Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
20 апреля 2013, 21:57, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

Из декрета в декрет

Девочки, кто недавно выходил из декрета в декрет (или спецы юристы/бухгалтеры), помогите, пожалуйста!
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет (он заканчивается в июле этого года), в июне будут вторые роды. В ряде источников пишут, что при выходе из декрета в декрет оплачиваются либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячные выплаты по уходу за ребенком.
Но в некоторых говорится, что я имею право на выплату и того и другого пособия. Как правильно, кому верить?
Спасибо!


Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Анна, 2 ребенка
Че то не поняла.. Мне платили как декретные так и выплаты по уходу. Ушла из декрета в декрет


Пожаловаться
Грёза
Я всё получала. Без либо.
Пожаловаться
КатяКатерина, 2 ребенка
по беременности и родам выдают больн.лист,он будет оплачен вам из расчета за 2011 и 2012 год,в вашем случае по минимуму, а такжевам будут платить после окончания больн.листа- пособие по уходу за ребенком до1,5 лет
Пожаловаться
mishkakoala
а я заявление писАла на замену годов - рассчитают не меньше, чем в первый раз.
меня другое волнует ежемесячные смогу получать или нет?)))
Пожаловаться
КатяКатерина, 2 ребенка
по уходу за ребенком до 1,5 лет - да
Пожаловаться
KutuzoVa, 2 ребенка
платят и то и другое


Пожаловаться
Надежда Я, 2 ребенка
я уходила из декрета в декрет. второй малыш появился когда старшей было 2 года и 2 месяца. получила декретные (по больничному листу) столько же сколько и за старшего ребёнка (за 140 дней). потом после стала получать ежемесячные выплаты (почему то чуть меньше ,чем за старшего ребёнка получала). пособие по беременности и родам тоже получила.
Пожаловаться
mishkakoala
Спасибо!
Пожаловаться
Яля, 2 ребенка
Идешь в декрет - пособие по беременности и родам, рождается ребенок , идешь в отпуск по уходу - пособие по уходу за ребенком. Как тут может быть либо-либо?


Пожаловаться
mishkakoala
да вот такие, пишуп, что при уходе из декрета в декрет "в соответствии со ст.11.1 ФЗ№255 имеешь право получать либо по БиР, либо ежемесячные по уходу"
Пожаловаться
Яля, 2 ребенка
ну так это видимо имеется ввиду, на тот период, когда у вас уже родился ребенок, но декрет еще не закончился. Там ну месяц, может быть два. Если месячное пособие по уходу больше, чем декретные (за месяц), тогда можно выбрать, что вам лучше платить.
Пожаловаться
Яля, 2 ребенка
Вы сами читали статью? Там все понятно, по-моему. 
"Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период
после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по
беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с
зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае,
если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер
пособия по беременности и родам."
Пожаловаться
mishkakoala
в том-то и дело, что прочитала и ни фига не поняла, поэтому и спрашиваю)))
спасибо!
Пожаловаться
Светлана, 1 ребенок
Выбирать нужно между пособием по уходу за первым ребенком и пособием по БиР за второго
Пожаловаться
Яля, 2 ребенка
за первого автору уже ничего не платят.
Пожаловаться
mishkakoala
спасибо, все поняла!
Пожаловаться
Julet, 2 ребенка
Я получила больничный (в 30 недель) и сразу вышла из отпуска по уходу и ушла на больничный. Соответственно, получила деньги. Потом как положено пошла в отпуск по уходу уже за вторым ребенком.
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
Либо-либо только в том случае, если старшему ребенку на момент начала второго больничного по БиР не исполнилось 1,5 года. Тогда да - надо выбирать: либо пособие по уходу за старшим, либо оплата больничного. Вы же сейчас никаких пособий по уходу за страшим уже не получаете?
Пожаловаться
mishkakoala
все поняла, спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас