сказали, что сейчас только до 0.5 ставки сохраняется пособие.  Заранее спасибо )
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Магта Строд, 2 ребенка
Вам правильно сказали
Пожаловаться
МурлоКотам, 1 ребенок
Только 0.5?
Пожаловаться
Магта Строд, 2 ребенка
Вы хотите больше?)
Пожаловаться
МурлоКотам, 1 ребенок
Сообщение от танюша, 6 июля 2015 года в 22:35
Вы хотите больше?)
Дааааааа) я захапущая ) хотела 0.9 все.
Пожаловаться
Жюли
Смело требуйте 0,9 ставки
Пожаловаться
Алёнка, 2 ребенка
нет, не положено сейчас, только 0.5
Пожаловаться
МурлоКотам, 1 ребенок
Недавно, что ли, ввели?
Пожаловаться
Алёнка, 2 ребенка
с 14го года
Пожаловаться
Жюли
Интересно, это каким нормативным документом введена такая норма?
Пожаловаться
Натаорха
А где это написано?
Пожаловаться
Жанна Ларионова , 2 ребенка
Пол ставки.


Пожаловаться
Жанна Ларионова , 2 ребенка
Это официально. Не официально хоть на 1,5 работайте. Если не боитесь, что кинут.
Вот не знаю на счет договора гпх, может, там можно. Вряд ли, правда.


Пожаловаться
МурлоКотам, 1 ребенок
Сообщение от Жанна Ларионова , 6 июля 2015 года в 22:39
Это официально. Не официально хоть на 1,5 работайте. Если не боитесь, что кинут.
Вот не знаю на счет договора гпх, может, там можно. Вряд ли, правда.
Нееее, мне официально надо ) садик же ))) да и вполне устроит пока 0.5 по времени, самое то. Сначала сама втянусь, а с ноября дитё водить попробую )
Пожаловаться
худеющая
0,5
Пожаловаться
Жюли
Может быть 0,9 ставки или вообще полная ставка при условии работы на дому
0,5 ставки - это вообще из другой оперы (работа для внешних совместителей)
Пожаловаться
Белла@@@, 1 ребенок
вполне можно
Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей
предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста
трех лет. По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за
ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или
на дому с сохранением права на получение пособия по государственному
социальному страхованию.

При неполном рабочем времени уменьшается количество часов работы в день
или смену по сравнению с тем, что установлено в учреждении или
организации распорядком или графиком для данной категории работников
(например, вместо восьми – четыре часа или семь) , но рабочая неделя
остается пятидневной или шестидневной.

Если 1 ставка считается полным рабочим временем, то соответственно 0,9 - неполное рабочее время.

Оплата труда при неполном рабочем времени производится пропорционально
отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.
Пожаловаться
МурлоКотам, 1 ребенок
Там суть ещё в том, чтобы сохранить пособие до 1.5 )
Пожаловаться
Белла@@@, 1 ребенок
вы читать умеете?
По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за

ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или

на дому с сохранением права на получение пособия по государственному

социальному страхованию.
Пожаловаться
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенок
У меня так пару девочек работали. НО они офис-менеджеры. Писали заявление на неполный рабочий день "прошу установить мне неполный рабочий день с 08 утра и до 15 часов дня, с сохранением выплаты пособия по уходу до 1,5 лет согласно статье такой-то ФЗ... (не помню какая там - погуглите)" Зарпалту получали согласно отработанного времени. Т.е. зарплатка будет меньше.
Пожаловаться
Z-Osya
Я выходила в 2011 году, ребенку было 1,2 года. Взяла неполную ставку (17 часов вместо 18-ти). Учитель. Не знаю, изменилось ли за это время что-то в законодательстве.


Пожаловаться
Z-Osya
Комментарии юристов.

"Согласно ст. 256 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) по заявлению женщины (или иных лиц, указанных в части второй этой статьи) во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Аналогичная норма содержится и в ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Таким образом, женщина продолжит получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, если она будет работать на условиях неполного рабочего времени.

Согласно ст. 93 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) неполное рабочее время устанавливается в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели.
При этом Трудовой кодекс РФ не устанавливает какого-то определенного количества часов, на которое следует уменьшить рабочее время, чтобы оно считалось неполным.
Роструд в своем письме от 08.06.2007 N 1619-6 указал, ссылаясь на положения Конвенции МОТ от 24.06.1994 N 175 "О работе на условиях неполного рабочего времени", что неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени.
В соответствии со статьей 91 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. При 5-дневной рабочей неделе это, как известно, 8 часов рабочего времени в день.
Следовательно, работа по 7 часов в день может считаться работой на условиях неполного рабочего дня. "


Пожаловаться
Viva, 2 ребенка
Коллега вышла на 0,75 ставки. Пособие сохранялось.
Пожаловаться
Неполный рабочий день или неделя, сокращенный не менее чем на час.


Пожаловаться
Есть пост от 1980 года действующее, номер сейчас не скажу - все на работе.
Пожаловаться
Руся
Я на 0,75 работала с сохранением пособия
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас