Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
17 апреля 2012, 20:25, Наши дети, Пособия и дотации

Из декрета в декрет с выходом на работу на 2-3 месяца

Добрый день. Никак не получается нам с мужем зачать ребеночка по плану, не выходя из декрета на работу. Надеемся, что хотя бы в ближайшие пол года получится и декрет будет в 2013 г . Придется на пару месяцев выйти на работу, сейчас нахожусь в отпуске по уходу до 3х лет. Как в таком случае оплатят декретные и все остальное? За 2 года будет рассчет вестись и можно будет заменить годы декрета на предыдущие 2 года, так? я ушла в сентябре 2009г, 2010,2011 в декрете сидела.
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ангел упавшая с небес
ого вечно декрете
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Олюшка
ну так время идет
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Зима, 1 ребенок
Скорее всего, заменить декретные годы не получится.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Олюшка
почему?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Закрыто на переучет, 2 ребенка
Не переживайте, все получится заменить. В части 1 статьи 14 закона от 29.12.06 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" это прямо говорится:
"В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия."

Кроме того, если как страховой случай (больничный по БиР и отпуск по уходу) начнется в 2013 году, на него будет распространяться норма закона от 25 февраля 2011 г. N 21-ФЗ, согласно которой в знаменатель расчета среднего заработка для пособий будет браться не строго 730 дней, а за вычетом следующих периодов:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом;
3) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" не начислялись

То есть, переводя с официального на русский, эти периоды средний заработок для расчета пособия уменьшать не будут.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Олюшка
Спасибо. А вот, если я ушла в сентябре 2009 в декрет, новый начнется в 2013 г, можно заменить на 2008 и 2009( в 2009 был хороший заработок)? Не совсем понятно на какие года можно заменять?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Олюшка
Или так не получится, тк отпуск по уходу заканчивается 16ноября 2012, 1.5 месяца будет отработано в 2012 году
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Закрыто на переучет, 2 ребенка
Думаю, что получится. Основная часть 2012 приходится на отпуск по уходу, значит его можно заменить.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Бу, 2 ребенка
?боюсь, что заменить год для расчета не получится, т.к. это можно сделать до 2013 года.


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
KutuzoVa, 2 ребенка
надо до 31.12.2012 уйти в декрет, тогда посчитают по старому


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Лора, 1 ребенок
Я вышла на работу по истечении ребенку 1,5 лет, до след.декрета 2,5 месяца. Бухгалтерия говорит, что заплатят не меньше, чем в прошлый раз. Т.к. з.п. - хорошая, будет около 159 000 руб. А тонкости подсчетов я так и не поняла. Сказали, что 2 года брать период не выгодно. В бухгалтерии люди хорошие, на мне экономить, тем более не себе в карман не будут. На работе кстати тоже хорошо, от ребенки отдохнуть и ничего серъездного мне поручить не могут на такой период времени:))) Даже скучнова-то
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Олюшка
Мы рады за вас!!! Просто в 2013 1 год отменят, останется только рассчет за 2 года, а мы в этом году точно не успеем...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Закрыто на переучет, 2 ребенка
Уважаемая Дана, ваш комментарий удален за нарушение правил форума: 2.5. Запрещено публиковать на Форуме любые темы, сообщения и аватары
2.5.10. написанные с использованием CAPS LOCK.
С уважением, народный модератор Елена
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас