Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
14 июля 2015, 09:52, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

Бухгалтерам

Девочки я сама бухгалтер, но не по з/п, поэтому окончательно запуталась. 
В 2012 и 2013 году я работала по основному месту и по совместительству.(устроилась туда в один день. и отпуска и больничные проводились параллельно)
В 2014 ушла в декретный отпуск. 
Для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет должен браться доход с одного места работы или з/п основное+з/п совместительство.
В интернете много споров. И у одних ФСС склоняется к первому варианту, у других соглашается со вторым. 
Как правильно то?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Мышка, 2 ребенка
Декретные 140 дней и с основного, и с совместительства платятся. А до 1,5 лет только с основного.
Пожаловаться
ГАР, 2 ребенка
Ну как-то это не честно. Значит как налоги удерживать - так со всего дохода, а как пособие выплатить, так только с одного.
Пожаловаться
Мышка, 2 ребенка
На прошлой работе мы так выплачивали декретницы, ей с совместительства не дал ФСС платить, только с основного. А вообще много изменилось за эти года. Позвоните в свое ФСС, там девочки адекватные сидят, все объясняют.
Пожаловаться
Забыли в какой стране живёте?! Какой Вы честности хотите?!
Пожаловаться
ГАР, 2 ребенка
ч.ч. 2-2.2 не зря везде пишется "на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей".
Пожаловаться
Юлия Щербинина
Справки со всех мест получения дохода за последние 2 полных календарных года... Взносы в ФСС платились со всех мест, поэтому и доход берется так же..
Пожаловаться
Юлия Щербинина
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет выплачивается только одним из работодателей по выбору получателя пособия. При этом необходимо представить справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) от другого страхователя (от других страхователей) о том, что назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком этим страхователем не осуществляются.При расчете данного пособия при наличии внешнего совместительства у работницы следует учитывать следующие особенности.1. В двух предшествующих календарных годах работница (или другой получатель пособия) была занята по совместительству у нескольких работодателей и продолжает работать у них на момент назначения пособия по уходу за ребенком.В этом случае ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет назначается и выплачивается по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору получателя пособия.Исчисляется пособие исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие. При этом для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) учитывается за период, предшествующий периоду работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего указанное пособие.2. В двух предшествующих календарных годах работница (или другой получатель пособия) была занята у других работодателей-страхователей (другого страхователя), нежели в году назначения пособия по уходу за ребенком.В этом случае ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору работницы. Получателем пособия представляется справка (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие.
Пожаловаться
ГАР, 2 ребенка
Блин, опять каша... Как мне своему бухгалтеру объяснить? Она ссылается на консультант, что там написано, что берется з/п только с одного места работы((((
Пожаловаться
Ю, 1 ребенок
как можно ссылаться на консультант? Пусть хоть статьи закона приведет......
Пожаловаться
Ю, 1 ребенок
или письмо какое разъяснительное на худой конец
Пожаловаться
Юлия Щербинина
Выплачивается у одного работодателя по выбору, но расчет идет со всех справок.
Пожаловаться
это я :-), 1 ребенок
Прилюсуюсь к вашему комментарию
все именно так. Коротко и ясно )
Пожаловаться
Я сегодня прелесть какая гадость, 2 ребенка
Если вы находитесь в отауске по уходу за ребенком и на основном месте работы и на месте нде вы работаете по совместительству, то пособие должны платить и там и там. Но лучше всего обратиться в ФСС. Просто каждый фсс трактует этот пункт поразному
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
Выплачивается строго по одному месту работы. Просто берется справка с другой работы
Пожаловаться
ЗёБрА-ВеСеЛуШкА, 1 ребенок
Позвоните в ФСС, лучше них никто вам скажет) а у вас совместительство внутреннее или внешнее?
Пожаловаться
Юлия Щербинина
Пусть читает внимательно. Я Вам из Консультанта и кинула... Если больничные обычные платятся у каждого работодателя по отдельности, то здесь - берете справки у совместителя и приносите своему буху. Онга расчет делает со всех мест работы, а платит только у себя.... что не понятного? Вы с какого региона? У нас с июля платит напрямую ФСС...
Пожаловаться
Мышка, 2 ребенка
У меня декретнице еще полгода выплачивать. Я продолжаю или ФСС с июля? Пока НДС делаю, совсем времени нет этим заняться(
Пожаловаться
Le comte de Valois
да именно так
Пожаловаться
ГАР, 2 ребенка
Я из Мытищ, МО. Позвонила в ФСС - сказали, что доход с двух мест надо брать, перезвонила бухгалтеру. Она упирается. Говорит проверка ФСС была, сказали все правильно.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
берите в ФСС письменный ответ и в нос бухгалтеру
Пожаловаться
ГАР, 2 ребенка
А они дадут? Они мне сказали, чтобы я у нашего бухгалтера наоборот взяла письмо с указанием статей, на основании которых она выплачивает.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
Должны. Попробуйте по электронной почте написать им
Пожаловаться
Юлия Щербинина
смотря какой регион. Там пилотные проекты... Шесть регионов или семь.... Мы на 01.07.2015 " в ноль" с ФСС вышли. и теперь они дальше сами... списки подавали, кто на плановых выплатах - это как раз по уходу за детьми...
Пожаловаться
Бронетемкин, 2 ребенка
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет только с основного места работы. БиР и с основного и с совместительства.

Пожаловаться
ГАР, 2 ребенка
Я позвонила в ФСС, сказали, что если БиР оплатили по з/п осн +совместит. То и пособие до 1,5 лет так же надо рассчитывать.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас