Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
1 апреля 2013, 16:56, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

Из декрета в декрет 2013

Кто-то уходил в новый декрет, сидя с ребенком до 1,5 или 3 лет? Как вам считали больничный/декретный? В этой новой системе ни фига не понятно, комментарии везде противоречивые...
Я сижу с сыном в отпуске по уходу до 3 лет, через 15 дней от начала этого отпуска ухожу в новый декрет (с сегодняшнего дня официально, не шутка! но больничный у нас дают не сразу, а дата будет стоять 1 апреля). Зп была до всех декретов 12000 официально (на руки ок. 10000 за вычитом 13% налога), за сына получала по-новому, выбрать года мне не дали да и на вопросы толком не ответили (бухгалтера тогда еще сами разбирались в этой системе, + мне на последних сроках за копейки не хотелось нервы мотать-выяснять), только за справками гоняли... На одном сайте прочитала что из расчета вычитают не только дни больничных (в том числе по предыдущим родам), но и дни отпуска по уходу за ребенком - правда ли это? Если правда, получается выплата будет как в прошлый раз? Если не правда - по минимуму, т.к. работала и получала зп из последних 2 лет я около полугода, даже если 2013 в расчет не брать (он не считается точно, т.к. берут только полные года)...
Может кто-то уже получил 2 или 3 больничный и выплаты по нему, сравнили с предыдущими? Или есть толковые бухгалтера - разъясните пожалуйста!!!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Львовна, 4 ребенка
У меня дочь получала декретный в январе, через 2 недели после того, как сынишке исполнилось 1,5 года. сумма получилась немного побольше, чем в 2011г. (з/п у нее была небольшая). 
Пожаловаться
Юлечка Егорова, 6 детей
во всех форумах говорят,что меньше получается самое малое наполовину.со страхом жду.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
наоборот должно быть больше, т.к. вы числителе сумма такая же, а знаменатель меньше
Пожаловаться
Ничка, 2 ребенка
Юль,а ты ещё не получила?
Пожаловаться
Юлечка Егорова, 6 детей
Сообщение от Ничка, 14 мая 2013 года в 23:48
Юль,а ты ещё не получила?
привет.нет.я его сдала 25-го апреля,но на работе его потеряли,нашелся где-то числа 6-го.вообщем,прогулял по заводу.если бы я не позвонила с наездом,еще бы гулял,а так,если бы не потеряли,то уже выплатили бы.сижу жду.а тебе?
Пожаловаться
Юлечка Егорова, 6 детей
Сообщение от Ничка, 14 мая 2013 года в 23:48
Юль,а ты ещё не получила?
ой...тебе же ждать еще....
Пожаловаться
Ничка, 2 ребенка
Ага,в декрет только в августе,просто у нас с тобой ситуация очень схожая,я так же примерно отработала)Вот и интересно на что рассчитывать)Ты потом мне напиши пожалуйста если не трудно сколько у тебя вышло)
Пожаловаться
Юлечка Егорова, 6 детей
Сообщение от Ничка, 15 мая 2013 года в 23:31
Ага,в декрет только в августе,просто у нас с тобой ситуация очень схожая,я так же примерно отработала)Вот и интересно на что рассчитывать)Ты потом мне напиши пожалуйста если не трудно сколько у тебя вышло)
хорошо,если я его вообще дождусь когда-нибудь.он на работе основательно застрял
Пожаловаться
Ничка, 2 ребенка
Дождёшься!!!Надо верить в лучшее;)
Пожаловаться
наблюдатель
1 коллега получила столько же, другая намного меньше, так как до 1 декрета мало работала


Пожаловаться
Евгения Уууууууу, 1 ребенок
Извиняюсь, а сколько она работала?
Пожаловаться
наблюдатель
чуть больше года
Пожаловаться
Евгения Уууууууу, 1 ребенок
Спасибо.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
берется заработок за последние отработанные 2 года в данной организации за минусом больничных и сумм, которые не облагаются взносами на соц.страх, делится на количество фактически отработанных дней и умножается на 140. Почитать можете здесь, все понятно написано http://www.kukuzya.ru/page/posobie-po-beremennosti-i-rodam-v-2013-godu
Пожаловаться
Ольга Иванова, 1 ребенок
С 2013 г. пособия по беременности и родам ограничили в размере (ст. 14 Закона об обязательном социальном страховании дополнена п. 3.3). Так, в соответствии с внесенными поправками средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 предельных величин базы для начисления страховых взносов в ФСС, установленных на два календарных года, предшествующие году наступления отпуска по беременности и родам. Проведем несложный расчет. В 2011 г. предельная величина для начисления страховых взносов составляла 463 000 руб. (Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 933), в 2012 г. - 512 000 руб. (Постановление Правительства РФ от 24.11.2011 N 974). Таким образом, предельный размер среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам в 2013 г. составляет 1335,62 руб. ((463 000 + 512 000) руб. / 730). Таким образом, максимальная величина пособия, в случае если оно выплачивается исходя из 140 календарных дней, равна 186 986,8 руб.
Ниже опишем процедуру расчета пособия по беременности и родам. Согласно п. 4 ст. 14 Закона об обязательном социальном страховании после того, как бухгалтер определил средний дневной заработок сотрудницы по новым правилам, следует рассчитать размер дневного пособия. В случае выплаты пособия по беременности и родам оно будет равняться среднему дневному заработку: размер дневного пособия по беременности и родам исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленный в процентном выражении к среднему заработку. Как указывалось выше, пособие по беременности и родам исчисляется исходя из 100% среднего заработка независимо от страхового стажа застрахованного лица. Размер пособия по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам.

Пример 3. Сотруднице организации с 04.02.2013 по 23.06.2013 предоставлен отпуск по беременности и родам. За два предшествующих года ей были выплачены следующие суммы:
- в 2012 г.: заработная плата - 275 000 руб., отпускные - 27 500 руб., оплата больничного листа - 10 300 (за 15 дн.);
- в 2011 г.: заработная плата - 260 000 руб., отпускные - 24 000 руб., оплата больничного листа - 15 500 (за 21 дн.).
Расчетный период для начисления пособия по беременности и родам составляет 695 кал. дн. (366 - 15 + 365 - 21), сумма начисленного заработка за два календарных года - 586 500 руб. (275 000 + 27 500 + 260 000 + 24 000). Таким образом, средний дневной заработок сотрудницы равен 843,88 руб. (586 500 руб. / 695 дн.). Соответственно, пособие по беременности и родам составит 118 143,2 руб. (843,88 руб. x 100% x 140 дн.).

Немного изменим условия предыдущего примера.

Пример 4. Сотруднице организации с 04.02.2013 по 23.06.2013 предоставлен отпуск по беременности и родам. Она устроилась на работу 1 декабря 2011 г. (до этого момента страховой стаж не имела). В расчетном периоде ей были выплачены:
- в 2012 г.: заработная плата - 275 000 руб., отпускные - 27 500 руб., оплата больничного листа - 10 300 (за 15 дн.);
- в 2011 г.: заработная плата - 16 000 руб.
Кроме того, в 2012 г. сотруднице был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 3 дня.
Расчетный период для начисления пособия по беременности и родам составляет 716 кал. дн. (366 - 15 + 365), сумма начисленного заработка за два календарных года - 318 500 руб. (275 000 + 27 500 + 16 000). Таким образом, средний дневной заработок сотрудницы равен 444,83 руб. (318 500 руб. / 716 дн.). Соответственно, пособие по беременности и родам составит 62 276,2 руб. (444,83 руб. x 100% x 140 дн.).

Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. В течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением бухгалтер организации рассчитывает пособие. При этом женщина должна представить все необходимые документы (листок нетрудоспособности; справку о сумме заработка, если в течение расчетного периода она трудилась у другого работодателя; заявление <6>). Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (п. 2 ст. 12, п. 1 ст. 15 Закона об обязательном социальном страховании).
--------------------------------
Пожаловаться
Мармеладка, 3 ребенка
Я тоже в этот декрет ушла в том году. больничный от января. В прошлые разы  (тоже из д в д), получала 47-48 точно не вспомню. В этот раз получила 24 ((((Очень обидно. Считали по новому, года сами выбирали, им там виднее мои доходы. И это вроде больше минималки....
Пожаловаться
Хельга, 1 ребенок
С рождением доченьки Вас)))
Пожаловаться
Мармеладка, 3 ребенка
Сообщение от Хельга, 1 апреля 2013 года в 17:48
С рождением доченьки Вас)))
Спасибо!
Пожаловаться
Airy, 3 ребенка
Всем спасибо! Вроде получается, что вычитают время по уходу, тогда должны получать как и в прошлый раз примерно - это в теории... А на практике, смотрю, опять у всех по-разному выходит... Может, те кто мало получил во 2-3 раз до первого декрета мало проработали? Я давно работаю и зп постоянная была...
Пожаловаться
Marina, 4 ребенка
Вы имеете право на замену рассчетного периода. Пишите заявление с просьбой заменить 2011 и 2012 годы на 2009 и 2010  либо на 2010 и 2011 годы (когда з/п побольше). Если официалка была 12000 руб., то декретные должны быть около 55 тыс.руб. Налогом они не облагаются.
Пожаловаться
Airy, 3 ребенка
В прошлый раз около 60 тыс. было, точно не помню. Родила сына я в 2011, значит расчетные года были 2010 и 2009, в 2011 работала до июня - он в расчет не шел, т.к. неполный. Получается снова те же года будут...
Больничный мне не оформили сегодня, т.к. врач мой в отпуске, а заместителям видно лень - послали через неделю прийти, т.к. по узи срок на неделю меньше...

А автоматически будут считать за 2010-09 гг. или надо писать заяву с просьбой замены???
Пожаловаться
Marina, 4 ребенка
Автоматически, т.е. без заявления будут считать за последние 2 года - 2011 и 2012. Ну может быть, раз в 2012 году совсем не работали, то  за 2010 и 2011 год.
Попробуйте попросить посчитать за 2009 и 2010 и за 2010и 2011, и выберете как выгоднее.
Пожаловаться
Мармеладка, 3 ребенка
мало. скорее всего потому так и вышло. я себя ругала уже, что работать надо было во время...
Пожаловаться
nadezda_at, 2 ребенка
а я столько же получила сколько и с первым.вышла из декрета,через 2 месяца в новый ушла.з/п официально минималка,и получаю по минимуму


Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас