Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
14 февраля 2010, 17:08, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

Детское пособие

Здравствуйте всем!
С первых дней нашего будущего малыша читаю форум,
вижу много познавательного и полезного, вот и решила задать вопрос,
на который мне в других форумах так никто и не ответил :(
Начну с самого начала. Живем с молодым человеком в гражданском браке почти 6 лет.
Первые 2 года я работала официально, затем предприятие закрылось, я осталась
без работы, несколько лет стояла на бирже труда, но ...:( без результатно.
Мой муж - частный предприниматель, его вполне устраивало то, что я нахожусь дома
и помогаю в его деле.
Год назад он купил квартиру в ипотеку (я нигде по документам не значусь, так как
я не официльная жена, это раз, а во-вторых, у него на иждивении, следовательно,
это дохода не хватила бы для разрешения на ипотеку - меня ситуация вполне устраивает,
так как у меня есть своя жилплощадь). При покупке квартиры, на сколько мне известно,
полагается или освобождение от налога на 3 года или возврат 13 %. Как это точно называется
не знаю, но что-то подобное. Так вот, моему супругу, взявшему ипотеку, почему-то этот
возврат не положен, это раз.
Другой момент, сейчас мы ждем малыша. С учета на бирже труда меня сняли, так как
вышло время выплаты пособия. Назад мне посоветовали не возвращаться, так как
как безработной мне никакие выплаты не положены. Знаю, что многие мои знакомые-домохозяйки
оформляли и получали пособие по беременности и отпуску на мужа, но это было не на частных предприятиях.
Получается, что в данный момент я нахожусь на иждивении у мужа, у нас будет ребенок,
но этому ребенку кроме как пособия по родам и нескольких сотен рублей детских
ничего не положено :( Поучается, он хуже других только потому, что его папа - чатсный предприниматель?
Встречала ответы, что муж должен получить все полагающиеся пособия, но никто не ответил
как это сделать. Бухгалтер мужа молчит, все обещает узнать подробнее, но ...:(
Спасибо, что все прочитали.

P.S. Живем в Приморском крае.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
МамаМарго, 2 ребенка
пособие по беременности муж не может получить никак - он же не беременный ))) пособие по беременности и родам выплачивается на основании больничного листа, выданого БЕРЕМЕНОЙ ЖЕНЩИНЕ, а не мужу. Выплачивается пособие на работе, если работы нет, то в органах соцзащиты, куда вы должны предоставить документы, подтверждающие отсутствие у вас работы. Пособия на ребенка до 1,5 лет платятся там же.

Пожаловаться
Александра Ткаченко, 2 ребенка
если вы официально ваш брак не регестрировали,то оформляете все пособия на себя,как мать-одиночка,т.к. вы не работаете вам нужно обратиться в орган соц.защиты населения.в отдел выплат детских пособий дошкольного возраста.то что ваш муж предпрениматель роли не играет.смотрят на предоставленные документы.если бы у вас была такая бумажка,как свидетельство о регестрации брака,то ваш супруг мог бы оформить пособия на себя,в том числе и единовременное по беременности и родам.исключением бы стало именно детское пособие,несколько со рублей(так называемые маленькие детские).по уходу до полутора так же получал бы
Пожаловаться
Татьяна
Спасибо
Пожаловаться
дочь лейтенанта Шмидта
Татьяна, есть 2 варианта. (Я так понимаю, что брак официально вы регистрировать не хотите.)
Ваш муж гражданский
Пожаловаться
дочь лейтенанта Шмидта
Глюкнуло. Итак.
Папа ребенка может установить отцовство и тогда он будет полноправным папой, но вы не будете в браке. Или вы можете не вписывать папу и считаться матерью-одиночкой.
Пособие по беременности и родам предоставляется РАБОТАЮЩЕЙ женщине. Его у вас не будет.

Единовременное пособие на рождение ребенка вы можете получить в органах соцзащиты, предоставив документы от отца либо муж у себя, предоставив документы от вас (справку вам брать в райсобесе).

Также вы можете оформить в этой соц.защите пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (насколько помню - для этого нужно справку с биржи труда, что вы там это пособие не получаете).

И ежемесячные пособия на ребенка - копейки и их назначают, если по доходам проходите. Для этого надо ребенка прописать. Как раз заодно оформите, пусть капают.

Матерям-одиночкам полагаются льготы, но я бы все таки порекомендовала вам отцовство установить.
Пожаловаться
Татьяна
Наш папа отказывается не от ребенка, а от брака. Да и малышу с папиной фамилией будет намного спокойнее. На счет выплат матерям одиночка - разница в 180 руб. :(
Короче, на сколько я понимаю, заморочек много, наше правительство все обещает, но по сути - ваш ребенок - ваша головная боль :(
Спасибо за советы :)
Пожаловаться
дочь лейтенанта Шмидта
Не за что.:)
Про то, что папа не отказывается-это я понимаю, просто люди разные бывают и ситуации разные, поэтому все моменты расписала. Пока занималась детскими пособиями, чего только не встречала и то в том числе, что родили мама с папой четверых и всех записали только на маму, т.к. на 90 рублей пособие было больше, плюс лбготы по коммуналке.: )))
И еще - я написала про пособия для Самары и на 2007 год - именно тогда я отуда уволилась. Советую вам таки обратиться за консультацией, может что еще есть.
И все-таки - несмотря на заморочки-оформите все. Добейте их танцем.: ))) Пусть капают, деньги лишние никогда не бывают.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас