Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
17 сентября 2015, 19:07, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

Ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет при ликвидации

Добрый вечер. С ноября 2014 по май 2015 находилась в отпуске по беременности и родам. С мая 2015 в отпуске по уходу до 1,5 лет. У банка, где работала, в апреле 2015 ЦБ отозвал лицензию. В сентябре 2015 прошло сокращение "декретниц" по ликвидации организации.
У меня есть ряд вопросов:
1. Какую сумму мне будет выплачивать соц.защита по ежемесячному пособию на ребенка до 1,5 лет (нам 7 месяцев). Сумма ежемесячного пособия, которое я получала у работодателя составляет 19900 рублей.
2. В какие сроки необходимо подать документы в соц.защиту.
3. Возможно ли параллельное получение выходного пособия от работодателя( 3 месяца) и пособия на ребенка. (Цент занятости населения признавать безработным меня не будет. Буду зарегистрирована в ЦЗН в качестве лица, ищущего работу. Пособия по безработице и компенсационные выплаты на детей ЦЗН выплачивать не будет.
Спасибо)))
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
будете получать минималку 2718 руб
Пожаловаться
Alevtina
Сообщение от Хеленка, 17 сентября 2015 года в 19:12
будете получать минималку 2718 руб
А вы могли бы пояснить по какой причине такая сумма?
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
потому что платить будет соцзащита, а не работодатель из средств ФСС.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
сейчас нашла, будете получать 40% от среднего заработка из средств ФСС, но Вам нужны справки о средней зарплате за 2 года взять на предприятии
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
По общему правилу выплата пособия организацией прекращается с момента ликвидации компании. С этого момента платить пособие по уходу за ребенком будут органы социальной защиты. Основание – подпункт «г» пункта 39 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н. То есть пособие полагается и гражданам, уволенным в связи с ликвидацией компании. Но при условии, что они не получают пособие по безработице.

Чтобы получать пособие в органах соцзащиты, сотрудница должна взять в своей организации справку. В этой справке надо указать размер пособия, которое выплачивалось до ликвидации компании.

При этом сумма пособия составит 40 процентов среднего заработка по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. В 2014 году максимальный размер пособия по уходу за ребенком в таком случае не может превышать за полный календарный месяц 10 306,50 руб. Такой порядок определяет статья 15 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. Причем это правило в полной мере касается и женщин, уволенных в период отпуска по беременности и родам. Они также вправе рассчитывать на пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка (абз. 5 ч. 1 ст. 13 Закона № 81-ФЗ).
Кроме того, в случае увольнения матери в период отпуска по беременности и родам пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет также выплачивается ей в размере 40 процентов от среднего заработка. При этом средний заработок определяется по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу увольнения. При этом максимальный размер пособия по уходу за ребенком также не может превышать за полный календарный месяц 10 306,50 руб.

Также не забывайте, что при расторжении трудового договора из-за ликвидации организации (по п. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Тот факт, что женщина в период ликвидации компании находится в отпуске по уходу за ребенком, вовсе не лишает ее права на эту выплату. Выходное пособие полагается ей на общих основаниях.
Пожаловаться
Жанна Ларионова , 2 ребенка
Не знаю про ликвидацию, но, либо подаете в усзн документы, и там должна быть справка, что не стоите в цзн, либо, в цзн и там получаете пособие по безработице. Узнайте там и там, что вам положено.


Пожаловаться
Alevtina
Так вот я и консультировалась.... А вопросы всё равно остались))))
Пожаловаться
Жанна Ларионова , 2 ребенка
У меня подружка в цзн получает около 1000, ребенку год, а от усзн получала бы около 3000. Только я не очень поняла, ликвидировали банк рока она там с слилась или уже вышел основной работник, она была на декретном месте.
Пожаловаться
Жанна Ларионова , 2 ребенка
Блин. Пока числилась.
Пожаловаться
lily, 2 ребенка
Попробуйте узнать в трудовой инспекции.


Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
а причем здесь трудовая инспекция?
Пожаловаться
Белочка, 1 ребенок
Я получала 40% от заработка.


Пожаловаться
Ольга, 2 ребенка
Идите в соц защиту. Вероятнее всего вам будут платить прежнюю сумму. Минималку платят при увольнении по собственному желанию. 3 оклада не получите. Максимально, что будет платить работодатель это 3 месяца пособия, потом эти же деньги будете получать от государства. При оформлении пособия через соц защиту с вас попросят справку с биржи труда, что там вы пособие по безработице не получаете. Видимо на учет там надо будет вставать после достижения ребенком 1.5 лет.
Пожаловаться
Alevtina
Сообщение от Ольга , 17 сентября 2015 года в 19:54
Идите в соц защиту. Вероятнее всего вам будут платить прежнюю сумму. Минималку платят при увольнении по собственному желанию. 3 оклада не получите. Максимально, что будет платить работодатель это 3 месяца пособия, потом эти же деньги будете получать от государства. При оформлении пособия через соц защиту с вас попросят справку с биржи труда, что там вы пособие по безработице не получаете. Видимо на учет там надо будет вставать после достижения ребенком 1.5 лет.
Мне не понятно- на каком основании мне не пологается компенсация от работодателя (выходное пособие) за лишения рабочего места? Я ведь не виновата в ликвидации организации, З/п полностью белая и налоги/взносы были уплаченны работодателем в полном объеме...( Почему - максимум это три месяца пособия от работодателя? Он ведь перестает платить пособие с даты увольнения. Могли бы пояснить...)
Пожаловаться
Enkeli, 2 ребенка
До 1,5 лет выплачивается ежемесячное пособие не зависимо от того работали Вы или нет. 2718,34 на первого ребёнка.
Пожаловаться
Леньчик, 3 ребенка
Тоже самое и будете получать до полутора лет. Споавка о зарплате за два года вам нужна. Параллельно получать и по уходу и зарплату нельзя.


Пожаловаться
Alevtina
Сообщение от Елена Горбулева, 17 сентября 2015 года в 20:07
Тоже самое и будете получать до полутора лет. Споавка о зарплате за два года вам нужна. Параллельно получать и по уходу и зарплату нельзя.
Т.е. Сперва необходимо получить выходное пособие, а через три месяца после увольнения обратиться в социальную защиту за пособием на ребенка до 1,5 лет? А где официально данный регламент действий прописан? Подскажите пожалуйста)))
Пожаловаться
Леньчик, 3 ребенка
Думаю в КЗОТе.
Пожаловаться
Наталка
у меня ликвидировалось предприятие, в соцзащиту принесла список документов, в т.ч. справку с ликвидировавшегося места работы с суммой, начисленной и выплачиваемой несколько месяцев суммой там (было чуть больше 8000). и год мне соцзащита пособие выплачивала. не знаю, как с цзн, но в этот период сама нашла работу и устроилась на 0,5 ставки по совместительству. как дитю исполнилось 1,5 года, так по совместительству заменилось на основное место. а 19990-это не больше максимума? что-то надо гуглить, не помню...
Пожаловаться
Наталка
нашла мах 19885,78 в 2015 году
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас