Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
26 августа 2010, 22:34, Наши дети, Пособия и дотации

из дикрета в дикрет

Здраствуйте, форумчанки!!!!
Хочу знать ваше мнение или совет, вообщем что вы об этом слышали или знаете,может кто-то с этим сталкивался. Вообщем картина такая сижу в дикрете
со вторым ребенком,ей 5.5 месяцев, дикретные оплатили все как пологается. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,в данный момент беременна срок
чуть больше 4 месяцев, на вопрос:"будут ли выплачивать дикретные?" .Мне ответили:"Если хотите получить дикретные нужно отработать хотья месяц." Со
вторым ребенком мне заплотили не так уж много. Одна моя знакомая сказала,что если еще раз уходишь в дикрет , то получаешь в 2 раза больше дикретные.
Так это или нет хочу знать ваше мнение. И стоит ли выходить....
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Анастасия Епифанова
вроде бы действительно на месяц надо выйти, вот только схему оплаты не знаю. декретные-то будут и если не выходить, но если выйти- больше. насколько и почему-не знаю.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ягодка, 3 ребенка
а мне говорят на работе если не выйдешь, то дикретных не видать только пособия по уходу за ребенком
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Анастасия Епифанова
перебьются. более того, если одновременно у вас получается еще пособие до 1,5 лет и новый декрет, то вы имеете право выбора одного из этих пособий (декретные больше, поэтому обчно отказываются от пособия до 1,5 лет). Девочки может кому то интересно вот это, вырезка из журнала ГлавБух:

Сотрудница сейчас находится в отпуске по уходу за первым ребенком до полутора лет. Из этого отпуска сразу, не выходя на работу, она уходит в декрет. Причем декретный отпуск начинается раньше, чем заканчивается отпуск по уходу за первым ребенком. Получается, что в течение предшествующих 12 месяцев и до начала нового декретного отпуска у сотрудницы не было никаких доходов, кроме пособия по уходу за ребенком. Как тогда рассчитать декретное пособие? Исходя из оклада? О Т В Е Т

Да, для расчета вы берете должностной оклад. Причем тот, который действует на момент начала нового декретного отпуска. Это следует из пункта 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Если молодая мама, еще не выйдя из одного декрета, собралась в другой, важно правильно оформить соответствующие приказы. Ведь от них будет зависеть правильность исчисления суммы пособия, которое выплачивают за счет ФСС.

Но для начала нужно будет взять два документа от сотрудницы. Это ее заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком и предоставлении ей отпуска по беременности и родам. Оно пишется в произвольной форме, главное – указать, с какого дня прекращается первый декрет, а с какого – начинается новый. Если молодая мама такое заявление не подаст, то документально она так и будет числиться в первоначальном декрете, несмотря на то, что у нее родится еще один малыш. И получать она будет пособие только по уходу за первым ребенком. Его максимальная сумма с 1 июля 2008 года равна 6630,44 рубля. Это, как правило, меньше пособия по беременности и родам, которое рассчитывается из среднего заработка за последние 12 месяцев (если дохода не было, то из оклада). Верхний лимит этого пособия – 23 400 рублей в месяц. Поэтому для самой сотрудницы выгоднее узаконить второй декрет.

КСТАТИ. Чтобы сохранить детское пособие, в оставшуюся часть отпуска по уходу за первым малышом может пойти любой работающий член семьи, например бабушка.

Помимо заявления от сотрудницы понадобится еще листок нетрудоспособности. Выдать его в больнице обязаны, даже если фактически женщина не работает (п. 54 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514).

Только если у компании есть заявление и больничный, нужно приступать к оформлению приказов (ст. 255 Трудового кодекса).

Первый из них – это приказ о прекращении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. Его содержание и форма свободные (см. образец). Однако в нем обязательно нужно указать дату, с которой отпуск по уходу за ребенком заканчивается, а отпуск по беременности и родам начинается. От этих дат зависит прекращение выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет и начисление пособия по беременности и родам. Отметим, что, согласно статье 256 ТК РФ, прекращается именно отпуск по уходу за ребенком до трех лет, несмотря на то, что пособие выплачивается только до полутора годиков.

Второй – это приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам. Его оформляют по унифицированной форме № Т-6 (утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1). Поэтому издать единый приказ о прекращении одного декрета и предоставлении другого не получится (а вот заявления сотрудницы достаточно одного).
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
buka ведьмочка, 2 ребенка
вам предстоит выбрать пособие или декретные. для этого вам в расчетном отделе должны сделать расчеты декретного и оставшейся суммы пособия
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Наталья Анисимова, 1 ребенок
У меня дети-погодки. Я декретные на второго получила в том же размере, как и на первого (даже чуть больше, индексация все-таки за год), не выходя на работу. Кстати, работала я на тот момент в частной, хотя и крупной фирме, естественно, оформлена была официально.


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Наталья Анисимова, 1 ребенок
Извините, не уточнила, я - из Симферополя (Крым, Украина).


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Анастасия Епифанова
а у нас с вами ТК отличается больше, чем с Белорусией, да?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Наталья Анисимова, 1 ребенок
Извините, что такое ТК?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Анастасия Епифанова
трудовой кодекс
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Наталья Анисимова, 1 ребенок
Спасибо. Не знаю, насколько отличается, у нас КЗоТ (Кодекс законов о труде) действует тот, который был принят еще в 1972 году (с изменениями и дополнениями, естественно) + декретные отражаются в Семейном кодексе и Законе о соц.страховании.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Анастасия Епифанова
у нас кзот давно отменили. даже наш старый кзот не соответствует трудовому кодексу. а вот остальные законы я не знаю, которые вы перечислили. не приходилось сталкиваться, увы.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Людмила Людмила, 2 ребенка
У нас на работе девушка была в вашей ситуации... из декрета в декрет. Так она выходила на несколько дней на работу, что бы ей бухгалтерия средний заработок вывела. Но месяц она точно не работала.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
наталья старикова, 2 ребенка
я сегодня ушла из декркта в декрет,деньги оплачивают полностью по окладу за весь срок БЛ по беременности и родам,а потом уже будут выплачивать в два раза больше.если между з/п и окладом разница не большая,невижу смысла выходить на работу. опять же если разница значительна-советую выйти и поработать
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Исянка, 2 ребенка
Не нужно ни куда выходить. Должны рассчитать по тем доходам что были до первого декрета или по окладу вашей должности по штатке. Но это уже проблемы бухгалтерии.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ирина -, 2 ребенка
а мне в первый раз работодальщица скатина урезала по самое ни хочу зп перед декретным отпуском...,и я тоже думала так уйти в декрет не выходя из декрета...как бы поднасрать ей .но что то меня сумма декретных вообще ни как не устроила....так что вот пока сижу и мечтаю...но однозначно выходить на старое место не буду,пускай сама работает за копейки лошадь страшная)))))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Исянка, 2 ребенка
Вот не понимаю я таких "Работодателей". Жалко что ли? Ну не из своего же кармана платят декретные.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ирина -, 2 ребенка
как мне было сказано с отдела кадров., со своего....да чтоб ты сука подавилась моими недовыданными декретными!!!!Господи прости мою душу грешную!!!!Дай бог ей здоровья и процветания её фирмы,просто это ж бегать надо ,а им лошади как оказалось ломовые нужны....нельзя так говорить но уж лучше бы они сгорели когда пожар был у них ,что вся документация бухгалтерская сгорела бы,вот я б отыгралась бы на них конкретно....но бог им судья,прощаю но не забуду
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Исянка, 2 ребенка
Да уж, дюже умный у вас отдел кадров. Со своего только налоги и сборы, а выплаты из фонда идут. Чувствую сильно они Вас обидели, забейте на них. Найдете обязательно хорошую работу с честным руководством)).
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ирина -, 2 ребенка
конечно найду и ещё раз насладЮсь беременностью ,рождением и лялей))))) а ИМ Бог судья!!!!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ягодка, 3 ребенка
вот-вот я тоже так считаю не со своего же кармана ей приходится отдавать. А мне сказали что уходя во второй дикрет мне его выплачивать не будут , но если я выйду поработаю ( но это не реально т.к. у меня 5 месячный ребенок, тогда только они мне заплатят декретный, а если не выйду то сидеть на детском пособии до 1.5 лет
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
AnkA
Берите с них письменный отказ и смело идите в трудовую инспекцию
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Исянка, 2 ребенка
пусть почитают закон
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
AnkA
Вам обязаны оплатить больничный по беременности и родам из той зп, по которой рассчитывали первый больничный. И ни на какой месяц вы выходить не должны (единственное, если зп на сегодняшний день больше зп до первого декрета, ваши декретные соответственно увеличатся, но в таком случае можно выйти всего на 1!!!!день)
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
НаТаШеЧкА, 2 ребенка
У меня тоже получилось из декрета в декрет, только у меня ребенку было 2.2, когда я пошла со вторым в декрет. Деньги по БЛ заплатили столько же сколько и с первым. У меня уще пока я в декрете была оклад на 1500р. поднялся, если бы я вышла на работу хотя бы на 2дня, то мне пересчитали декретный уже с новым окладом, это я вычитала в инете совсем не давно. Пособие будет начисляться уже исходя из нового оклада и будут выше естественно. А я слышала, что если сидишь в декрете и ребенку еще нет 1.5 лет и ты идешь опять в декрет, то ты выбираешь либо тебе начисляют декретные за 140дней, либо ту сумму, которую ты не дополучила с первым ребенком, все естественно выбирают декретные, т.к. сумма больше получается, хотя не всегда.


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
НаТаШеЧкА, 2 ребенка
Вот вам сайт если интересно, полазийте почитайте, я кстати сдесь читала, про 2 дня выхода на работу http://www.papaimama.ru/arts.php?art=pos...


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас