Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
8 августа 2012, 01:11, Наши дети, Пособия и дотации

Девочки,про декрет в 2013году подскажите пожалуйста..

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5лет.Уходила в декрет в мае 2011года.Сейчас беременна вторым,в декрет в 2013году.На сколько меньше мне заплатят декретные??И спасёт ли ситуацию если я выйду на работу на какое-то время??Хотелось бы получить как в первый раз.Стаж по трудовой не большой,в 2010году 4 месяца,и в 2011 году 4.5месяца.В бухгалтерию нет возможности обратиться,если кто разбирается,посоветуйте пожалуйста как лучше поступить.Спасибо всем.
Вообщем посчитала я всё,а пришла к выводу что получается в половину меньше по новому получу(
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Marina, 4 ребенка
Если бы успевали уйти в декрет в 2012 году, то могли бы выбрать вариант расчета "по-старому" и получили бы столько же, как и в первый декрет. В 2013 году возможности выбирать расчет "по-старому" не будет. Рассчитают, исходя из заработка за два года. У Вас варианта два - взять 2010 и 2011 годы, либо 2011 и 2012. Если в 2012 успеете заработать побольше, чем за 2010 год, то Вам выгодно выйти на работу.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Angelok
А если я возьму 2010 и 2011года,то я получу столько же?или нет?мне же всё равно считали по ним,т.к по трудовой я не работала до этого.Или нет?Что-то вообще не соображаю((
Ната, 1 ребенок
столько же не получите так как там делили на фактически отработанное время (т.е заработок за 4 мес делился на кал дни за 4 месяцак примеру) а в 2013 заработок за 4 мес разделят на 730 дней. т.е средний будет очень маленький.
Angelok
А если выйти на работу?Спасёт ли это ситуацию?
Ната, 1 ребенок
если заработаете за оставшиеся месяцы больше чем в 2010 есть смысл. расчет простой складываете заработок в 2010 и 2011 делите на 730 и умножаете на 140 дней-это ваше пособие.
складываете заработок за 2011 и то что планируете заработать за 2012 и тоже делите на 730 и умножаете на 140 и сравниваете эти две цифры какая больше так вам и выгоднее
Angelok
Спасибочки))
Терновый куст, 3 ребенка
Где-то читала, что после окончания переходного периода, т.е. с 2013 года, декретное пособие и по уходу будет рассчитываться за 2 года, но делиться доход будет на фактически отработанное время.
Ната, 1 ребенок
это пока в разработке, вопрос открыт возможно примут с такими поправками, возможно нет. я исходила из того что сейчас есть законодательно утвержденное. если поправки внесут и примут то тогда да, можно будет говорить что справедливость восстановили. но что там примут и в каком виде, вот вопрос
Терновый куст, 3 ребенка
Так и думала, что пока это только обещания ((((((
Ли Аленка., 2 ребенка
Марина,а если последний раз работала в 2006 году мне что дадут как будут считать?))))
АЛЁНУШКА, 1 ребенок
Маловато дадут))) Я брала в расчет 2007-2008 - там зарплата копеечная, а если Вы возьмете 2005-2006 или 2004-2005 - там еще меньше... Хотя я же не могу знать, какая у Вас была з/пл в то время))) Перспективно...
Ли Аленка., 2 ребенка
Да я тоже так думаю фиг дадут.
Marina, 4 ребенка
В любом случае, если Вы работаете официально, меньше минималки не получите. За основу расчета берут МРОТ за месяц 4611 рублей.
4611*24/730*140= 21223,23 рубля. То есть 21 тысячу получите, как минимум.
Ли Аленка., 2 ребенка
Марина вот я вам напишу мне самой просто интересно)с апреля 2006 по январь2007,и с марта 2007 по октябрь 2007.)))))))
Marina, 4 ребенка
Я так поняла, что с октября 2007 года Вы ушли в декретный отпуск, затем в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, котроый закончился в конце 2010 года. А в 2011 и в 2012 годах Вы работали?
Ли Аленка., 2 ребенка
Да все верно в 2011 и 2012 годах не работала.
Ли Аленка., 2 ребенка
З/П кажись 15000 т.р была уже хорошо не помню если это нужно.))
Marina, 4 ребенка
По крайней мере у Вас есть больше 6 месяцев общего стажа. Минималку получите.
Если еще не беременны, то лучше отработать два года на хорошей белой зарплате, а потом только в декрет. Но раз два года вообще не работали, то, по-видимому, не так остро стоит денежный вопрос, чтобы "зарабатывать" на декрете. Надеюсь, не проблемы со здоровьем не пускали Вас на работу.
Ли Аленка., 2 ребенка
Вот сама думаю что наверно нужно поработать)))Но вот еще эту работу нужно найти с хорошей белой з/п.Сын пока в садик не ходит сижу дома.Может быть выйду в сентябре,в октябре)))
Marina, 4 ребенка
Удачи!
Ли Аленка., 2 ребенка
Спасибо,и вам удачи.
АЛЁНУШКА, 1 ребенок
Можно взять 2009-2010 - годы, предшествующие периоду наступления временной нетрудоспособности, если заработок за 2009 год больше, чем за 4 месяца 2011 года.
Светлана, 1 ребенок
А почему 2 варианта 2010 и 2011 или 2011 и 2012? Если в декрет в 2013 должны же взять 2 предыдущих года - 2011 и 2012, или я чего то не понимаю?
Marina, 4 ребенка
Годы, на которые приходится отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, можно пропустить и взять период до предыдущего декрета. Так как автор уходила в декрет в 2011 году она может выбрать как 2009-2010 годы (но она в 2009 еще не работала), как 2010-2011 годы, так и 2011-2012 годы. Надо смотреть в какой период больше заработано.
Светлана, 1 ребенок
Спасибо, это и есть новый способ?
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас