Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
22 октября 2013, 12:22, Наши дети, Пособия и дотации

Из декрета в декрет в 2013году

Девочки,кто сталкивался,как заплатят на второго ребенка декретные?Я с первым уходила в декрет в ноябре 2011,тогда получила около 100тысяч.А счас чего ожидать?В госуд.организации до первого декрета работала 2 года.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Хеленка, 1 ребенок
как и за первого, только рассчитывать будут из заработка за 2 года
Пожаловаться
наблюдатель
возьмут в расчет 2009+2010 годы. сумма может быть и намного меньше, все зависит от вашего заработка 

Пожаловаться
Венера
если ниодного дня не выходили, то получите точно так же как первый раз и пособие по уходу такие же будут
Пожаловаться
Венера
Сообщение от Венера, 22 октября 2013 года в 12:24
если ниодного дня не выходили, то получите точно так же как первый раз и пособие по уходу такие же будут
мдась и написаали вам комментарии. Не слушите никого, а лучше задайте вопрос юристу в консультанте.. Я сейчас на 40 недели и получила точно также как за первого.. Спасибо одной девушки подсказала мне, что вообще и не высовывалась на работу, меня просили выйти и отгулять отпускные которые оставались, то тогда бы получила бы поминимуму. А так получила как в первый раз.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
сейчас можно выбирать 2 года, так что, если она и вышла, то получила столько же сколько и на первого. Да и так она получит столько же, только расхождения могут быть, т.к. расчет поменялся
Пожаловаться
Венера
Сообщение от Хеленка, 22 октября 2013 года в 12:30
сейчас можно выбирать 2 года, так что, если она и вышла, то получила столько же сколько и на первого. Да и так она получит столько же, только расхождения могут быть, т.к. расчет поменялся

Я 09.08.2013 написала новое заявление до 3-х лет, чтобы не выходить на работу. а 21.08.2013 принесла новый больничный и расчет произвели такой же, ничего не писала.
а вот что ответил юрист
вам нужно написать заявление о выходе на работу,и уходе на больничный по
беременности и родам,его вам оплатят как декретные в первый раз.Нужно
будет написать о переносе годов тоесть за те же года как и в первый
декретный.Далее как в первый раз,пособие до 1,5 лет за вторым(оно должно
быть больше по суммее ,чем за первым )пообщайтесь со своим
бухгалтером,они не из своего кармана деньги платят,им возмещает
страховая,по этому пусть посчитают так,чтобы было вам выгодно.
Пожаловаться
Заюша
спасибо)
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
и что вы мне этим хотите сказать? я и написала, что она получит так же, только если за первого она могла выбирать расчет из 1 года или 2, то сейчас только из расчета 2 лет. И из-за этого может получить меньше. Я сама бухгалтер, сейчас фсс увеличил порог, выше которого не прыгнешь
Пожаловаться
Закрыто на переучет, 2 ребенка
По таким вопросам лучше консультироваться не с юристами, а с бухгалтерами. Юристы насоветуют :) Пособие по уходу за вторым может быть больше только в 2 случаях:
1. изменился средний, из которого рассчитывается пособие
2. пособие было в минимальной сумме - на второго оно в 2 раза выше
Пожаловаться
Ирина С, 2 ребенка
ну а сейчас будете на минималке 
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
не будет по минималке, получит также, только небольшие расхождения будут, т.к. расчет из 2 лет будет
Пожаловаться
Заюша
почему минималка?до декрета 2 года я отработала,и я работала,а не просто дома сидела
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
да не будет минималка, будет так же как и за первого. 
Пожаловаться
Подружка Безопасности
Вы можете написать заявление на замену годов для расчета, т.е. в расчет взять 2010 и 2011г.
Пожаловаться
Заюша
тогда 2009 и 2010 наверное?
Пожаловаться
Marina, 4 ребенка
Можете выбирать: хоть  2009 и 2010, хоть 2010 и 2011 годы, когда зарплата больше была.
Если выберете 2011 год, когда ушли в 1 декрет, то дни в декрете в расчет не войдут,то есть возьмут зарплату за 10 месяцев 2011 года и весь 2010 год и делить будут не на 730 дней, а на (730-дни на больничном(до конца года)).
То есть среднедневная будет примерно та же. что и перед первым декретом, значит и получите примерно столько же.
Пожаловаться
Подружка Безопасности
С 2013 года предусмотрено исключение дней, проходящихся на больничный и отпуск по беременности и родам, так что я думаю делить будут не на 730, а за исключением декретного периода.
Пожаловаться
Подружка Безопасности
Вам в бухгалтерии нужно посчитать, что для вас выгоднее, взять 2009-2010- или 2010-2011г.
Пожаловаться
Оптимистка
Получите также, как и за первого. У меня сестра только-только в новый декрет из старого ушла. 

Пожаловаться
Надежда Я, 2 ребенка
по больничному получила столько же сколько и в первый раз. а вот ежемесячное пособие на 1тыс меньше, чем за старшую.
Пожаловаться
Заюша
спасибо большое)
деньги-конечно не самое важное,но лучше знать чего ждать и требовать от работы
Пожаловаться
Инчик, 4 ребенка
Че то не поняла девченки. Я устроилась на работу в январе 2012, зарплата 20т.р.. Уходя в декрет в сентябре получила около 100т.р. В 2014 в марте я уйду в декрет со следующим малышом, как мне лучше поступить, мой бухгалтер сказала. что получу значительно меньше. чем в прошлый раз. А знакомая говорит выйти на один день на работу, что б селали переиндексацию зарплаты. Как поступить? Заранее спасибочки.
Пожаловаться
Marina, 4 ребенка
Независимо от того, выйдете вы на работу на день или на месяц, или вообще не выйдете, по новым правилам для расчета декретных берут два полных календарных года, предшествующих выходу в декрет.
То есть, если декретный начинается в 2014 году, то для расчета берутся 2012 и 2013 годы.
Правда, если эти годы полностью или частично были заняты отпуском по уходу за предыдущим ребенком, то вы имеете право заменить эти годы на предшествующие. Например Вам надо взять 2012 и 2013 годы, но т.к. вы в 2012 ушли в прошлый декрет, то можете заменить их на 2010 и 2011 годы, предоставив справку о заработке за эти годы с прошлого места работы. Но если в 2010 и 2011 году зарплата была еще меньше, то не заменяйте годы.  
Вам для расчета средней зарплаты возьмут период с января по сентябрь 2012 года. Время прошлого декрета из расчета исключается. Значит значительно меньше, чем в прошлый раз получиться не должно.
Пожаловаться
Ничка, 2 ребенка
также уходила с первой в 2011 году,и сейчас во второй раз в августе.на работу не выходила-заплатили на 4 т даже больше чем в первый раз.про пособие пока не знаю,но думаю что никак не меньше чем в первый раз.

Пожаловаться
КатенаГг, 2 ребенка
я получила за первого 100, а за второго 24.....вот
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас