Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
3 марта 2011, 23:41, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

через месяц мне рожать, а меня сокращают...

Девочки, подскажите. моя организация обанкротилась. через 1,5 месяца нас официально сократят. мне через месяц рожать второго малыша. декрет я оформила и деньги мне выплатили. скажите, на что я могу расчитывать в данной ситуации, причитаются ли мне какие то выплаты при сокращении или уже нет. ведь сокращение произойдет до мая, а декрет до 14 июня. и ещё. когда сократят, есть ли мне смысл сразу ехать в службу занятости и оформляться как безработной или до 14 июня нет смысла?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Горбушка, 1 ребенок
В центр занятости ехать обязательно, ведь именно от него в этом случае вам будут платить пособие до полутора лет!
Пожаловаться
Tet
чем раньше -тем лучше. там справку дают которую работодатель заполняет. а то прохлопаете сроки и вообще фирмы не будет-печать на бумажку никто не шлёпнет
Пожаловаться
Оксана Радионова
Выписку в архиве возьмут.
Пожаловаться
Laska, 3 ребенка
Должны по идее выплатить так же как и тем кто в это время работал. Ведь ваше же место остаётся всё равно закреплено за вами! И по своему желанию уволить вас пока вы не выйдете на работу они не могут.
Пожаловаться
Горбушка, 1 ребенок
Так фирма банкротится! Куда еще бедной девушке податься?
Пожаловаться
Laska, 3 ребенка
Ну так фирма остальным своим работникам выплачивает компенсацию... так же должно быть и с ней ведь она всё равно работник.
Пожаловаться
Горбушка, 1 ребенок
А пособие полтора года?
Пожаловаться
Laska, 3 ребенка
А пособие уже в центре занятости.
Пожаловаться
Горбушка, 1 ребенок
Вот именно!
Пожаловаться
Оксана Радионова
могут в данной ситуации, банкротство/ликвидация - это отдельная история
Пожаловаться
Laska, 3 ребенка
Но по документации она же числится как работник. А каждому работнику положена компенсация при ликвидации предприятия.
Пожаловаться
Оксана Радионова
положена-то положена, только не всегда есть средства, потому и банкротство, там куча своих прелестей.
Пожаловаться
Laska, 3 ребенка
Ну у нас к примеру одна женщина подала в суд на предприятие-банкрот за то что оно задерживает ей выплату денег после сокращения. Суд обязал их выплатить в кротчайший срок + за каждый день что они просрочили они платят ей так как буд-то она всё ещё работала. Так что она получила практически в два раза больше чем все остальные! Но это всё нужно уточнять и не на форуме а у юриста!
Пожаловаться
Оксана Радионова
если обанкротилась организация, то вам вероятно надо по ликвидации (п.1 часть 1 ст. 81 КЗОТ) и в собес, они платят 40% от з/п. и насколько я помню, там речь идет не о сокращении, а об увольнении.
Пожаловаться
Оксана Радионова
И еще по-моему, пособие до 1,5 лет.
Пожаловаться
Оксана Радионова
а на работе вам должны компенсацию за 3 месяца выплатить (если , конечно, средства есть)
Пожаловаться
Оксана Радионова
В центр занятости вам сейчас не имеет смысла становиться на учет, т.к. они пособия просто так не платят и вам придется туда ездить, по-моему, каждые 2 недели - будут вам предлагать рабочие места, отправлять к работодателям. Поэтому идите сейчас лучше в собес, там и по деньгам вам повыгоднее получится.
Пожаловаться
Ольга Бережная
В ЦЗН обязательно, там по сокращению будут платить пол года средний заработок!
Пожаловаться
Оксана Радионова
Минус в том, что туда надо часто приходить. А с маленьким ребенком не все могут себе такую роскошь позволить, но это решать автору темы.
Пожаловаться
Ольга Бережная
Согласна-это минус. Но зато пол года можно получать деньги, иногда эта сумма превышала мою заработную плату, поэтому есть смысл походить туда. А если приходишь с ребенком-практически всегда пропускают без очереди.
Пожаловаться
Ольга Бережная
Меня сократили в декрете. Выплатили при сокращении как и всем, а потом встаете на учет в ЦЗН и там платят пол года средний заработок. Правда при этом предлагают места работы.


Пожаловаться
missis.km@mail.ru, 6 детей
ушла в декрет. предприятия нес тало.нас 3 декретников держали и платили. мне до 1.5л. затем я сама уволилась по обоюдному соглашению(смысла в других вариантах не было-суд или вилами на воде),выплатили деньги. сейчас дочке исполняется 3 г.(июнь)встаю в тр.ус. и у них переобучение(придётся раньше,т.к.занятия начнутся с апреля наверное-3м.)
Пожаловаться
девочки, всем спасибо! я съезжу и в ЦЗН и в собес, поговорю со всеми, пока ещё могу передвигаться :) узнаю все, а потом вам здесь отпишусь! но за все советы спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас