Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
11 мая 2010, 17:23, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

декретный отпуск

здравствуйте, девочки, подскажите пожалуйста, если декретный отпуск начинается раньше отпуска по календарю, мне отпускные выдадут или уже их не ждать?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Матрёна, 2 ребенка
не ждать)))
Пожаловаться
Анастасия Лысова
Не ждите! Если взять трудовой отпуск до декретного, тогда отпускные дадут. Я так и делала:сначала в трудовой отпуск ушла, и не выходя из него, ушла в декретный.




Пожаловаться
Ольга Лобынцева, 2 ребенка
а я сначала ушла в декретный отпуск, а потом в трудовой, причем сразу за 2 года.
Пожаловаться
мадам, 2 ребенка
начисления будут маленькие
Пожаловаться
Morrigan, 2 ребенка
я тоже так делала
Пожаловаться
Маринка, 2 ребенка
Вы можете договориться с врачом, и вам выпишут декретный больничный чуть позже, следующим днем по окончанию отпуска. Я так с первым в декрет уходила, две недели отпуска, а потом сразу декрет.
Пожаловаться
Ольга Лобынцева, 2 ребенка
не все врачи идут на это, мой не согласился отправил в декрет ровно в 30 недель
Пожаловаться
Маринка, 2 ребенка
тогда есть второй выход, если врач не идет на уступку, можно поговорить на работе и взять отпуск впритык к декрету, тем более что трудовой кодекс предусматривает, что "При совпадении ежегодного отпуска с отпуском по беременности и родам ежегодный отпуск должен быть предоставлен по окончании послеродового отпуска или перенесен на другой срок по желанию женщины." (ст. 260)
Пожаловаться
Иришка
Обязаны выдать, только меня в бухгалтерии сразу предупредили, что в этом случае я получу отпускные примерно через 5-6 месяцев....поэтому меня отправили сначала в очередной отпуск, а через 10 дней-в декретный....
Пожаловаться
Ольга Лобынцева, 2 ребенка
Ст. 255 ТК свидетельствует, что женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. То есть отпуск предоставляется сразу на весь период - 140 календарных дней (или больше), и не важно, сколько дней вы использовали до родов. Например, если роды наступили на 10 дней раньше предполагаемого срока и дородовой отпуск составил 60 дней, послеродовой автоматически увеличивается на 10 дней, то есть будет уже не 70 дней, а 80.

Возможно оформить на работе полагающийся очередной ежегодный оплачиваемый отпуск и использовать его непосредственно перед декретным отпуском или после него. Об этом свидетельствует ст. 260 ТК "Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков": перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине, по ее желанию, предоставляется ежегодный отпуск независимо от стажа работы в данной организации.

Кроме того, в соответствии с законом, можно обратиться к работодателю с просьбой об установлении неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. По закону (ст. 93 ТК РФ) для этого необходимо предоставить медицинское заключение с соответствующей рекомендацией.

Для того чтобы получить отпуск по беременности и родам, нужно предоставить листок нетрудоспособности по месту работы или учебы. Листок нетрудоспособности выдается в женской консультации на сроке беременности 30 недель, его продолжительность, как говорилось выше, 140 дней, а при осложненных родах или многоплодной беременности срок отпуска увеличивается.
Пожаловаться
Марина
после выхода с отпуска по уходу за ребенком пойдете в обычный отпуск и все получите или можете взять компенсацию. Я ушла в декретный, а часть отпуска не отгуляла, поэтому догуляю как выйду на работу
Пожаловаться
Асюшка, 1 ребенок
у меня такая же ситуация.мне перед дикретом в бухгалтерии объяснили что я могу сейчас взять компенсацию за неотгуленый отпуск или отгулять его когда приду с дикрета
Пожаловаться
мадам, 2 ребенка
а лучше выйти из декрета, поработать пару месяцев и уйти в очередной отпуск. отпускные будут насчитываться с зп этих месяцев.
Пожаловаться
Алена, 2 ребенка
Я когда с дочкой беременная была, то спокойно ушла в положенный срок в отпуск по беременности и родам, родила и перед окончанием этого отпуска отнесла заявление на ежегодный отпуск, все денежки получила, ну а уже по окончании этого отпуска отправила им по почте (с уведомлением и вложенной описью) заявление на отпуск по уходу до трех лет.
Пожаловаться
Ольга
Я взяла очередной отпуск, сразу после окончания больничного по беременности и родам, мне заплатили нормальные отпускные, а после стали платить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Пожаловаться
Елена
Вы можете по личному заявлению, взять отпуск непосредственно перед декретным или сразу после него (ст. 260 ТК РФ).
Пожаловаться
Лапушка, 1 ребенок
Я ушла в декретный отпуск, а потом в очередной и все деньги получила. Так, что выбирайте, что Вам удобнее.
Пожаловаться
Нина Маликова
что делать до декретного, идти в очередной отпуск или нет? а если я не выйду больше на прежнюю работу, после декретного уволюсь.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас