Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
17 декабря 2011, 20:14, Наши дети, Пособия и дотации

Декретные-вообще как начисляются, что положено?

проживаю в ХМАО, кто знает подскажите, сколько положено декретных (уточняю, не дни, а сумма в денежном эквиваленте интересует))))-до родов и после.как вообще насчитываются, из чего состоят.отработаю на последнем месте на момент декрета 1 г. 7 мес. спасибо
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
VaSiLiSa
а задать вопрос бухгалтерии вашей организации?
Пожаловаться
Mila, 2 ребенка
бухгалтерия в др. городе
Пожаловаться
VaSiLiSa
позвонить-то им наверняка можно.должны все объяснить.т.к. вы имеете право знать о всех ваших начислениях.напишите им письмо на эл. почту в конце концов.
Пожаловаться
Le comte de Valois
начисляются изходя из среднего заработка
либо по новой схеме за 2 года, либо по старой за 12 месяцев
Пожаловаться
Татьяна Царева
больничный по беременности и родам выдается на 140 дней, сколько из них до родов, сколько после я не помню, рассчитывается из среднего заработка
Пожаловаться
VaSiLiSa
70 дней до родов и 70 после,если беременность не многоплодная.если многоплодная,то там больше дней.и если роды осложненные,то после родовой отпуск увеличивается.
Пожаловаться
Татьяна Царева
да, я ниже статью ТК скопировала
Пожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Матрена Шапошникова.
то есть исходя из этой статьи беременная имеет право уйти раньше с работы и взять доп.выходной день?И это не отразится на заработной плате?
Пожаловаться
Татьяна Царева
формально выходит так, а на деле от начальника зависит, и не на каждой должности наверное есть такая возможность
Пожаловаться
Матрена Шапошникова.
Спасибо!)
Пожаловаться
Татьяна Царева
Не за что, удачи вам, только насчет зарплаты наверное все-таки стоит поверить Трудовому кодексу, вообще почитайте его подробнее про вашу ситуацию, здесь он целиком, оглавление http://www.consultant.ru/popular/tkrf/
Пожаловаться
Mila, 2 ребенка
посмотрела на этом сайте, написано что берем. имеет право на сокращ. рабочий день с сохранением размера зар.платы, а в каком то законе я прочла, что зарплата тоже сокращается, с учетом отработанного времени.
Пожаловаться
Татьяна Царева
А вы правы, вот в этой статье из ТК так и написано
Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Пожаловаться
Mila, 2 ребенка
ага, этот закон
Пожаловаться
Diamant, 2 ребенка
По новому: рассчитывают за два целых года (с января по декабрь) все что было начислено минус больничные делится на 730 (вне зависимости от того сколько вы отработали) и умножается на 140
По старому: рассчитывают за последние 12 месяцев все что было начислено минус больничные и отпускные делится на 365 минус больничные дни и дни отпуска и умножается на 140.
Вам скорее всего лучше будет по старому, для этого необходимо написать заявление в бухгалтерию.


Пожаловаться
Mila, 2 ребенка
вы имеете в виду ежемесячн. пособие до полутра лет. с 2012 года нельзя будет выбирать за год или за два рассчитывать, обязаловка будет- 2 года.
Пожаловаться
Diamant, 2 ребенка
До декабря 2012 года выбирать будет можно. Точно 100%. Так рассчитывается и ежемесячное пособие, и декретные 140 дней.
Пожаловаться
Mila, 2 ребенка
и к стати минусуются больничные, а отпускные не минусуются!!!
Пожаловаться
Diamant, 2 ребенка
По старому минусуются и отпускные
Пожаловаться
Mila, 2 ребенка
уточню.)))) спрашивала, сказали ток больничные не считаются.
Пожаловаться
Diamant, 2 ребенка
Пожаловаться
Diamant, 2 ребенка
Почитайте, там доступно все написано. Я уже два месяца изучаю этот вопрос, сама в феврале в декрет ухожу и мучаюсь как же лучше посчитать.
Пожаловаться
Mila, 2 ребенка
Сначала бухгалтер, при расчет декретных и пособий по уходу за ребенком, определил средний заработок за 2009-2010 годы. В этот период работнице была начислена заработная плата за 2009 год в сумме 230 000 руб. и за 2010 год в сумме 300 000 руб., а также отпускные в размере 44 000 руб. Значит, средний заработок составил 574 000 руб. (230 000 + 300 000 + 44 000). Затем нужно найти средний дневной заработок. Он равен 786 руб. (574 000 руб. : 730). Наконец, можно рассчитать размер декретного пособия. Он достигает 110 040 руб.(786 руб. х 140 дн.).

-вот же написано, отпускные в размере 44000 руб. -значит отпускные считаются!!!
Пожаловаться
Diamant, 2 ребенка
Это расчет по новому - там отпускные считаются, а если по старому (за 12 месяцев), то нет.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас