Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
14 октября 2009, 09:07, Наши дети, Пособия и дотации

из декрета в декрет

Привет Всем!!! Хочу поделиться информацией!!! Очень часто задают вопросы по поводу выхода в декрет находясь в отпуске по уходу за другим ребенком. Так вот. Я очень переживала проконсультировалась в ФСС и работодатель не обманул. моей доченьке 2,1 года нахожусь в отпуске до 3 лет, 28 сентября ушла в очередной декретный отпуск. Сдала больничный на работу ( конечно они были в шоке), но оплатили согласно трудовому договору, по нему я получала декретные и пособия до 1,5 лет на дочу. Просто часто пишут, что надо выходить на работу хоть на 1-2 недели, но если выйти и оклад понизят, то соответственно декретные будут меньше. После родов Вы снова будете получать пособия до 1,5 лет. ВСЕМ ЖЕЛАЮ УДАЧИ!!!
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Наталия Карелина, 3 ребенка
дело в том, что я сначала позвонила в фонд социального страхования и обрисовала ситуацию: Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, на работу не выходила после отпуска до 1,5 лет. имею трудовой договор с фиксированным окладом. Мне сказали, что я получу декретные исходя из моего оклада, т.к. за последние 12 месяцев я дохода не имела ( ушла в декрет в июле 2007 г.) . Я уже получила по полной программе, меня не обманули.

Вот ответ юриста: Согласно ст.11 и ст.14 Закона № 255-ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается работающей по трудовому договору женщине в размере 100% среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам (расчетный период).
Согласно ст.8 Закона № 216-ФЗ максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не может превышать в 2009 году 25 390 руб.
В рассматриваемой ситуации в расчетном периоде и до начала отпуска по беременности и родам Вы фактически не работали, т.к. находились в отпуске по уходу за ребенком. Этот период и начисленные за него суммы в расчете среднего заработка не участвуют (п.8 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375).
В этом случае средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного разряда, должностного оклада или денежного вознаграждения сотрудницы на момент наступления отпуска по беременности и родам (п.11 Положения № 375).
Таким образом, декретные Вам должны рассчитать исходя из размера оклада с учетом максимального его размера. Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам Вы должны предоставить листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
наталья курылёва
Наташа,скажите!я расчитывала на минималку,но мне заплатили по декрету из расчета оклада 2006года( в размере 100% среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам),с тех пр оклад повысился в 4 раза,но мне сказали что надо было выйти поработать....
Ирина Инякина
Они неправы . постоновлении все сказано.Что надо считать средний заработк на день ухода в декретный.и ненадо никуда выходить.просто нас дурят.я вот тоже разбираюсь со своей администрацией по этому поводу.
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас