Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
20 сентября 2012, 19:59, Наши дети, Пособия и дотации

Из декрета в декрет при ликвидации

Работаю в одном ООО и по трудовой, на данный момент после декрета нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и сейчас второй раз беременна и нахожусь на сроке 19 недель, то есть из декрета в декрет, НО… Но до декрета еще 12 недель, а мои работодатели меняют юр.лицо, тобишь, ликвидируются в самые ближайшие сроки, и выйти во второй декрет судя по всему я не успеваю. Что полагается мне в такой ситуации, на что рассчитывать? куда обращаться? и еще они предлагают уволиться по собственному желанию и потом они якобы снова примут нас на работу на новое юр. лицо. чем мне грозит самостоятельное увольнение? что делать в такой ситуации?
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ёлка
меняют юрлицо это как?
точно ликвидируются?
если они перебрасывают активы с одной
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ёлка
с одной фирмы на другую то могут просто перевести на другую
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Просто так
что то мне подсказывает,если напишите по собственному,то назад не примут
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Магта Строд, 2 ребенка
+ так и есть, зато уволиться автор без проблем для себя и тем более организации)))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
★Maybach★, 2 ребенка
на сколько я знаю, при леквидации фирмы выплачиваются пособия....ну в москве так..
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ёлка
уйдите в отпуск по уходу за ребенком до трех лет
напишите по собственному - вряд ли обратно примут, разве что Вы очень ценный сотрудник
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Настёна, 2 ребенка
у нас такая же история, мой совет: настаивайте на переводе в новую организацию,
тогда ничего не потеряете.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Эллада
Ни в коем случае не пишите заявление по собственному!!! При ликвидации компании Вам полагается пособие по увольнению. Вас должны предупредить в письменном виде о сокращении в связи с ликвидацией учреждения (у нас в Латвии - за месяц). Если напишите заявление по собственному желанию, то не факт, что с Вами будет заключен новый трудовой договор вообще, и на тех же условиях, что предыдущий в частности. Идите на консультацию в трудовую. Удачи!


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенок
Все правильно написали. У нас в РФ должны предупреждать за 2 месяца, в письменном виде должны дать 2 экземпляра уведомления об увольнении по ликвидации. Одно остается на руках, второе работодателю.
Но лучше б, если переводом в др организацию.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Эллада
У нас нет такой статьи (Латвия) о переводе из одной организации в другую. Я - кадровик, так что Закон о труде (латвийский) знаю.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенок
а у нас увольнялись переводом в другую организацию.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Aspiratus:), 1 ребенок
а у нас увольнялись переводом в другую организацию.
сейчас это не работает, нет такой статьи.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Alena, 1 ребенок
меня по этой переводили пару лет назад, вышел новый закон отменяющий перевод? (п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ)
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Aspiratus:), 1 ребенок
сейчас только увольнение.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Эллада
У нас только грамотно составленное соглашение между работником и работодателем может хоть как-то обезопасить работника.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенок
Я сама уходила по ликвидации. :)) Т.е. из нашего завода сделали три разные организации - реорганизовали в общем, мать их. Нас год гнобили как могли - выживали как могли, лишь бы пособие за три месяца потом не платить! НО я и не собиралась даже переходить в те организации, поэтому известила главного бухгалтера и кадры (в устной форме), что я хочу по ликвидации уйти, и хрен вы меня выживете! И если что, то я пойду в трудовой комитет, а куда и что мне написать мне подскажут мои родственники (они в органах работают). Тем более у меня ребенку на тот момент и трех лет не было. В общем припугнула их немного - и сразу стали лучше относится. :) У нас девченки уходили некоторые - не выдерживали. А остались только зубастые - вот нам-то и выдавали уведомления. И пособие по безработице потом спокойно получали.
А весь завод почти уходил по собственному (они боялись, что если не напишут по собственному, то их в новую орг не примут!), сразу заодно писали заявления на прием в новые организации - НО не всех туда и взяли :((( Поэтому, кто был более умные, писали переводом в другую организацию. В общем, слава тебе Господи, я свалила с той организации без потерь!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Эллада
Ого! Мда, прихожу к выводу, что в постсоветском пространстве почти все работодатели одинаковые. Вы - молодец, что не поддались. Хи, со мной такой номер тоже бы не прошел, кадровик законы знает :)))))))))))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенок
А мы - бухгалтера :))) А меня чтоб довести - эт я не знаю что теперь надо сделать!!! Я расчетчиком работала - с неадекватными работничками постоянно сталкивались. Нас просто так, голыми руками не возьмешь! Поэтому мы сплотились и заняли осадную оборону. И всех лесом слали - новому руководству не подчинялись (они в нашем штате не состоят, мы значит в их подчинении тоже не находимся), выполняли указания только своего главного бухгалтера. :) Хуже всех досталось как раз нашим кадровикам - они между всеми организациями на перекрестном огне были. Их полным составом и перевели. Зашивались они конкретно!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Эллада
Это да, представляю, каково им было... Тоже один раз "зашивалась" по подобному поводу.
А бухгалтерия и у нас боевая и сплоченная :)))))))))))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Елена
Не пишите заявление по собственному, пока не будете уверены что вас берут в новую организацию. При ликвидации предупреждают за 2 месяца минимум.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
lenok, 2 ребенка
Я как то уволилась по соглашению. Обещали вернуть меня, но этого не случилось. Я теперь ученая и писать увольнение по просьбе не буду. Ну и вам советую ни чего не писать. Уволить не имеют право, а при сокращении вам пособие выплатить должны.


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Будущая свекреща
У меня в трудовой книжке запись что я уволена в связи с прекращением деятельности индивидуального предприятия. Правда второму ребенку было на тот момент 2 мес. Получила все пособия.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Alena, 1 ребенок
тогда с государства....скорее всего через ФСС...,при увольнении в связи с переводом и заявление пишется не по собственному, а в связи с переводом, соглашение трехстороннее составляется....о том что никто не против и сразу же заключается договор с новым юр лицом
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас