Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
25 мая 2012, 10:09, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

Где рожать???

Ситуация такая. Проживаю, работаю и встала на учет в Казахстане, имею вид на жительство и прописку в Казахстане, являюсь при этом гражданкой РФ. Муж - гражданин Казахстана.
Материнский капитал в Казахстане не предусмотрен. А в РФ он есть. Размер детских пособий особо не отличается. На работе единовременную выплату по казахстанским законам я получу.
Может кто-то был в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста, как быть? И есть ли какие-то юридические тонкости, о которых я могу быть предупреждена сейчас, заранее???
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
мне кажется что все нюансы вам в соц отделе надо узнавать


Пожаловаться
Ольга
У меня у мужа сестра живет в Париже, она гражданка РФ, у них 3 детей и по российскому законодательству она все выплаты получила!))) Думаю вам можно и казахстане рожать) Удачи!!!
Пожаловаться
Snowflake
А рожала она в Париже и у детей есть гражданство РФ? Спрашиваю, потому что я живу за границей и не знаю как мне получить выплаты, я думала, что ничего не получу.
Пожаловаться
Bella, 1 ребенок
те же вопросы...
Пожаловаться
Ольга
До 18 лет у детей двойное, потом они должны сами выбрать граждансто.
Пожаловаться
Bella, 1 ребенок
Двойное в Казахстане не предусмотрено.(((
Пожаловаться
Ольга
Жаль((( Тогда видимо у вас там как то по другому, может в посольстве узнать?!
Пожаловаться
Bella, 1 ребенок
Думала, может здесь найду ответы... Точно к юристам обратиться надо.
Пожаловаться
Ольга
Да они уж наверняка данной информацией обладают! ) Удачи Вам!)))
Пожаловаться
Bella, 1 ребенок
Спасибо, Ольга)
Пожаловаться
Марина Марина
А какая разница, где рожать, если гражданка РФ? Все равно мат. капитал выплатят. так что рожайте там, где комфортнее.
Пожаловаться
Bella, 1 ребенок
ребенок ведь получится гражданин Казахстана, если рожу в Казахстане??? Материнский капитал юридически к гражданству матери прикреплен или к гражданству ребенка, или может оба должны иметь гражданство РФ?
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
К гражданству и матери, и ребенка. Вот выдержка из закона:
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Пожаловаться
Bella, 1 ребенок
значит ребенка лучше в РФ родить, чтоб автоматом не дали гражданство Казахстана.
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
Получается так.
Пожаловаться
Bella, 1 ребенок
Спасибо вам большое за информацию.
Пожаловаться
либра, 1 ребенок
Моя сестра живет и родила в Испании, гражданка РФ, у детей двойное. получила все выплаты
Пожаловаться
Bella, 1 ребенок
В Казахстане двойное гражданство запрещается законом.
Пожаловаться
100%S*T*E*R*W*A%100, 2 ребенка
Кто имеет право на получение материнского (семейного) капитала?
женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;
несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок до достижения им 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом случаях.
В подтверждение права на получение средств материнского (семейного) капитала выдается сертификат государственного образца.


Пожаловаться
Bella, 1 ребенок
Зачем РФ будет выделять деньги ребенку - гражданину другого государства?...НЕлогичный закон какой-то...непонятный... потащусь к юристам завтра...
Пожаловаться
Din4ik
я сейчас гражданка казахстана меняю на российское. муж гражданин РФ,собираюсь рожать в России. получится ли у меня получить пособию и мат.капитал?может у кого то была такая ситуация.подскажите
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас