Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
10 ноября 2016, 16:13, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

Девочки-бухгалтера, подскажите!

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, уже голова кругом. 2 вопроса:
1. Работаю с 2006. ЗП белая всегда. В районе 20000-30000. В 2012 ушла в декрет. 1 октября 2015 вышла из него. Оплата больничных моих сейчас - по минимален, т.е. 200 руб. в день. Сколько мне ещё надо проработать после декрета, чтобы больничные нормально оплачивались? Стаж то уже 10 лет.
2. В феврале 2017 ухожу во второй декрет. 2016 год отработан полностью. Из первого вышла в 2015. Какой второй год мне будут брать для расчета пособия по БИР? Ушла в первый декрет в августе 2012.
Девочки, спасибо всем огромное, кто ответит!

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Мурис, 2 ребенка
Для расчета декретных возьмут 2015 и 2016 годы. А больничные... по идее, 2 года, но Вы же в декрет уходите. Когда выйдете - снова 2 года.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
яписала заявление на замену лет, и на оплату БЛ брали годы до декретного
Пожаловаться
Мурис, 2 ребенка
Давно? Вроде с какого-то времени перестали замену делать.
Пожаловаться
Я сегодня прелесть какая гадость, 2 ребенка
С начала этого года возобновили
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
В 2011, и сейчас можно только на БЛ по нетрудоспособности. Раньше можно выбирать расчет отпуска по БиР. Если первый декрет, годы выбирать нельзя, если из декрета в декрет можно
Пожаловаться
Рыжая Белочка, 2 ребенка
Но 2015 отработан только с 1 октября. Неполный год не берётся ведь? Получается тогда 2011(до первого декрета) и 2016?
Пожаловаться
Мурис, 2 ребенка
В неполном году берется только отработанное время ( в отличие от обычного больничного).
Пожаловаться
Рыжая Белочка, 2 ребенка
А заработок за неполный год делится на 365? Или на отработанное время? Я уже совсем запуталась...
Пожаловаться
Мурис, 2 ребенка
На отработанное время (для декрета, не для обычного больничного).
Пожаловаться
Сейчас можно писать заявление на замену лет, если в предшествующие периоды был отпуск по БиР и/или отпуск по уходу за ребенком
Пожаловаться
Мурис, 2 ребенка
И до сих пор можно? Я за этим вопросом особо не слежу, но вроде хотели эту замену отменить.
Пожаловаться
Отменяли, а с 01.01.2016 г снова разрешили
Пожаловаться
Марта
нужно 2 года для расчета декрета, года вы выбираете сами-это ваше право.
Пожаловаться
Оксана
В расчет больничных берется зарплата за 2 предыдущих года. Т.е. если вы на больничном в этом году, то расчет из расчета зарплаты за 2014-2015 гг. Но если вы не получали зарплату, то рассчитывают исходя из минималки.

Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
Больничный после декрета в 2016 году рассчитывается точно так же, как и в другие годы – необходимо средний заработок умножить на количество дней больничного и на коэффициент стажа.В первую очередь, необходимо определить средний заработок сотрудницы. Для расчёт берётся ее заработок за последние 2 года, предшествующие выходу на больничный.По письменному заявлению сотрудницы, для расчёта могут брать другие года, где она имела заработок, и когда отчислялись взносы в ФСС.

никакой минималки, исходя из средней зпл до декрета и стажа
Пожаловаться
Мурис, 2 ребенка
Это где Вы такое вычитали? Больничный после декрета рассчитывается точно так же, как и всем остальным сотрудникам - 2 предыдущих года и все. А если в эти года не было зарплаты, то минималка. Иначе все бы были такие умные и брали предыдущие годы. А так получается, что много болеть невыгодно - чем больше болеешь, тем меньше средний для последующего больничного.
У нас одна сотрудница часто болеет - и больничный с каждым разом все меньше и меньше.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
если она вышла из декрета, то можно писать заявление на замену лет
Пожаловаться
А вы информацию новую почитайте. С 01.01.2016 года также по обычны листкам нетрудоспособности можно заменять года если в расчетных периодах был отпуск по БиР или по уходу за ребенком.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
это и раньше было
Пожаловаться
Рыжая Белочка, 2 ребенка
Обьясните пожалуйста про обычный больничный. Мне сейчас платят по нему 200 руб в день, т.е. минималку. Получается, я могу написать заявление, что бы мне рассчитывали больничный по предыдущим годам (до 1 декрета)?
Пожаловаться
Можете. Сама недавно писала. И с ФСС консультировались по этому вопросу. Сейчас постараюсь ссылку найти на закон
Пожаловаться
Рыжая Белочка, 2 ребенка
Я Вам буду очень благодарна.
Пожаловаться
Цитата (Закон о начислении пособий (№255-ФЗ)): 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
255-фз от 29.12.2006 в редакции от 09.03.2016. Статья 14 п.1
Пожаловаться
Рыжая Белочка, 2 ребенка
Спасибо. Буду читать
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас