Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
26 августа 2011, 14:08, Наши дети, Пособия и дотации

детское пособие после выхода на работу

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев, сейчас нахожусь в декретном отпуске. В сентябре планирую выходить на работу. Буду ли я дальше получать пособия на ребенка до достижения им 1,5 лет?
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Z-Osya
Если выйдете на условиях неполной рабочей недели или неполного рабочего дня.


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Катя (Катюшка плюшка)
плюсуюсь.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Альбина
Да это так. Например, вместо 8 часов в день можно работать 7 часов. Оплата, конечно, будет пропорционально отработанному времени, исходя из оклада или тарифной ставки. Главное, что бы отработанные часы суммарно за месяц были меньше нормы за этот месяц. При этом условии сохраняется пособие по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет и ФСС не имеет претензий в плане возмещения оного пособия работодателю.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
дочь лейтенанта Шмидта
Ну ты понимаешь, да, ая - она всегда...)))
А неполный рабочий день может быт хоть на полчаса меньше.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Аня, 1 ребенок
Нет, уже не будете.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
дочь лейтенанта Шмидта
Вы не правы.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Shnorik
На неполный день - будете
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Z-Osya
"«О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ»

ФЗ N 81-ФЗ
Статья 13. Право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет
Право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет сохраняется в случае работы лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае получения стипендии при продолжении обучения.

Что такое неполное рабочее время, определено статьей 93 Трудового кодекса РФ:
Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав."

Как видим, нету ни в Законе N 81-ФЗ, ни в Трудовом кодексе требования о половине рабочего дня - главное, чтобы рабочее время было меньше, чем установленная законом нормальная продолжительность рабочей недели. "


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Долорес Амбридж
прям так и брыжжещь законами, за-ну-да....нет чтоб дать людям порассуждать о чём слышали на лавочке у песочницы....
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Z-Osya
Ну хорошо! Не хочешь по-умному-давай по-лавкински:
Пошла я в отдел кадров-мне тетенька сказала-напишите заявление. Я написала, указав , что прошу считать меня вышедшей на работу с такого-=то числа на условиях неполной рабочей недели(17 часов) с сохранением права на получение пособия....и бла-бла-бла...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Долорес Амбридж
воооот, это понятнее
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Z-Osya
Блин, забыла дописать-что я ж учитель, и моя ставка по договору-18 часов, потому на час меньше! Если неделя-40 часов(8-час. рабочий день)-то надо сокращенный рабочий день-на почаса или час.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Долорес Амбридж
эх мне бы пенсию там какую нить или пособие ...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Z-Osya
Каку ишшо пензию????Ишь... мечтает она))))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Юся ***
А у нас на работе печально. Разрешают выходить только ан 0,5 ставки, не больше. Знаем, что нарушение, но...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Z-Osya
Так почему позволяете так с собой поступать? при ФСС есть юристы, которые все разложат по полочкам и посоветуют, куда и как обратиться.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Юся ***
Долгая история.. Но зато они иногда закрывают глаза на некоторые наши вольности. Например, девочка выходит на 0,5 ставки, сохраняя пособие. А еще 0,5 или 0,7 ставки оформляет на другого человека. Сама работает, а другой человек получает денежки и отдает ей. Вот как то так...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Z-Osya
Так если одинаковая квалификация-это как-то еще можно понять(хотя так же и запутаться можно, и под контроль трудинспекции попасть). А если разные категории, разные размеры оклада-тогда как? Как отдавать-то?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Юся ***
Стараемся, чтобы были одинаковые. А трудинспекция не грозит. С нашим начальником может поговорить только губернатор... и то, неизвестно, кто перед кем оправдываться будет)))) У нас все не по закону((((
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
olenka76@list.ru
Всем спасибо за ответы!)))) надеялась на лучшее)) раньше вроде бы платили говорят.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Z-Osya
А мы что вам-худшее сказали? Наоборот, подтвердили-что БУДЕТЕ ПОЛУЧАТЬ, ЕСЛИ НАПИШЕТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, ЧТО ВЫХОДИТЕ НА УСЛОИЯХ НЕПОЛНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
olenka76@list.ru
да хотелось бы и зрЯплату и пособие... всё в кучу))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
olenka76@list.ru
ща посчитаем)))) выгодно или нет)))))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Бука, 3 ребенка
Если выходите на прежнюю работу, то сделайте как я. Выйдите на работу неофициально. И зряплату будете получать и пособие
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас